Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
СЕЙФРИД Аманда (Amanda Seyfried)СЕЙФРИД Аманда (Amanda Seyfried)
ФАНДЕРА ОксанаФАНДЕРА Оксана
ЧАДОВ Алексей АлександровичЧАДОВ Алексей Александрович
Сибагатуллин Фатих СаубановичСибагатуллин Фатих Саубанович
Сара КоннорСара Коннор
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

БОРОВИК Артем

(Журналист)

Комментарии для БОРОВИК Артем
Биография БОРОВИК Артем
Глава холдинга 'Совершенно секретно' (Москва)

9 марта в московском аэропорту 'Шереметьево-1' разбился самолет Як-40, на борту которого было пять членов экипажа и четыре пассажира. Среди пассажиров находились президент ОАО 'Группа 'Альянс'' Зия Бажаев и журналист, главный редактор газеты 'Совершенно секретно' и руководитель одноименного холдинга, Артем Боровик.

В 8 ч 40 мин Як-40 при отрыве от взлетной полосы на скорости более 200 км/ч неожиданно резко накренился влево и крылом зацепил бетон взлетной полосы. Лайнер развернуло на 180?, и он рухнул приблизительно с высоты 50 м. На место трагедии сразу же прибыли спасатели, но спасти уже никого не удалось.

Самолет, принадлежащий авиакомпании 'Вологодские авиалинии', выполнял чартерный рейс по маршруту Москва - Киев. Командир экипажа Сергей Якушкин - пилот первого класса, налетавший несколько тысяч часов, - был высокопрофессиональным, опытным летчиком. Сам же Як-40 находился в нормальном техническом состоянии и из положенных 25 лет эксплуатации отлетал только 24 года.

На борту самолета находился президент ОАО 'Группа 'Альянс'' Зия Бажаев и сопровождавшие его сотрудники компании Андрей Хичкарь и Николай Тектов. С ними также летел Артем Боровик. В последнее время Боровик и Бажаев вели переговоры о приобретении 'Альянсом' существенной доли в капитале 'Совершенно секретно'. Они летели в Киев, что дает повод задуматься и о возможности 'нефтяного следа' в истории с крушением Як-40. В последнее время Бажаев активно занимался реализацией украинско-казахстанского проекта по обеспечению бесперебойной работы третьего по величине на Украине Херсонского нефтеперерабатывающего комбината.

Официальный представитель ФСБ Александр Зданович дал повод рассуждать о 'чеченском следе'. В интервью РТР он заявил: 'По нашей информации, чеченские боевики пытались вынудить Бажаева платить деньги на вооружение бандформирований, в чем он им отказывал. Эти факты были зафиксированы, и в связи с этим ему поступали неоднократно угрозы'. Не менее активно обсуждается и другая версия: главной жертвой предполагаемого покушения был глава холдинга 'Совершенно секретно'.

'Журналисты холдинга 'Совершенно секретно', занимающиеся расследованием причин авиакатастрофы, в которой 9 марта погиб Артем Боровик, считают, что авария не была случайной', - заявила в прямом эфире радиостанции 'Эхо Москвы' президент холдинга 'Совершенно секретно', вдова А. Боровика Вероника Хильчевская-Боровик. Она заметила, что первоначально журналисты в своем расследовании 'пошли от обратного и решили доказать, что катастрофа была несчастным случаем', но это не подтвердилось. По словам В. Хильчевской-Боровик, есть две версии происшедшего: использование специального жидкого мазута, который можно наносить на поверхность предмета, и тогда тот меняет свою структуру и теряет прочность, и воздействие излучения на горючее, которое также в результате меняет свою структуру.

'В пользу первой версии говорит то, что так и не было найдено одно крыло самолета, в пользу второй - то, что при падении самолета не было пожара, хотя баки с горючим были полными', - отметила В. Хильчевская-Боровик. По данным газеты 'Московский комсомолец' (22.12.2000), 'фатальная ошибка экипажа самолета Як-40, при крушении которого 9 марта в аэропорту 'Шереметьево' погиб известный журналист Артем Боровик, стала причиной авиакатастрофы. Такой окончательный вывод сделали специалисты, занимавшиеся расследованием этого ЧП'.

Как сообщили газете в ЛИИ им. Громова, где до сих пор проводились исследования причин трагедии, экспертами было установлено, что срыв самолета с потока произошел на углах атаки от 14 до 15,5? из-за наличия льда на передней кромке обеих плоскостей крыла. Но даже если бы в соответствии с правилами техники безопасности самолет вовремя обработали противообледенительной жидкостью, трагедии все равно не удалось бы избежать. Это подтвердили специалисты, проводившие испытания на аналогичной модели самолета в условиях, максимально приближенных к тем, которые были во время катастрофы. Они выяснили, что были допущены нарушения Руководства по летной эксплуатации самолета. Установка закрылков и стабилизатора на углы меньше положенных правилами, а также недостаточная скорость отрыва привели к резкому увеличению угла атаки. В этой ситуации может спасти только 'экстренная отдача штурвала от себя'. Иначе происходит 'сваливание' самолета.

Испытателям пришлось совершить десятки полетов, чтобы подтвердить это предположение. В каждом случае тестируемый самолет-шеститонник, который был подготовлен в институте специально для этих испытаний, выводился из критического положения буквально за секунду до непарируемого кренения и падения машины.

Все ранее высказывавшиеся версии о причинах гибели Артема Боровика, включая перегрузку самолета и плохую покраску (его перекрашивали аж 7 раз), не нашли своего подтверждения во время испытаний.

Почему профессиональный пилот допустил роковую ошибку, в результате которой погибли девять человек, остается только догадываться.

Родственники и коллеги считают результаты экспертизы неверными.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
  • dmitriy007 для БОРОВИК Артем
  • Присадка к топливу "кератроник"-нанотехнологии существует (см. цикл передач криминальная Россия). При облучении лучом СВЧ определенной частоты топливо перестают воспламеняться. Смерть на взлете-помпаж двигателей (плохое топливо) при падении керосин не воспламенился, но экспертизы топлива не было. Случайный пассажир Зии Бажаева, который наступил на интересы ВР АМАКО и Потанина. Зачем так сложно-кровная месть и спокойствие детей-чемпионов
    Написать комментарий
    Ссылки по теме:
    АНТОНОВ Артем
    АНТОНОВ Артем
    АРТЕМ Александр Родионович
    Иванов Артем
    Иванов Артем

    Новости по темеБОРОВИК Артем:
    БОРОВИК Артем, фото, биография
    БОРОВИК Артем, фото, биография БОРОВИК Артем Журналист, фото, биография
    RIN.ru - Российская Информационная Сеть
    СМИ

    Криминал

    Мода

    ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

    Политика

    Театр

    Герои

    Государство

    Искусство

    Музыка

    Спорт

    Бизнес

    Культура

    Кино

    Медицина

    Фотомодели

    Исторические личности

    Наука

    Общество

    Люди на монетах

    Бизнес

    Литература

    Письмо кумиру!
    GUF (Гуф)
    Комментариев: 865
    АМИРОВ Саид Джапарович
    Комментариев: 807
    МЕЛЬНИКОВА Даша
    Комментариев: 679
    СЫЧЕВ Дмитрий
    Комментариев: 514
    Влад Топалов
    Комментариев: 398
    ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
    Комментариев: 385

     

     

     

     
    Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь