Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
Капуро МаринаКапуро Марина
ВОДОВОЗОВА Елизавета Николаевна
Терешкова Валентина ВладимировнаТерешкова Валентина Владимировна
АК-47АК-47
МИЛЯВСКАЯ ЛолитаМИЛЯВСКАЯ Лолита
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ВЛАДИМИР ГЛЕБОВИЧ

(Из рода Владимиро-Суздальских великих князей)

Комментарии для ВЛАДИМИР ГЛЕБОВИЧ
Биография ВЛАДИМИР ГЛЕБОВИЧ
Из рода Владимиро-Суздальских вел. кн. Сын Глеба Юрьевича и черниговской кн. Род. в 1157 г. Кн. Переяславский в 1169 - 1187 гг.

Жена: с 1178 г. дочь кн. Черниговского Ярослава Всеволодовича, кн. Забава.

+ 18 апр. 1187 г.

* * *

В 1169 году Андрей Боголюбский отдал своему брату Киев. Уезжая, Глеб оставил в Переяславле Владимира. В 1173 году тот участвовал в походе на Киев, организованном Андреем Боголюбским. В 1177 году он помогал Всеволоду Юрьевичу в войне против Глеба Ростиславича Рязанского. Но гораздо более прославился Владимир борьбой с половцами. В 1184 году Святослав Всеволодович и Рюрик Ростиславич выступили в степь. Русские перешли Днепр на Инжире-броде. Здесь Владимир отпросился у Святослава ехать прежде всех. "Моя волость пуста от половцев, - говорил он, - так пусти меня, батюшка Святослав, наперед со сторожами!" Святослав согласился и отпустил с Владимиром 2100 берендеев. Половцы, увидав полк Владимира, бросились бежать, так что русский сторожевой отряд не мог нагнать их и возвратился к реке Ерелу. Хан Кобяк, думая, что это вся русская дружина, погнался за Владимиром и стал перестреливаться с ними через реку. Тут подоспели Святослав и Рюрик с основными силами. Русские стали бить и хватать половцев, пленили 7000 человек вместе с самим Кобяком. В 1185 году пришел на Русь хан Кончак. Святослав с Рюриком пошли на половцев, а вперед отрядили Владимира и Мстислава Романовича. Вдвоем они напали на Кончака и обратили его в бегство.

Летом того же года Кончак, разгромив в степи Игоря Святославича, пошел прямо к Переяславлю, осадил город и бился целый день. Владимир выехал из города и ударил на половцев с очень небольшой дружиной, потому что остальные не осмелились выйти наружу. Владимира, окруженного множеством половцев, ранили тремя копьями. Тогда остальная дружина, видя князя в опасности, ринулась из города и высвободила Владимира, который, тяжело раненый, въехал в свой город и, по словам летописца, утер мужественный пот за отчину свою. Святослав и Рюрик, услышав, что половцы у Переяславля, поплыли на судах вниз по Днепру, но Кончак, не дожидаясь их, ушел в степь.

В 1187 году Святослав с Рюриком собрались вновь на половцев. Владимир приехал к ним из Переяславля с дружиной и выпросился ехать вперед с черными клобуками. Святославу не хотелось пускать Владимира наперед своих сыновей, но Рюрик и все другие хотели этого, потому что переяславский князь был смел и крепок в битве, всегда стремился на добрые дела. Половцы не приняли боя, ушли в степь. По возвращении из похода Владимир разболелся и умер. И плакали по нему все переяславцы, потому что он любил дружину, золота не собирал, имения не щадил, но раздавал дружине, был князь добрый, мужеством крепкий и всякими добродетелями исполненный.

Все монархи мира. Россия. 600 кратких


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
РОСТИСЛАВ ГЛЕБОВИЧ
РОМАН ГЛЕБОВИЧ
Владимир-Епифаний Глебович

Новости по темеВЛАДИМИР ГЛЕБОВИЧ:
ВЛАДИМИР ГЛЕБОВИЧ, фото, биография
ВЛАДИМИР ГЛЕБОВИЧ, фото, биография ВЛАДИМИР ГЛЕБОВИЧ Из рода Владимиро-Суздальских великих князей, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь