Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
СЕЙФРИД Аманда (Amanda Seyfried)СЕЙФРИД Аманда (Amanda Seyfried)
ФАНДЕРА ОксанаФАНДЕРА Оксана
ЧАДОВ Алексей АлександровичЧАДОВ Алексей Александрович
Сибагатуллин Фатих СаубановичСибагатуллин Фатих Саубанович
Сара КоннорСара Коннор
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

МАЛИН Константин Яковлевич

(Герой Советского Союза)

Комментарии для МАЛИН Константин Яковлевич
Биография МАЛИН Константин Яковлевич
( 14. 8. 1923)

Константин Яковлевич Малин, гвардии младший лейтенант, старший летчик 175-го гвардейского штурмового авиационного Слуцкого Краснознаменного ордена Суворова полка, родился 14 августа 1923 года в с. Малаховке Озинского района Саратовской области. Русский. Первоначальное образование получил в семилетней школе. В 1944 году окончил Оренбургское военное авиационное училище.

С июня 1944 года до победы над Германией в Великой Отечественной войне сражался с немецко-фашистскими захватчиками в составе 16-й воздушной армии на 1-м Белорусском фронте. За боевые отличия награжден двумя орденами Красного Знамени (1944, 1945), орденами Отечественной войны 2-й степей (1945), Красной Звезды (1944), медалями "За взятие Берлина", "За освобождение Варшавы" и двумя другими медалями.

Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" Константину Яковлевичу Малину присвоено 15 мая 1946 года за 106 успешных бомбардировочно-штурмовых ударов по врагу и проявленные при этом доблесть и мужество.

В 1947 году лейтенант К.Я. Малин по состоянию здоровья был уволен из рядов Советской Армии. В 1957 году, окончив двухгодичные курсы, получил диплом товароведа. Проживал в г. Уральске, работал контролером-инспектором.

Свой первый боевой вылет Малин произвел 24 июня 1944 года под Бобруйском. При сильном противодействии истребителей и зенитной артиллерии противника он четырежды атаковал цель и уничтожил две автомашины с гитлеровцами. А через три дня принял участие в массированном ударе нашей авиации по окруженной группировке противника и получил благодарность от Главного маршала авиации А.А. Новикова.

В последующем Малин принимал участие в прорыве обороны противника западнее Ковеля, форсировании Западного Буга, освобождении Польши и в Берлинской наступательной операции.

19 июля 1944 года в районе Адамчуки Малин снизился до бреющего полета и в упор расстреливал гитлеровцев, отступавших под ударами наших войск. За 25 минут штурмовки он уничтожил 4 автомашины, 2 повозки и до двух десятков солдат и офицеров противника.

В районе Старое Брудино и Запише 13 сентября 1944 года Малин, рискуя жизнью, вступил в единоборство с зенитной батареей противника. Точными ударами он разбил одно орудие и заставил замолчать остальные, обеспечив эскадрилье выполнение боевой задачи.

Особенно удачным был боевой вылет Малина 19 октября 1944 года. В районе Плоцка (Польша) прямым попаданием бомбы он взорвал крупный склад боеприпасов. Столб дыма от возникшего пожара поднялся на высоту свыше 600 метров. Командир части передал по радио благодарность отважному летчику.

Боевые вылеты Малин часто выполнял в сложных условиях: при снегопадах, низкой облачности, в туман, дождь. Так, например, 19 января 1945 года, выполняя задание по разведке противника в условиях начавшейся метели. Малин обнаружил в районе г. Шадек (западнее Лодзи) колонну из 400 автомашин противника. Снизившись до 40 - 50 метров, он прицельным огнем из пушек и пулеметов поджег 8 автомашин с солдатами. На дороге образовалась пробка. Подоспевшие штурмовики завершили разгром вражеской автоколонны.

В последние дни войны Малин уже сам водил в бой группы штурмовиков. Однажды в районе Кюстрина шесть Ил-2 под его командованием, несмотря на сильный огонь зенитной артиллерии противника, сделали пять заходов на цель и нанесли гитлеровцам большой урон. За отличное выполнение боевого задания все летчики, участвовавшие в этой операции, получили благодарность от командующего армией.

Всего на боевом, счету Малина 9 уничтоженных танков, 119 автомашин, 68 орудий полевой и зенитной артиллерии, 9 минометов, 62 повозки с различными грузами, 14 огневых точек, 4 железнодорожных вагона, 2 склада с боеприпасами и горючим и свыше 700 гитлеровцев.


---
Источники:
1) Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь. Т.2. М.:Воениз.1988.
2) Румянцев.Н.М. "Люди легендарного подвига". Саратов. 1968 г.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
КОНСТАНТИН I
ВАНШЕНКИН Константин Яковлевич
КОНСТАНТИН ВАСИЛЬЕВИЧ

Новости по темеМАЛИН Константин Яковлевич:
МАЛИН Константин Яковлевич, фото, биография
МАЛИН Константин Яковлевич, фото, биография МАЛИН Константин Яковлевич Герой Советского Союза, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь