Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
Виткомб Джадсон
Стукова МарияСтукова Мария
Кожевников Петр Валерьевич
Королев Сергей Александрович Королев Сергей Александрович
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ДАНИИЛ АЛЕКСАНДРОВИЧ

(Родоначальник Московских великих князей)

Комментарии для ДАНИИЛ АЛЕКСАНДРОВИЧ
Биография ДАНИИЛ АЛЕКСАНДРОВИЧ
Даниил Александрович (1265-1303) - удел. моек. князь, сын вел. кн. влад. Александра Невского, родоначальник моек. князей. В 1276 г. получил в удел от брата, вел. кн. влад. Дмитрия Александровича, Москву. В том же году с др. братом, городец. кн. Андреем Александровичем, действовал против Дмитрия. Когда великокняж. стол с помощью татар занял Андрей, Даниил Александрович стал интриговать против него в союзе с племянником, переяслав. кн. Иваном Дмитриевичем, и дядей, вел. кн. твер. Михаилом Ярославичем. В 1300 г. присоединил к своим владениям Коломну и еще ряд волостей. Через год пошел на Переяславль-Рязанский и в битве под этим городом взял в плен ряз. кн. Константина Романовича. В 1302 г. умер бездетный Иван Дмитриевич, отказавший перед смертью Переяславское княжество дяде. Вел. кн. влад. Андрей Александрович, давно уже посягавший на Переяславль-Залесский, отправил чуда своих бояр и тиунов, но Даниил Александрович выгнал их (туда и посадил своих наместников, закрепив за Москвой и его владение.
Использованы материалы из кн.: Богуславский В.В., Бурминов В.В. Русь рюриковичей. Иллюстрированный исторический словарь.


--------------------------------------------------------------------------------

ДАНИИЛ АЛЕКСАНДРОВИЧ (колено 12)

Из рода Владимиро-Суздальских вел. кн. Родоначальник Московских великих князей. Сын Александра Ярославича Невского и полоцкой кн. Александры Брячиславны. Род. в 1261 г. Кн. Московский в 1263 - 1303 гг. Кн. Переяславский в 1302 - 1303 гг.

Жена: кн. Мария.

+ 3 марта 1303 г.

* * *

В 1301 году Даниил явился с войском к Переяславлю-Рязанскому, одолел тамошнего князя Константина Романовича, перебил много бояр и простых людей, наконец взял в плен самого князя Константина какою-то хитростью вследствие измены бояр рязанских. Даниил, по словам летописца, держал пленника своего в чести, хотел укрепиться с ним крестным целованием и отпустить обратно в Рязань.

В 1302 году князь Иван Дмитриевич Переяславский умер бездетным и завещал Переяславль мимо старшего дяди Андрея младшему - Даниилу Московскому. Легко понять, какое значение это событие имело в то время, когда каждый князь стремился к усилению своего удела на счет других. Великий князь Андрей не хотел позволить Даниилу воспользоваться завещанием племянника и, тотчас по смерти Ивана, отправил в Переяславль своих наместников; но Даниил не думал уступать: он выгнал наместников Андреевых и посадил своих. В следующем году он умер и был погребен в церкви св. Михаила в Москве,

Все монархи мира. Россия. 600 кратких жизнеописаний. Константин Рыжов. Москва, 1999 г.


--------------------------------------------------------------------------------

ДАНИИЛ АЛЕКСАНДРОВИЧ (1261 - 1303) - моcк. князь, родоначальник моск. князей. Младший сын Александра Невского. Активная деятельность Даниила началась в 1283. В борьбе за великое княжение братьев Дмитрия и Андрея Даниил поддержал Андрея, ставшего вел. князем. В 1296 вел. князь Андрей хотел завоевать Переяславль, но против него выступили совместно тверской князь Михаил Ярославич и Даниил. Меняя союзников, Даниил не упускал случая увеличить свой удел: победив рязанского князя, присоединил Коломну и ряд волостей, получил по завещанию Переяславль, став первым "собирателем" рус. земель и увеличив Моск. княжество более чем в два раза. Даниил был основателем Данилова монастыря. Причислен церковью к лику святых.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
ГРАНИН Даниил Александрович
КОНСТАНТИН РОМАНОВИЧ
ИЛЬЧЕНКО Даниил Иванович
ИЛЬЧЕНКО Даниил Иванович

Новости по темеДАНИИЛ АЛЕКСАНДРОВИЧ:
ДАНИИЛ АЛЕКСАНДРОВИЧ, фото, биография
ДАНИИЛ АЛЕКСАНДРОВИЧ, фото, биография ДАНИИЛ АЛЕКСАНДРОВИЧ Родоначальник Московских великих князей, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь