Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
КОРНЕЛЮК Игорь ЕвгеньевичКОРНЕЛЮК Игорь Евгеньевич
Городилов Виктор Андреевич
БРЖЕСКИЙ Николай Корнильевич
ПЬЯНКОВА Наталья
МАШКОВСКИЙ Степан ФилипповичМАШКОВСКИЙ Степан Филиппович
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ТИХОНОВ Николай Семенович

(Поэт)

Комментарии для ТИХОНОВ Николай Семенович
Биография ТИХОНОВ Николай Семенович
Тихонов Николай Семенович (1896 - 1976), поэт.

Родился 22 октября (4 ноября н.с.) в Петербурге в семье цирюльника. Рос среди детей ремесленников, учился в городской школе, затем - в Торговой школе, где преподавали коммерческие науки, товароведение, стенографию. Продолжать образование не мог - надо было помогать семье, жившей очень бедно. Поступил писцом в Главное морское хозяйственное управление. Стихи начал писать рано.

С началом первой мировой войны уходит добровольцем на фронт, служит в гусарском полку (позже напишет об этом в стихах "Жизнь под звездами", в книге "Военные кони"). В год Октябрьской революции ему было 20 лет, и под впечатлением событий Октября пишет целую книгу стихов.

В 1918 добровольцем вступил в Красную Армию. В этом же году впервые публикует свои стихи. После демобилизации принимает твердое решение заняться литературной деятельностью. В 1920-е стал участником литературной группы "Серапионовы братья", опубликовал поэму "Сами". Первые сборники стихов - "Орда" и "Брага" - вышли в 1922.

Много ездил по стране, особенно любил Кавказ, изучал народы Кавказа, их жизнь, быт, историю, стал заниматься переводами грузинских, армянских, дагестанских поэтов. В 1935 впервые увидел Европу, побывав с советской делегацией на Конгрессе в защиту мира в Париже.

Во время Отечественной войны работал в Политуправлении Ленинградского фронта, где пригодился его военный опыт. Писал очерки и рассказы, статьи и листовки, стихи и обращения. Стихи этого периода вошли в книгу "Огненный год" (1942).

С 1949 был председателем Советского комитета защиты мира, с 1950 - членом Всемирного Совета мира. Побывал во многих странах Европы, в Китае.

Поэтическое творчество наиболее полно представлено в сборниках: "Двенадцать баллад" (1925); "Тень друга" (1935); "Два потока" (1951) и другие. Выступал и как прозаик - с очерками, рассказами, повестями: "Кочевники" (1931); "Белое чудо" (1956); "Шесть колонн" (1968) и др. Статьи и воспоминания собраны в книгах: "Двойная радуга. Рассказы-воспоминания" (1964) и "Писатель и эпоха" (1972).

В 1973 - 76 вышло Собрание сочинений Тихонова в семи томах. Умер Н.Тихонов в 1976 в Москве.

Использованы материалы кн.: Русские писатели и поэты. Краткий биографический словарь. Москва, 2000.


--------------------------------------------------------------------------------

Тихонов Николай Семенович (22.11.1896. Петербург - 8.2.1979), поэт, администратор. Герой Социалистического Труда (1966), трижды лауреат Сталинской премии (1942, 1949, 1952). Сын ремесленника. В 1915 призван в армию. В 1918 вступил в Красную армию, в 1922 демобилизован. В молодости был последователем Гумилева, но затем перешел на позиции конформизма. сделал блестящую карьеру при И.В. Сталине. Привлек к себе внимание в 1920. выпустив низкопоклонскую поэму "Сами" о В.И. Ленине. Специализировался на стихах о героике революции и Гражданской войны - сборники "Орда" и "Брага" (1922). Стал широко известен после "Баллады о синем пакете" (1922) и "Баллады о гвоздях" (1919-22). Был автором ставшей крылатой фразы: "Гвозди бы делать из этих людей: крепче бы не было в мире гвоздей". Во время советско-финской войны военный корреспондент. После начала Великой Отечественной войны в 1941 написал поэму "Киров с нами" (1941) о защитниках Ленинграда. В июне 1941 находился в действующей армии, всю блокаду провел в Ленинграде и на Ленинградском фронте нач. оперативной группы писателей при политуправлении Ленинградского фронта. Написал большое количество патриотических стихов и статей, в нояб. 1942 - янв. 1944 его очерки еженедельно публиковались в "Красной Звезде". В янв. 1944 отозван с фронта и поставлен во главе Союза писателей СССР (в 1946 заменен А.А. Фадеевым). С 1946 депутат Верховного Совета СССР. С 1949 пред. Советского комитета зашиты миры. В 1957 получил Международную Ленинскую премию "За укрепление мира между народами", а в 1970 - Ленинскую премию.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
ТИХОНОВ Вячеслав Васильевич
ТИХОНОВ Вячеслав Васильевич
ТИХОНОВ Вячеслав Васильевич
Тихонов Руслан Кронидович
Тихонов Руслан Кронидович

Новости по темеТИХОНОВ Николай Семенович:
ТИХОНОВ Николай Семенович, фото, биография
ТИХОНОВ Николай Семенович, фото, биография ТИХОНОВ Николай Семенович Поэт, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь