Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
КОРНЕЛЮК Игорь ЕвгеньевичКОРНЕЛЮК Игорь Евгеньевич
Городилов Виктор Андреевич
БРЖЕСКИЙ Николай Корнильевич
ПЬЯНКОВА Наталья
МАШКОВСКИЙ Степан ФилипповичМАШКОВСКИЙ Степан Филиппович
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ПОПОВ Иван Анисимович

(Герой Советского Союза)

Комментарии для ПОПОВ Иван Анисимович
Биография ПОПОВ Иван Анисимович
( 12. 9. 1912)

Иван Анисимович Попов, гвардии капитан, командир батареи 76-миллиметровых пушек 147-го гвардейского артиллерийско-минометного полка 15-й гвардейской кавалерийской Мозырской Краснознаменной дивизии. Родился 12 сентября 1912 года на хуторе Яриженском Волгоградской области. Русский. Окончил семилетнюю школу в 1927 году и курсы младших лейтенантов при 57-й стрелковой дивизии в 1939 году. До призыва на военную службу работал трактористом и бригадиром тракторной бригады Бударинской МТС Сталинградской области. В Советской Армии служил с 1935 по 1957 год. В 1939 году в районе реки Халхин-Гол принимал участие в боях с японцами.

В августе - сентябре 1942 года и с марта 1943 года до победы над Германией в Великой Отечественной войне сражался на Сталинградском, Степном, Центральном, Белорусском и 1-м Белорусском фронтах. Принимал участие в Сталинградской и Курской битвах, освобождении Украины, Белоруссии, Польши, разгроме врага на территории Германии. Ранен 2 сентября 1942 года. За боевые отличия и безупречную службу в Советской Армии награжден двумя орденами Красного Знамени (1939, 1955), орденом Отечественной войны 1-й степени (1944), двумя орденами Красной Звезды (1944, 1960), медалями "За боевые заслуги" (1947), "За оборону Сталинграда", "За взятие Берлина", "За освобождение Варшавы" и тремя другими медалями.

Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" Ивану Анисимовичу Попову присвоено 27 февраля 1945 года за отвагу и мужество, проявленные в боях по освобождению Польши.

После войны И.А. Попов - подполковник запаса. Жил в г. Балашове Саратовской области.

14 января 1945 года войска 1-го Белорусского фронта, сосредоточенные на плацдармах за Вислой, перешли в наступление.

В ходе четырехдневных боев наши части продвинулись на запад более чем на 70 километров, освободили крупный польский город Радом и подошли к тыловой оборонительной полосе противника, прикрывавшей район Лодзи. Гитлеровское командование бросало в бой свои последние резервы, стремясь сдержать наступление советских войск. Чтобы быстрее сломить вражескую оборону на тыловом рубеже и ускорить темпы наступления, наше командование ввело в сражение свежие силы, в том числе 7-й гвардейский кавалерийский корпус, в котором служил Попов. Ранее батарея Попова участвовала в артиллерийской подготовке и прорыве обороны противника на Пулавском плацдарме, уничтожив своим огнем 10 дзотов и более сотни гитлеровских солдат и офицеров.

Поддерживая передовой отряд дивизии, артиллеристы капитана Попова вышли в район южнее Лодзи. Близ г. Пабъянице кавалеристы лихой атакой разгромили заслон гитлеровцев, прикрывавший дорогу на Серадз, и перерезали ее в момент, когда по этой магистрали хлынули на запад отступающие колонны вражеских войск. Батарея Попова открыла огонь по фашистам в упор. Менее чем за десять минут боя меткими выстрелами артиллеристы уничтожили 20 автомашин и бронетранспортеров с пехотой и военными грузами.

Опомнившись от неожиданного удара, большая группа гитлеровцев предприняла попытку прорваться на запад и освободить шоссе. Батарея Попова открыла огонь картечью. Однако фашисты шли напролом, не считаясь с потерями. Завязались схватки непосредственно у орудий. Прорваться гитлеровцам не удалось.

Особенно жаркая схватка с фашистами произошла под с. Вельбуж. Развернувшись с ходу, гвардейцы Попова из своих пушек уничтожили 5 автомашин и до 100 гитлеровцев. Капитан Попов был на самых опасных участках. Своей стойкостью и выдержкой, смелостью и отвагой, разумной инициативой и четкостью приказов он поддерживал в подчиненных волю к победе.


---
Источники:
1) Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь. Т.2. М.:Воениз.1988.
2) Румянцев.Н.М. "Люди легендарного подвига". Саратов. 1968 г.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
МАСЫЧЕВ Иван Анисимович
МАСЫЧЕВ Иван Анисимович
ПОПОВ Александр Никифорович
КИРЕЕВА Елена Владимировна
КИРЕЕВА Елена Владимировна

Новости по темеПОПОВ Иван Анисимович:
ПОПОВ Иван Анисимович, фото, биография
ПОПОВ Иван Анисимович, фото, биография ПОПОВ Иван Анисимович Герой Советского Союза, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь