Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
КОРНЕЛЮК Игорь ЕвгеньевичКОРНЕЛЮК Игорь Евгеньевич
Городилов Виктор Андреевич
БРЖЕСКИЙ Николай Корнильевич
ПЬЯНКОВА Наталья
МАШКОВСКИЙ Степан ФилипповичМАШКОВСКИЙ Степан Филиппович
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

РАЗИН Иван Петрович

(Герой Советского Союза)

Комментарии для РАЗИН Иван Петрович
Биография РАЗИН Иван Петрович
( 22. 2. 1922)

Иван Петрович Разин, лейтенант, старший летчик 639-го штурмового авиационного полка, родился 22 февраля 1922 года в с. Богородском Вольского района Саратовской области. Русский. После учебы в средней школе и аэроклубе в мае 1941 года поступил в Оренбургское военное авиационное училище.

С мая 1943 года до победы над Германией в Великой Отечественной войне сражался в составе 3 и 17-й воздушных армий на Калининском, 1-м Прибалтийском и 3-м Украинском фронтах. Принимал участие в освобождении Смоленской, Псковской и Витебской областей, Молдавии, Румынии, Болгарии, Венгрии, Югославии, разгроме врага на территории Австрии. Тяжело ранен в 1943 году. За боевые отличия и безупречную службу в Советской Армии награжден двумя орденами Красного Знамени (1945 - 2), орденами Отечественной войны 1 и 2-й степени (1944, 1945), двумя орденами Красной Звезды (1944, 1956), медалями "За боевые заслуги" (1951), "За взятие Будапешта", "За взятие Вены" и четырьмя другими медалями.

Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" Ивану Петровичу Разину присвоено 18 августа 1945 года за 110 боевых вылетов на штурмовике Ил-2, нанесение большого урона противнику и проявленные при этом доблесть и мужество.

После войны И.П. Разин - майор запаса, жил и работал в г. Краснодаре.

На маленькую железнодорожную станцию Пономари прибывали эшелоны противника с войсками. Командование приняло решение силами штурмовой авиации вывести станцию из строя, сорвать разгрузку гитлеровских частей. Выполнение этой задачи было возложено на 639-й штурмовой авиационный полк, в составе которого сражался молодой летчик Иван Разин, недавно прибывший в часть после окончания авиационного училища.

На рассвете 27 августа 1943 года группа штурмовиков Ил-2 поднялась в воздух и взяла курс на юго-запад. При подходе к станции самолеты были встречены плотным огнем зенитной артиллерии противника. Более десяти батарей среднего калибра поставили заградительный огонь. Наши летчики, умело применяя противозенитный маневр, настойчиво пробивались к цели. В это время на станции Пономари готовились к разгрузке два воинских эшелона.

Гитлеровцы предприняли попытку увести железнодорожные составы со станции и тем самым ослабить силу удара наших "илов". Разин решил обрушить бомбы на один из эшелонов, начавший двигаться в восточном направлении. Снизившись, он сбросил бомбы на паровоз. Одна из них угодила в цель, взрывной волной паровоз был сброшен с пути. Эшелон остановился. Разин сделал второй заход и пулеметно-пушечным огнем поджег два крытых вагона. В одном из них стали рваться снаряды. Гитлеровцы оставили вагоны и побежали к лесу. Тем временем другие экипажи "ильюшиных" зажгли еще несколько вагонов и нанесли удар по второму эшелону, который не успел уйти со станции.

Во время третьего захода рядом с машиной Разина разорвался снаряд. Взрывной волной самолет резко отбросило в сторону. Рваным осколком летчику распороло ногу. В следующее мгновенье снаряд вражеской зенитки прошел через хвост самолета, повредив правую половину стабилизатора. Машина плохо слушалась рулей, но Разин не отставал от товарищей и вместе с ними с высоты бреющего полета расстреливал из пушек и пулеметов бегущую в лес вражескую пехоту.

Отлично выполнив боевую задачу, Разин "дотянул" сильно поврежденную машину до своего аэродрома и благополучно произвел посадку.
Как лучшему летчику, мастеру метких ударов по врагу, Разину поручали точечные цели - танк, автомашину, дот и другие мелкие по размерам цели, попасть в которые очень трудно. Разин же по таким целям бил наверняка. Всего за время войны он сбросил на головы фашистов 35 тонн бомб, израсходовал 340 реактивных и 16 тысяч 23-миллиметровых снарядов, 64 тысячи патронов и разрушил 22 дзота, уничтожил 11 танков, 18 орудий, 5 минометных батарей, 22 автомашины и свыше 600 солдат и офицеров противника.


---
Источники:
1) Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь. Т.2. М.:Воениз.1988.
2) Румянцев.Н.М. "Люди легендарного подвига". Саратов. 1968 г.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
Разин Андрей
ЗАРУДНЫЙ Иван Петрович
ЗАРУДНЫЙ Иван Петрович

Новости по темеРАЗИН Иван Петрович:
РАЗИН Иван Петрович, фото, биография
РАЗИН Иван Петрович, фото, биография РАЗИН Иван Петрович Герой Советского Союза, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь