Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
КОРНЕЛЮК Игорь ЕвгеньевичКОРНЕЛЮК Игорь Евгеньевич
Городилов Виктор Андреевич
БРЖЕСКИЙ Николай Корнильевич
ПЬЯНКОВА Наталья
МАШКОВСКИЙ Степан ФилипповичМАШКОВСКИЙ Степан Филиппович
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

СТЕПАНОВ Евгений Николаевич

(Герой Советского Союза)

Комментарии для СТЕПАНОВ Евгений Николаевич
Биография СТЕПАНОВ Евгений Николаевич
( 22. 5. 1911 - 5. 9. 1996)

Степанов Евгений Николаевич летчик истребитель. Родился 22 мая 1911 года в Москве в семье служащего. Русский. Член КПСС с 1939 года. Окончил школу ФЗУ имени Дзержинского Ф.Э. в 1930 году. Занимался планеризмом. В 1932 году окончил школу летчиков Осоавиахима. В РККА с 1932 года. В 1933 году окончил 2-ю Борисоглебскую Краснознаменную венную авиационную школу летчиков имени Чкалова В.П. Служил в Ленинградском военном округе младшим летчиком в бригаде особого назначения. Летал на бомбардировщике. Затем был переведен в истребительную авиацию. Был командиром звена.

В июле 1937 года под псевдонимом Эву Хеньо добровольцем Сиепанов отправился в Испанию. Воевал в эскадрилье истребителей И-15 под командованием Серова А.К. Боевой счет открыл в начале августа 1937 года, сбив в районе Сарагосы бомбардировщик Do-17. В августе был назначен командиром звена. Затем воевал в Валенсии. К октябрю 1937 года имел 205 часов боевого налета, сбил 8 самолетов противника. 12 октября 1937 года в воздушном бою под Уэской пытался таранить CR-32, но в последний момент фашисту удалось увернуться.

Самый большой успех имел 15 Октября 1937 года когда эскадрилья И-15 атаковала аэродром в Гараниллос, около Сарагоссы. Согласно последующим сообщениям разведки там было уничтожено 6 Fiat CR.32, 3 Ju.52/3m и 3 He.45, повреждено около 20 других итальянских и немецких самолетов.

В ночь на 25 октября 1937 года лейтенант Степанов Е.Н. нес боевое дежурство в районе города Барселона на самолете И-15 (бортовой №6) в паре с летчиком И.Финном. Около 3.00 в 40 км севернее города на высоте 2000 м Степанов обнаружил итальянский бомбардировщик SM-81 и пошел на сближение. Стрелки открыли по нему огонь. Пулеметными очередями Степанову удалось поджечь сначала левое, а затем - правое крыло. Но враг продолжал лететь. Перезарядить оружие не было времени и Степанов пошел на таран. Увеличив скорость, он решил с левым разворотом нанести удар колесами шасси по рулю поворота, но не рассчитал и ударил винтом и левым колесом. Удар оказался скользящим и потому не очень сильным, но его оказалось достаточно: неуправляемый бомбардировщик рухнул в море. Это был первый в мире ночной таран. Вскоре Степанов обнаружил второй фашистский бомбардировщик. Он атаковал его на поврежденном самолете и с первой атаки огнем из пулеметов поразил кабину. Фашист камнем рухнул на землю. Степанов благополучно совершил посадку на аэродроме Сабадель.

После отъезда Серова на Родину стал командиром эскадрильи. Свой последний бой в небе Испании провел 17 января 1938 года в районе города Охос-Негрос, в котором сбил истребитель CR-32. Пытался таранить второй, но был сбит огнем зенитной артиллерии. Приземлился на территории противника. Полгода провел в фашистских тюрьмах. Был приговорен к расстрелу, но Республиканское правительство сумело обменять его через Международный Красный Крест на немецкого пилота (Капитана Мюллера, сбитого А.Гусевым). Уехал из Испании в Июле 1938 года на судне, шедшем через Францию и Бельгию в Ленинград.

Всего в Испании сбил 12 вражеских самолетов, за что награжден орденом Красного Знамени.

Участник боев на реке Халхин-Гол (Монголия) в августе 1939 года. Командир эскадрильи 22-го истребительного авиационного полка (23-я авиационная бригада, 1-я армейская группа). Капитан Степанов Е.Н. летал на И-16 и немного на И-153. Однажды, во главе группы из 12 самолетов Степанов вступил в схватку с 30 японскими истребителями и лично сбил 1 самолет. Всего в ходе боевых действий совершил более 100 боевых вылетов, в 40 воздушных боях сбил 2 самолета противника.

Звание Героя Советского Союза Евгению Николаевичу Степанову присвоено Указом Президиум Верховного Совета СССР от 29 августа 1939 года за доблесть и мужество, проявленные в небе Испании и Монголии.

После Монголии был назначен советником в части ВВС, которые участвовали в освобождении западной Белоруссии (и оккупации восточной Польши) в Сентябре 1939 года, и в "Зимней войне" с Финляндией 1939 -1940 гг. В годы Великой Отечественной войны работал в Управлении ВВС Московского Военного Округа.

С апреля 1948 года полковник Степанов - в запасе. Работал в ЦК ДОСААФ, был начальником отдела, заместителем начальника Центрального аэроклуба имени Чкалова В.П. В течение ряда лет занимал пост вице-президента Международной авиационной федерации (ФАИ). 12 апреля 1961 года подписал акт о первом в мире полете в космос Гагарина Ю.А. Затем, Полковник в отставке Степанов, работал в Центральном Доме Авиации и Космонавтики в Москве.

Награжден орденом Ленина, 2 орденами Красного Знамени, орденом Отечественной войны 1-й и 2-й степени, 2 орденами Красной Звезды, медалями, монгольскими орденами Боевого Красного Знамени и "За боевые заслуги".

Умер 5 сентября 1996 года. Похоронен на Троекуровском кладбище.

Биография предоставлена А.Е.Мельниковым


---
Источники:
1) Герои огненных лет. - Кн. 8. - М.:Московский рабочий, 1985
2) Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь. Т.2. М.:Воениз.1988.
3) Крылья Родины. - М.: ДОСААФ, 1983.
4) Кузнецов И.И., Джога И.М.Первые Герои Советского Союза (1936-1939).-Иркутск:1983
5) На грани возможного. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: "Лимб", 1993.
6) Шингарев С.И. "Чатос" идут в атаку. - М.: Московский рабочий, 1986
7) Шингарев С.И. Под нами Халхин-Гол. - М.:Московский рабочий, 1979


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
СТЕПАНОВ Андрей Георгие
АЛЕКСЕЕВ Евгений Николаевич
АЛЕКСЕЕВ Евгений Николаевич
Степанов Олег Николаевич
Степанов Олег Николаевич

Новости по темеСТЕПАНОВ Евгений Николаевич:
СТЕПАНОВ Евгений Николаевич, фото, биография
СТЕПАНОВ Евгений Николаевич, фото, биография СТЕПАНОВ Евгений Николаевич Герой Советского Союза, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь