Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
Капуро МаринаКапуро Марина
ВОДОВОЗОВА Елизавета Николаевна
Терешкова Валентина ВладимировнаТерешкова Валентина Владимировна
АК-47АК-47
МИЛЯВСКАЯ ЛолитаМИЛЯВСКАЯ Лолита
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ТАНЦОРОВ Григорий Васильевич

(Герой Советского Союза)

Комментарии для ТАНЦОРОВ Григорий Васильевич
Биография ТАНЦОРОВ Григорий Васильевич
( 20. 9. 1908 - 10. 3. 1944)

Григорий Васильевич Танцоров, гвардии младший лейтенант, командир батареи самоходно-артиллерийских установок 13-й гвардейской танковой Шепетовской бригады. Родился 20 сентября 1908 года в с. Золотом Красноармейского района Саратовской области. Русский. После смерти родителей с 9-летнего возраста воспитывался в детдоме водников в г. Саратове. В 1924 - 1931 годах работал матросом на рейдовых судах в Саратовском речном порту, учился в школе водников. Позднее окончил Пермский речной техникум. С 1931 по 1942 год плавал на Каме штурвальным и помощником капитана на пароходах "Зюйд", "Вест", "Мамин-Сибиряк", "1-е Мая", "Дмитрий Фурманов", а с весны 1939 года - капитаном парохода "Вера Засулич".

5 июня 1942 года добровольно ушел в действующую армию и до марта 1944 года сражался на Воронежском и 1-м Украинском фронтах. Принимал участие в боях под Воронежем, Курской битве и освобождении Украины. Ранен 3 октября 1942 года.

Звание Героя Советского Союза Григорию Васильевичу Танцорову присвоено посмертно 29 мая 1944 года за отвагу и мужество, проявленные в боях за освобождение Левобережной Украины.

Именем Г.В. Танцорова названы пароход на Каме, улицы в Тернополе и водницком поселке Нижняя Курья Пермской области. Герой навечно зачислен в списки плавсостава Камского речного пароходства. На здании клуба водников в г. Перми в память о нем в мае 1965 года установлена мемориальная доска.

6 марта 1944 года группе танков и самоходно-артиллерийских установок под командованием Танцорова была поставлена задача овладеть железнодорожной станцией Збараж. В туманное утро машины Танцорова незамеченными обошли фланг противника и внезапно ворвался в его оборону. Завязался жаркий бой советских танкистов и самоходчиков с двумя бронепоездами противника. Умело маневрируя, Танцоров на своей машине вырвался вперед и огнем с ходу разбил паровоз бронепоезда и одну орудийную площадку, а затем уничтожил два бронетранспортера, несколько десятков солдат и офицеров, захватил склад с горючим. Заправив машины трофейным бензином, самоходчики продолжали преследование противника.

В ночь на 10 марта Танцоров первым ворвался на улицы Тернополя, обрушив на захваченных врасплох гитлеровцев всю силу огня и удары брони. В тяжелом ночном бою самоходчики и танкисты освобождали улицу за улицей, квартал за кварталом.

На рассвете самоходка Танцорова вырвалась на южную окраину города и была контратакована тремя гитлеровскими танками Т-4. Танцоров принял неравный бой. Искусно маневрируя между домами, он метким огнем из орудия подбил танки противника.

В то время как шел этот неравный поединок советской самоходки с тремя вражескими танками, противник на бронетранспортерах подтянул в район боя батарею 75-миллиметровых противотанковых пушек. Танцоров смело вступил в бой с гитлеровскими артиллеристами. Прицельным огнем он разбил две пушки, но и сам был ранен. Вслед за тем самоходка загорелась от прямого попадания снаряда. "Лучше умереть, чем отступить! - передал по радио Танцоров своим подчиненным и скомандовал механику: - Вперед на врага!"

Горящая машина на большой скорости ринулась вперед, давила и уничтожала гитлеровцев до тех пор, пока не перестали биться сердце отважных героев-самоходчиков. Враг потерял в бою с советскими танкистами и самоходчиками 3 танка, 6 орудий, 85 автомашин, 15 бронетранспортеров и более 100 солдат и офицеров.

В то время нашим войскам не удалось удержать Тернополь. Более месяца за город шли ожесточенные бои, и только 14 апреля 1944 года он был освобожден. "Великим мужеством и смелостью овеяны улицы города, - писала в те дни "Правда". - Вот улица, где отрезанный от друзей командир, бесстрашный водник Григорий Танцоров отбивался от вдесятеро сильнейшего врага, сея смерть, а когда самоходка, которой он командовал, загорелась, направил свое торящее орудие в самую гущу врага..."


---
Источники:
1) Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь. Т.2. М.:Воениз.1988.
2) Румянцев.Н.М. "Люди легендарного подвига". Саратов. 1968 г.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
Говоров Алексей Васильевич
ГРИГОРИЙ (Gregorius)
ГРИГОРИЙ НАЗИАНЗИН, СВ.

Новости по темеТАНЦОРОВ Григорий Васильевич:
ТАНЦОРОВ Григорий Васильевич, фото, биография
ТАНЦОРОВ Григорий Васильевич, фото, биография ТАНЦОРОВ Григорий Васильевич Герой Советского Союза, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь