Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
Виткомб Джадсон
Стукова МарияСтукова Мария
Кожевников Петр Валерьевич
Королев Сергей Александрович Королев Сергей Александрович
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ГЕРМАШЕВСКИЙ Мирослав (HERMASZEWSKI Miroslaw)

(Первый космонавт Польши)

Комментарии для ГЕРМАШЕВСКИЙ Мирослав (HERMASZEWSKI Miroslaw)
Биография ГЕРМАШЕВСКИЙ Мирослав (HERMASZEWSKI Miroslaw)
Первый космонавт Польши. Родился 15 сентября 1941 года в селе Липники в многодетной семье малоземельного крестьянина. В 1943 году лишился отца, который погиб в бою. С ранних лет увлекался авиацией. Еще в начальных классах стал посещать авиамодельный кружок. Потом занимался планеризмом. Удостоверение планериста получил раньше, чем паспорт. В 1961 году закончил среднюю школу и поступил в Демблинское военное авиационное училище летчиков. После окончания училища проходил службу в частях истребительной авиации противовоздушной обороны Польши. С 1969 года по 1971 год обучался на авиационном факультете Академии Генерального штаба имени Кароля Сверчевского.

Закончил академию с отличием и продолжил службу в авиационных частях Войска Польского. В 1975 году был назначен командиром полка истребительной авиации. В 1976 году вместе с другим польским летчиком Zenon JANKOWSKI был отобран для прохождения подготовки к полету на советском космическом корабле по программе "Интеркосмос". В декабре того же года приступил к тренировкам в Центре подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина. Прошел ускоренный курс подготовки к полетам в космос на космическом корабле "Союз" и орбитальной станции "Салют-6". С 27 июня по 5 июля 1978 года вместе с советским космонавтом Петром Ильичем КЛИМУКОМ совершил полет в космос в качестве космонавта-исследователя космического корабля "Союз-30". В течение семи дней космонавты работали на борту орбитальной станции "Салют-6" вместе с членами основного экипажа Владимиром Васильевичем КОВАЛЕНКОМ и Александром Сергеевичем ИВАНЧЕНКОВЫМ.

Продолжительность полета составила 7 дней 22 часа 2 минуты 59 секунд. Затем возвратился на родину и продолжил службу в вооруженных силах Польши. В 1981 году, после введения в Польше военного положения, входил в состав Военного совета национального спасения. В 1982 году окончил Военную академию Генерального штаба имени К.Е.Ворошилова в Москве. В том же году был назначен начальником польского летного училища "Школа орлят". Затем был заместителем начальника Главного политического управления польской армии и служил в этой должности до 1989 года, когда политические органы в польской армии были упразднены. В настоящее время в отставке. На общественных началах занимается пропагандой космонавтики.

Герой Советского Союза (Указ Президиума Верховного Совета СССР от 5 июля 1978 года). Награжден советским орденом Ленина и польским орденом Крест Грюнвальда первой степени, а также другими польскими орденами и медалями. Удостоен медали имени Н.Коперника Польской академии наук.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
КОШЕЛЮК Мирослав Евгеньевич
СЕЙФЕРТ (Seifert), Ярослав
ДАНИИЛ РОМАНОВИЧ

Новости по темеГЕРМАШЕВСКИЙ Мирослав (HERMASZEWSKI Miroslaw):
ГЕРМАШЕВСКИЙ Мирослав (HERMASZEWSKI Miroslaw), фото, биография
ГЕРМАШЕВСКИЙ Мирослав (HERMASZEWSKI Miroslaw), фото, биография ГЕРМАШЕВСКИЙ Мирослав (HERMASZEWSKI Miroslaw) Первый космонавт Польши, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь