Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
Капуро МаринаКапуро Марина
ВОДОВОЗОВА Елизавета Николаевна
Терешкова Валентина ВладимировнаТерешкова Валентина Владимировна
АК-47АК-47
МИЛЯВСКАЯ ЛолитаМИЛЯВСКАЯ Лолита
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ЖЕГАЛОВ Сергей Иванович

(Советский генетик-селекционер, растениевод.)

Комментарии для ЖЕГАЛОВ Сергей Иванович
Биография ЖЕГАЛОВ Сергей Иванович
(2.Х.1881,с.Васильково Смоленской губ. - 20.IХ.1927, Москва)
Окончил Московский сельскохозяйственный институт (1906 г.). С 1909 г. и до конца жизни работал на семенной станции Московского сельскохозяйственного института. С 1920 Ж. - профессор Тимирязевской сельскохозяйственной академии, а с 1924 - и Московского университета. В 1920 организовал Грибовскую селекционную станцию, с 1924 руководил селекционным отделом Московской областной сельскохозяйственной станции. Методами селекции получил ряд высококачественных сортов садово-огородных, зерновых и др. культур. Ж. был одним из первых русских селекционеров, подведших под практическую селекцию генетическую базу.

Лит.: Биографический словарь деятелей естествознания и техники. - т.1. - М., 1958; Известия сельхозадемии им. Тимирязева, 1929. - Кн. 4; Труды по прикладной ботанике, генетике и селекции. - Т. ХVII. - Л., 1927. - ? 5.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
  • Галина для ЖЕГАЛОВ Сергей Иванович
  • Меня зовут Галина. Ищу родственников Сергея Ивановича Жегалова. Сын Сергея Ивановича и мой дед - двоюродные братья. Если есть родственники, откликнитесь пожалуйста!
  • Макаров Андрей для ЖЕГАЛОВ Сергей Иванович
  • Уважаемая Галина! Меня зовут Андрей. Мой прадед носил фамилию Жегалов и происходил из дворян Смоленской губ., как и С. И. Жегалов. Я занимаюсь генеалогическими изысканиями. Если Вы знаете предков Сергея Ивановича по мужской линии, можно было бы посмотреть, не является ли он родственником моим предкам. Буду рад сотрудничеству. Андрей Макаров.
  • Galina для ЖЕГАЛОВ Сергей Иванович
  • Здравствуйте, Андрей! Спасибо, что откликнулись на сообщение ведь с момента его написания прошло уже много времени. К сожалению мне совсем немного что известно о предках, но как и Вам хотелось бы узнать о них. Отец моей матери Жегалов Валентин Борисович был двоюродным братом Ивану Сергеевичу Жегалову - это сын Сергея Ивановича Жегалова, который был профессором Тимирязевской Сельскохозяйственной Академии, являлся основателем Грибовской Селекционно-огородной станции в 1920 году (это под Москвой, пос. Дубки, ВНИИССОК) Известно, что детей у Ивана Сергеевича не было, он жил в Москве (примерно в Столешниковом переулке и когда он остался один за ним ухаживала жена его двоюродного брата Николая Борисовича Жегалова. Жену звали Александра, отчество не известно.) Воспоминаний об отце Жегалова Валентина Борисовича почти не осталось. Несколько лет назад мы ездили в Дубки, там есть музей при институте. Нам сообщили, что на празднование юбилея института приезжали родственники Сергея Ивановича, но нам о них ничего неизвестно. Если Вам что-либо известно об этих людях, пожалуйста, при желании сообщите мне htuha@mail.ru Буду рада пообщаться с Вами С уважением Галина
  • Макаров Андрей для ЖЕГАЛОВ Сергей Иванович
  • Здравствуйте, Галина! Получили ли Вы мое письмо от 18 мая, отправленное Вам по указанному Вами электронному адресу: htuha@mail.ru ? С уважением, А. Макаров.
  • Сергей Жегалов для ЖЕГАЛОВ Сергей Иванович
  • Я, Жегалов Сергей Юрьевич ищу родственников по линии Жегаловы. Мой дед Жегалов Николай Семенович родился в 1903 г. ст. Слюдянка на Байкале. Мой прадед Жегалов Семен Иванович, проживал тамже. По легенде, Жегаловы обосновались на Байкале после Пугачевского восстания. У моего деда Жегалова Н.С. было 4 родных брата. Владимир был репресирован в 1937 г. Дмитрий жил в г. Сочи. Григорий жил где-то в Омске. Виктор в Иркутске. Связь с ними потеряна. Если кому либо известна судьба перечисленных Жегаловых, прошу откликнуться.
  • Людмила для ЖЕГАЛОВ Сергей Иванович
  • Моего деда зовут Сергей Иванович Жегалов, 1923 г.р.,Горьковской обл. Очень бы хотелось встретиться с родственниками. Пишите.
  • Сергей Жегалов для ЖЕГАЛОВ Сергей Иванович
  • Добрый день все Жегаловы. В интернете нашел фотографии Сергея Ивановича Жегалова, его предков - контр-адмирала Жегалова и его детей. Могу выслать фото моего деда и отца, для сравнения. Довольно интересно (очень много схожего). Семен Иванович .Жегалов (мой прадед), приехал с семьей на Байкал в начале 20 века с европейской части России. Email: 40p3@mail.ru
    Написать комментарий
    Ссылки по теме:
    Неверов Сергей Иванович
    Неверов Сергей Иванович
    Юрченко Сергей Иванович
    Юрченко Сергей Иванович
    Васильцов Сергей Иванович
    Васильцов Сергей Иванович

    Новости по темеЖЕГАЛОВ Сергей Иванович:
    ЖЕГАЛОВ Сергей Иванович, фото, биография
    ЖЕГАЛОВ Сергей Иванович, фото, биография ЖЕГАЛОВ Сергей Иванович Советский  генетик-селекционер,  растениевод., фото, биография
    RIN.ru - Российская Информационная Сеть
    СМИ

    Криминал

    Мода

    ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

    Политика

    Театр

    Герои

    Государство

    Искусство

    Музыка

    Спорт

    Бизнес

    Культура

    Кино

    Медицина

    Фотомодели

    Исторические личности

    Наука

    Общество

    Люди на монетах

    Бизнес

    Литература


     

     

     

     
    Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь