Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ВИН (Wien), Вильгельм
Матросов АлександрМатросов Александр
АБРАМОВИЧ Роман АркадьевичАБРАМОВИЧ Роман Аркадьевич
СУРИКОВ Василий Иванович
Савицкая Светлана ЕвгеньевнаСавицкая Светлана Евгеньевна
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

NIRVANA

(Музыкальная группа)

Комментарии для NIRVANA
Биография NIRVANA
На обратной стороне конверта первого альбома группы Nirvana "Bleach" есть надпись: "Записано Джеком Эндино в Сиетле на студии Reciprocal Recording за 606.17$". Немногие, затратив на первую пластинку такое ничтожно малое количество денег, добивались потом успеха. Nirvana сделала это, оставив свой неповторимый след в современной популярной музыке и поп-культуре в целом.

История группы Nirvana начинается в городке Абердин, штат Вашингтон, где Курт Кобэн и Крист Новоселич провели свою юность. Город работяг-лесорубов - два с половиной часа и целый мир отделял его от Сиэтла - угнетающе действовал на мягкого и артистичного Кобэна, который часто становился жертвой местных грубиянов. Небольшое общество художников и музыкантов с его либеральной атмосферой, сложившееся вокруг колледжа Evergreen State неподалеку от Олимпии, было гораздо привлекательнее для молодого человека, переехавшего туда, после того как он бросил школу в 1985. В Олимпии вместе с Новоселичем он поиграл в составе нескольких групп, включая Sellouts, Skid Row и Stiff Woodies.

В конце концов в 1986 году ребята организовали собственную команду - Nirvana - состав которой (исключая их самих) постоянно менялся. Через два года Nirvana подписывает контракт с небольшой сиэтлской звукозаписывающей фирмой Sub Pop Records и в ноябре 1988 выпускает свой первый сингл "Love Buzz". "Love Buzz" стал также первым номером в знаменитой маркетинговой компании Sub Pop, получившей название Sup Pop Singles Club. Организаторы клуба собирали авансом с подписчиков деньги, а потом ежемесячно рассылали им виниловые "сорокопятки" различных сотрудничающих с Sub Pop групп. Singles Club позволил Sub Pop накопить достаточную сумму, которую они использовали очень умно: фирма оплатила визит в Сиэтл известного журналиста популярной британской музыкальной газеты "New Musical Express". Эверет Тру, вернувшись в Англию, на все лады расхваливает превосходные местные команды, в числе которых назывались Mudhoney, Tad, Soundgarden и Nirvana.

Шум, поднятый в Англии, основывался не на пустом месте. Концерты Nirvana были дикими и яростными, обратная связь с залом полной и мощной, а действие частенько заканчивалось разбитыми гитарами и рваными барабанами. Группа постоянно гастролировала, популярные журналы и людская молва делали свое дело: в очередной раз приезжая в какой-нибудь город, музыканты видели, что их аудитория становится все больше и больше.

Первую свою долгоиграющую пластинку на виниле Nirvana выпустила только в июне 1989 года. Хотя альбом и был, без сомнения, "топорной работы", песни Курта Кобэна уже звучали мелодично, но не были еще так безупречно отшлифованы, как он научится это делать потом. В лирике "Bleach" уже проявились главные идеи группы, нашедшие отражение в их дальнейшем творчестве.

В то время как звезда Nirvana уже поднималась на небосклоне, постоянные изменения в составе изрядно мешали работе. В "Bleach" не только играют два разных ударника, но и на фотографии на конверте альбома запечатлен гитарист Джейсон Эверман, который на самом деле не принимал участия в записи. Что касается барабанщиков, то они менялись постоянно, пока наконец, весной 1988 Чэд Чэннинг не утвердился в составе на целых два года. В мае 1990, после турне по США, однако, и он ушел. Снова пришлось искать барабанщика. Только в октябре 1990 Дейв Грол уже окончательно занял место за ударной установкой, и Nirvana оказалась полностью готовой для записи "Nevermind".

Гораздо лучше сработанный и записанный, чем его предшественник, "Nevermind" стал одним из немногих альбомов, в котором удачно сочетаются бескомпромиссность и доступность материала. По совету своих друзей из Sonic Youth, Nirvana в апреле 1991 подписывает соглашение с DGC Records (одним из подразделений Geffen Records). Полученный аванс в 287 000$ быстро разошелся на уплату долгов, налогов и гонораров персоналу, однако Nirvana, по условиям соглашения, получала полный контроль над содержанием и поистине королевское вознаграждение, если пластинка разойдется тиражом более 500 000 экземпляров. Запись проходила в местечке Ван Нуис, Калифорния, в начале лета. С группой работал продюсер Батч Виг (который в дальнейшем станет основателем собственной популярной команды Garbage). Виг помог Nirvana обрести более отшлифованный саунд, добавив ясности и глубины в звучание голоса Кобэна, тогда как силовая манера Грола дала группе дополнительную энергию, которой ей не хватало прежде. Тем не менее, не все шло гладко. Кобэн доверился своей старой гитаре, которая никак не могла удержать строй в печальной композиции "Something in the Way".

В "Nevermind" присутствуют моменты тихой грусти, но все же доминирует в этом альбоме неистовый хард рок. Такие темы как "Come As You Are", "On a Plain", "Drain You" построены вокруг простых мелодий, с акцентом на мощные энергичные аккорды и отточенное исполнение. То же относится и к песне "Smells Like Teen Spirit". Хотя Кобэн и произносит текст так, что разобрать что- то трудно, песня быстро становится гимном целого поколения юных американцев, которые провозглашают молодого певца своим новым кумиром.

"Nevermind" был выпущен 24 сентября 1991 года и менее чем через месяц заработал статус "золотого альбома" (более 500 000 проданных копий). Усиленно раскручиваемый по радио и TV, в феврале 1992 "Nevermind" поднимается на верхнюю строчку американского чарта.

Шел 1992 год. Nirvana продолжала гастрольное турне, когда новые слухи стали распространяться вокруг группы. Шумиху поднял журнал "Vanity Fair", и касалась она того, что Курт Кобэн пристрастился к героину. Журнал опубликовал статью, в которой Кортни Лав, на которой Кобэн женился в феврале этого года, обвинялась в употреблении героина, хотя уже знала, что была беременна. Лав и Кобэн энергично отрицали эти слухи. 18 августа 1992 Кортни родила девочку, которую назвали Фрэнсис Бин.

Сплетни на время затихли. Группа начала работу над своим третьим альбомом "In Utero", который вышел в сентябре 1993 года. Менее традиционный чем его предшественник, "In Utero" имел мощный, необработанный саунд, во многом из-за влияния продюсера Стива Альбини, применившего свою технику звукозаписи, исключающую дублирование. После выхода "In Utero" Nirvana удостоилась большого интервью в журнале "Rolling Stone", в котором Кобэн рассуждал о своем отцовстве, славе, будущем и многим тогда показалось, что старые проблемы уже позади.

В октябре 1993 группа уезжает в трехмесячный тур по Северной Америке, а в ноябре записывает акустический концерт для MTV. В этом концерте в качестве гостей принимают участие Meat Puppets, одна из любимых групп Курта в те времена, когда он еще был подростком. В конце 1993 Nirvana записывает в Сиетле еще один концерт для MTV, на этот раз специально для новогодней передачи. Несмотря на все проблемы, год заканчивается успешно. Кажется, что группа твердо встала на ноги и полна надежд на будущее.

К сожалению, в начале 1994 все снова возвращается на круги своя. После окончания европейского тура Кобэна находят в Риме без сознания, после того как он принял почти смертельную дозу снотворного. Стараниями его друзей и близких, в средствах массовой информации усиленно сообщалось об этой передозировке, как о несчастном случае. Никто не знал, что рядом была найдена предсмертная записка Курта. Товарищи по группе и друзья музыканта предприняли попытку вмешаться, и Кобэн был отправлен в реабилитационный центр в Калифорнии, но вскоре покинул его и вернулся в Сиетл. Он застрелился 8 апреля 1994 года.

Смерть Курта Кобэна означала конец группы Nirvana, по признанию многих критиков, имевшей огромный потенциал. По завершении траура Дейв Грол взял в руки гитару и основал Foo Fighters, Крист Новоселич посвятил свое время общественной жизни штата Вашингтон и новой группе Sweet 75. Музыкальное наследие Nirvana пополнилось в 1994 году после издания под названием "Unplugged in New York" их акустического концерта для MTV. В 1996 году вышел "электрический" концертный альбом "From the Muddy Banks of the Wishkah", который, по всей видимости, и станет последней весточкой от группы Nirvana.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
  • Mickey для NIRVANA
  • Курт, мы помним о тебе
  • Алина для NIRVANA
  • Зодрово народ! а у кого-нибудь есть перевод к песне "You Know Youre Right" ??!?!???!
  • =Doberman= для NIRVANA
  • Курт, мы тебя помним!
  • slayer для NIRVANA
  • Курт,ты с нами навсегда,твои песни будут жить вечно
  • shugi для NIRVANA
  • Самя красивая депрессия и долгожданный конец....
  • siruse для NIRVANA
  • КУРТ КОБЕЙН ЖИВ!МЫ ПОМНИМ О ТЕБЕ
  • siruse для NIRVANA
  • КУРТ КОБЕЙН ЖИВ!МЫ ПОМНИМ О ТЕБЕ
  • Angell Keep для NIRVANA
  • Курт ВВВВВВВВВВВ.
  • Angell Keep для NIRVANA
  • КУРТ ЖИВ!ПОМНИТЕ О НЕМ
  • Без имени для NIRVANA
  • курт дональд мы тебя обожаем!мы приедем в абердин!единомышленники пишите на loshadka-1988@mail.by!
  • Ли Лав для NIRVANA
  • СПАСИБО КУРТ) ТВОЯ МУЗЫКА ИЗМЕНИЛА МОЮ ЖИЗНЬ! ТЫ В ДУШЕ НАВСЕГДА!
  • тарас для NIRVANA
  • тарас для NIRVANA
  • согласитесь братва Курт это самый и лутший лутше него уже не будет г Купянск
  • гантеля для NIRVANA
  • kurt- сраный членосос, если он сам себе придурок свою тупую башку не снес то этого козла застрелил кто-нибудь другой. Дима Билан- forever
  • B@HO для NIRVANA
  • Курт, ты не забыт!
  • Алинка для NIRVANA
  • Smells Like Teen Spirit- любимая песня. Курт, я тебя люблю и буду помнить всегда.
  • ХруМ для NIRVANA
  • Курт Кобейн - forever
  • АнГеЛ для NIRVANA
  • Люлбю Нирвану...слушаю песни их каждый день...(и настроение ухудшается)
  • deyron для NIRVANA
  • гантеля для nirvana-ты ё-й пи-р,заткни свою пасть,папсист ё-й,был бы рядом_Убил бы тя нах!Сиди и молчи в r>а!
  • Alexandre для NIRVANA
  • гентеля ты сука ебло прикрой чьмо грёбаное!я бы твоё ебало наибал еси б рядом стоял!здохни со своим биланом!
    Написать комментарий
    Ссылки по теме:
    ЩЕРБАТСКОЙ Федор Ипполитович
    КОБЭЙН Курт (COBAIN Kurt)
    КОБЭЙН Курт (COBAIN Kurt)
    КОРТНИ Лав
    КОРТНИ Лав

    Новости по темеNIRVANA:
    NIRVANA, фото, биография
    NIRVANA, фото, биография NIRVANA Музыкальная группа, фото, биография
    RIN.ru - Российская Информационная Сеть
    СМИ

    Криминал

    Мода

    ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

    Политика

    Театр

    Герои

    Государство

    Искусство

    Музыка

    Спорт

    Бизнес

    Культура

    Кино

    Медицина

    Фотомодели

    Исторические личности

    Наука

    Общество

    Люди на монетах

    Бизнес

    Литература


     

     

     

     
    Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь