Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
КОРНЕЛЮК Игорь ЕвгеньевичКОРНЕЛЮК Игорь Евгеньевич
Городилов Виктор Андреевич
БРЖЕСКИЙ Николай Корнильевич
ПЬЯНКОВА Наталья
МАШКОВСКИЙ Степан ФилипповичМАШКОВСКИЙ Степан Филиппович
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ВОЛОБУЕВ Михаил Иванович

(Кандидат геолого-минералогических наук)

Комментарии для ВОЛОБУЕВ Михаил Иванович
Биография ВОЛОБУЕВ Михаил Иванович
Волобуев Михаил Иванович - кандидат геолого-минералогических наук, старший научный сотрудник каф. Динамической геологии Геологического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова. Родился 1 января 1927 года в селе Щеголек, Беловского района, Курской области в крестьянской семье. В 1947 году окончил с отличием Старооскольский геолого-разведочный техникум и был распределен на работу в Дальстрой МВД СССР (ныне Магаданская область). Работал в Пенжинской экспедиции геологом и начальником геологических партий. Занимался геологическим картированием белых пятен на полуострове Тайгонос и на стыке Срединного Камчатского и Карякского хребтов, под руководством инженер-капитана В.А.Титова. В 1951 году поступил на Геологический факультет МГУ, по окончании которого в 1956 году, был оставлен в аспирантуре при кафедре Динамической геологии. Кандидатскую диссертацию подготовил под руководством проф. Г.П.Горшкова, на тему: "Геохронология и геология гранитоидов Енисейского кряжа", которую защитил в 1967 г. С 1959 г. по 1985г. работал на факультете (в разные годы) главным геологом, начальником и научным руководителем Енисейской экспедиции, проводившей исследования на обширной территории Восточной и Западной Сибири, Алтае-Саянской области, Западного Прибайкалья и Таймыра. С 1968 г. зачислен на должность старшего научного сотрудника каф. Динамической геологии. В ученом звании старшего научного сотрудника был утвержден 17 июля 1970 года по специальности геология. Является автором 150 научных работ. Основная часть их посвящена геохронологии, изотопным исследованиям рудных месторождений, тектонике и стратиграфии докембрия Сибири. В последнее десятилетие большое внимание уделяет изотопной геодинамике Мирового Океана, исследованиям мантии континентальной литосферы и доархейскому этапу геологической истории Земли. На протяжении 40 лет систематически проводил практические занятия по курсу "Общая геология", руководил большой группой студентов (эшелоном) на учебных геологических практиках в Крыму, читал спецкурс "Введение в геохронологию" на ФПК при Геологическом факультете МГУ, а в настоящее время читает для студентов 5 курса "Изотопную геодинамику". Этот курс полностью разработан им самим и в учебную программу включен впервые. Подготовил 2-х кандидатов наук и в настоящее время является научным руководителем одного аспиранта.

Основные научные труды: в монографиях "Геохронология докембрия Сибирской платформы и ее складчатого обрамления." Изд. Наука,Л.,1968. 333 с.; "Геохронология СССР. Т.1. Докембрий".348 с.,1973 г.; в брошюре "Радиоактивные часы Земли и Луны". Изд. Знание, 1990, 48 с., но, главным образом, в журнальных статьях.

Награжден Почетной Грамотой Президиума Верховного Совета РСФСР от 29 января 1980 г., знаком "Победитель соцсоревнования 1975 г.", медалью "Ветеран труда" в 1984 г., медалью " В память 850- летия Москвы" от 26 февраля 1997 года. В1988 году Министерством природных ресурсов Российской Федерации ему присвоено звание "Почетный разведчик недр"


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
КОЗЛОВСКИЙ Михаил Иванович
ГЛИНКА Михаил Иванович
ЖАРОВ Михаил Иванович

Новости по темеВОЛОБУЕВ Михаил Иванович:
ВОЛОБУЕВ Михаил Иванович, фото, биография
ВОЛОБУЕВ Михаил Иванович, фото, биография ВОЛОБУЕВ Михаил Иванович Кандидат геолого-минералогических наук, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь