Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ЭЙКРОЙД Дэн
Шутеев Василий Иванович
АБУ-Л-ВАФА
ВАЗИЕВ МахарВАЗИЕВ Махар
ТРАПАНИ Анатолий
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

АФАНАСИЙ (Athanasios)

(Латинский христианский писатель)

Комментарии для АФАНАСИЙ (Athanasios)
Биография АФАНАСИЙ (Athanasios)
Афанасий, св.; Athanasios, из Александрии, ок. 295-373 гг. н. э., латинский христианский писатель. В Александрии получил классическое образование. Его характер сформировали преследования Диоклетиана . пребывание в Египетской пустыне у праведника Антония, а прежде всего теологические споры IV в., среди которых он был "столпом Церкви". В 325 г. на Никейском соборе настоял на отвержении теологических взглядов Ария; в 328 г. был избран епископом Александрийским.

Неустанная борьба с арианством представляет главный предмет его церковно-политической деятельности, прерывавшейся пятикратным изгнанием императорами, в большей или меньшей степени разделявшими взгляды Ария. Литературное наследие А. выдает риторическое образование автора, достойна удивления его забота о ясности изложения и точности аргументации; нет недостатка, однако, и в отступлениях, повторениях, противоречиях. Историки патристической литературы делят его произведения на 5 групп. К первой причисляют догматико-апологетические сочинения: Проповедь о претворении слова, Речь против эллинов. В обеих этих речах, написанных в 318-320 гг., он выступает в защиту учения Церкви, нападая на религиозные воззрения иудеев и философию греческих неоплатоников. Другую группу составляют полемические сочинения, в том числе 4 речи против ариан 335 или 336 гг. (четвертая, возможно, не подлинная), 4 письма к Серапиону 356-362 гг., а также значительное число посланий разным адресатам.

Эти сочинения отличаются большой точностью и детальным анализом библейских текстов. Третью группу составляют историко-теологические сочинения: Апология против ариан (350 г.) описывает злоупотребления ариан в 340-350 гг.; В защиту бегства (357 г.) объясняет мотивы бегства А. из Александрии в 356 г.; имеется также множество посланий к епископам Египта и египетским монахам. Эти письма содержат историю ариан 335-357 гг. К этой же группе мы причисляем сочинение, оказавшее значительное влияние на аскетическую литературу, особенно средневековую: Жизнь и деяния отца нашего Антония (ок. 357 г.). Это произведение еще во второй половине IV в. было дважды переведено на латинский язык. Борясь с арианами, А. находил также время для комментирования Священного писания, в частности Псалмов. Последняя группа - морально-аскетические сочинения: О девственности, послания к Драконтию, наставнику египетских монахов, к монаху Аммуну. Сверх этого фрагментарно сохранились Пасхальные письма к египетским епископам. В них среди прочего мы находим даты празднования Пасхи. Сочинения А., различные как по своему содержанию, так и по литературной форме, почти все носят полемический характер. А. хватался за перо, чтобы повергнуть противников. Хотя по рождению и воспитанию А. был греком, в его произведениях чувствуется недоверие к греческой культуре и особенно к философии. Среди сочинений, приписываемых А., многие не являются подлинными.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
АФАНАСИЙ ДАНИЛОВИЧ
АГАЛИН Афанасий Корнилович
СМИРНОВА Мария Николаевна
СМИРНОВА Мария Николаевна

Новости по темеАФАНАСИЙ (Athanasios):
АФАНАСИЙ (Athanasios), фото, биография
АФАНАСИЙ (Athanasios), фото, биография АФАНАСИЙ (Athanasios) Латинский христианский писатель, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь