Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
Капуро МаринаКапуро Марина
ВОДОВОЗОВА Елизавета Николаевна
Терешкова Валентина ВладимировнаТерешкова Валентина Владимировна
АК-47АК-47
МИЛЯВСКАЯ ЛолитаМИЛЯВСКАЯ Лолита
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

СУЛТАН-ГАЛИЕВ Мирсаит

(Революционер)

Комментарии для СУЛТАН-ГАЛИЕВ Мирсаит
Биография СУЛТАН-ГАЛИЕВ Мирсаит
Родился в 1892 году в татарском селе Кырмыскалы Уфимской губернии, в семье учителя. Получив первоначальное образование в сельской школе, Мирсаит отправляется в Казань, где учится в педагогическом училище, а затем работает учителем, библиотекарем, выступает в татарской периодической печати, принимает активное участие в студенческом революционном движении 'Ислах'.

После поражения революции 1905 года Султан-Галиев переезжает в Баку. Здесь он также работает учителем и библиотекарем, выступает в печати. Его революционная деятельность в Баку получает высокую оценку Наримана Нариманова.

В мае 1917 году Султан-Галиев участвует в работе Всероссийского мусульманского съезда в Москве и избранного им Всероссийского мусульманского совета. В июле того же года он возвращается в Казань, сближается там с Муллануром Вахитовым, вместе с ним участвует в создании Мусульманского социалистического комитета (МСК), политическая программа которого совпадала с программой большевиков. В ноябре 1917 года он вступает в партию большевиков.

После организации в 1917 года Народного комиссариата по делам национальностей (Наркомнац), во главе которого встал И.В. Сталин, для руководства мусульманской секцией Наркомнаца Сталин пригласил Султан-Галиева. В политической карьере последнего это был решающий поворот.

19 января 1918 года при Наркомнаце был учрежден Центральный комиссариат по делам мусульман внутренней России и Сибири (Муском); председателем его был назначен М. Вахитов, в качестве представителя РКП(б) в комиссариате работал Султан-Галиев. В июне 1918 года была создана Центральная мусульманская военная коллегия (Центрмусвоенколлегия). Султан-Галиев стал первым председателем Центрмусвоенколлегии. Муском непосредственно занимался печатной политической пропагандой среди мусульман Советской России.

В мае 1918 года ЦК РКП(б) созывает в Москве подготовительное совещание к Учредительному съезду будущей Татаро-Башкирской Советской Республики (ТБСР).

23 марта 1919 года в результате соглашения Советского правительства с башкирским националистическим правительством (Башревкомом), во главе которого стоял Ахмед Заки-Валидов, провозглашается создание Башкирской Советской Республики; 27 мая 1920 года издается декрет ВЦИК и СНК об образовании Татарской республики.

Поводом для обвинений Султан-Галиева в национализме, пантюркизме и панисламизме послужили, стремление в практической деятельности учесть специфику социальной психологии представителей угнетенных народов Востока. В большинстве своем это были носители идеологии той разновидности революционной демократии, которая возникла не из классовой борьбы в чистом виде, а в значительной степени из борьбы национально-освободительной, антиколониальной. Для нахождения общего языка с этими революционными демократами Султан-Галиев предлагал предоставить коммунистам Востока относительную автономию, чтобы совместно с деятелями национально-освободительного движения решать трудную задачу 'перевода' научного социализма применительно к местным условиям Востока.

Султан-Галиеву принадлежит самая интересная попытка соединить в национализме марксизм и ислам в расчете на возможность ниспровержения международного империализма революционным движением народов Востока. Революция на Востоке, по мысли Султан-Галиева, должна будет рядом черт отличаться от революции на Западе.

8 декабря 1939 года М. Султан-Галиев осуждался к высшей мере наказания - расстрел.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
ЭФЕНДИЕВ Султан Меджид
Галиев Ахметгали Мухаметгалиевич
СЕГИЗБАЕВ Султан

Новости по темеСУЛТАН-ГАЛИЕВ Мирсаит:
СУЛТАН-ГАЛИЕВ Мирсаит, фото, биография
СУЛТАН-ГАЛИЕВ Мирсаит, фото, биография СУЛТАН-ГАЛИЕВ Мирсаит Революционер, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь