Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
Виткомб Джадсон
Стукова МарияСтукова Мария
Кожевников Петр Валерьевич
Королев Сергей Александрович Королев Сергей Александрович
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ЮРИЙ ДМИТРИЕВИЧ

(Из рода Московских великих князей)

Комментарии для ЮРИЙ ДМИТРИЕВИЧ
Биография ЮРИЙ ДМИТРИЕВИЧ
Из рода Московских вел. кн. Сын Дмитрия Ивановича Донского и суздальской кн. Евдокии Дмитриевны. Родился 26 ноября 1374 г. Кн. Звенигородский и Галицкий в 1389 - 1433 гг. Вел. кн. Московский в 1433 и 1434 гг.

Жена: с 1400 г. дочь кн. Смоленского Юрия Святославича, кн. Анастасия (+ 11 июля 1422.).

+ 5 июля 1434 г.

* * *

В 1419 году Василий I попробовал заключить договоры с братьями, по которым те отказывались бы от претензий на великое княжение в пользу сына Васильева, но Юрий не стал подписывать такой договор. В последующие годы Василию не удалось поколебать его упорства. Хотя он и завещал по своей смерти великое княжение сыну Василию, права последнего были очень спорны.

В ту ночь, когда Василий I скончался, митрополит Фотий послал своего боярина в Звенигород к Юрию звать того в Москву. Но Юрий не захотел признавать племянника старшим, боялся принуждения в Москве, боялся даже оставаться поблизости в Звенигороде и уехал в отдаленный Галич, откуда прислал к племяннику с угрозами и с требованием перемирия на четыре месяца. В Москве согласились на перемирие, которое было употреблено с обеих сторон на собрание войска. Бояре московские с малолетним князем опередили Юрия и пошли к Костроме с большим войском, в котором находились и остальные дядья великого князя. Это напугало Юрия. Он побежал в Нижний Новгород и сел там. Против него отправлен был его брат Константин. Юрий из Нижнего побежал за Суру и стал на одном ее берегу, а Константин на другом. Постояв некоторое время, Константин возвратился в Москву. Юрий же поехал в Галич и завел переговоры с племянником, предлагая перемирие на год. Митрополит Фотий поехал к нему уговариваться о вечном мире. Юрий не хотел и слышать об этом. Тогда Фотий рассердился и выехал из Галича, не благословив ни князя, ни города, и после его отъезда открылся мор в Галиче. Юрий испугался, погнался сам за митрополитом, нагнал его за озером и едва сумел со слезами уговорить его возвратиться. Фотий приехал опять в Галич, благословил народ, и мор стал прекращаться, а Юрий обещал митрополиту послать, и действительно послал, двух бояр своих в Москву, которые заключили мир на том условии, что Юрий не будет искать великого княжения сам, но обратится за посредничеством к ордынскому хану: кому хан даст ярлык, тот и будет великим князем. В 1428 году заключен был новый договор, по которому Юрий прямо признавал себя младшим братом Василия II и обязывался не искать под ним великого княжения. Нет сомнений, что Юрий согласился на это, опасаясь деда Василия по матери - литовского князя Витовта. Но в 1430 году Витовт умер, и Юрий поспешил развязать себе руки: 1431 году он прислал в Москву и Договор и согласную грамоту, оба соперника решили ехать в Орду к хану Махмету. Весною 1432 года был суд между дядей и племянником: хан дал ярлык Василию и даже хотел заставить Юрия вести коня под племянником, но последний сам не захотел нанести дяде такого оскорбления.

Возвратившись домой, Юрий стал готовиться к нападению на племянника. Война началась внезапно. В Москве только тогда узнали о движении Юрия, когда тот захватил с большим войском Переяславль. Василий, собрав наскоро сколько мог ратных людей и московских жителей, выступил против дяди, но со своей малочисленной и нестройною толпой был разбит наголову в 20 верстах от Москвы сильными полками Юрьевыми (в апреле 1433 года). Он бежал в Кострому и там был захвачен в плен. Юрий въехал в Москву и стал великим князем. Василию II он отдал Коломну. Тщетно сыновья Юрия восставали против этого решения: Юрий дал прощальный пир племяннику, богато одарил его и отпустил в Коломну со всеми его боярами.

Но едва Василий прибыл в Коломну, как начал отовсюду сзывать себе людей. Юрий вскоре увидел, что оставлен всеми. Тогда он отправил к Василию звать его обратно на великое княжение, а сам поехал в Галич, сопровождаемый только пятью спутниками. Вслед за тем он опять признал племянника старшим в роду.

Однако сыновья Юрия - Василий Косой и Дмитрий Шемяка - не участвовали в этом договоре и продолжали войну. В 1434 году Василий II узнал, что галичане были в войске Юрьевичей, воевавшем против него. Это послужило причиной к разрыву мира также и с их отцом. Василий пошел к Галичу, сжег его и заставил дядю бежать. Сам он вернулся в Москву, а Юрий послал за сыновьями и за вятчанами и весной двинулся на Москву с большим войском. Он встретил Василия и другого племянника - Ивана Андреевича Можайского - в Ростовской области у св. Николы на горе и разбил их. Василий бежал в Новгород. По прошествии некоторого времени сдалась и Москва. Юрий во второй раз сел на великокняжеском столе, но вскоре после этого скоропостижно скончался. Погребен в Архангельском соборе в Москве.

Все монархи мира. Россия. 600 кратких жизнеописаний. Константин Рыжов. Москва, 1999 г.


--------------------------------------------------------------------------------

Примечание
Звенигород - древнерусский город на левом берегу реки Москвы (ныне районный центр Московской области. Впервые упомянут в 1328 году в духовной грамоте Ивана Калиты, но основан гораздо раньше, приблизительно в XII веке, и считается самым древним городом области после Москвы. В 1339 году снова упомянут в духовной грамоте того же князя. В 1382 году разорен отрядами хана Тохтамыша. Расцвет Звенигорода относится к периоду княжения в нем второго сына Дмитрия Донского - Юрия Дмитриевича (1390-1434). В XIV-XVI веках был важным сторожевым форпостом на западных подступах к Москве. Тогда же вокруг города появились мощные валы и дубовые стены. В 1390-1434 годах здесь был выстроен Успенский собор на "Городке".


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
ЮРИЙ ИВАНОВИЧ
ИВАН ДМИТРИЕВИЧ
ПСКОВСКИЙ Юрий Павлович
ПСКОВСКИЙ Юрий Павлович

ЮРИЙ ДМИТРИЕВИЧ, фото, биография
ЮРИЙ ДМИТРИЕВИЧ, фото, биография ЮРИЙ ДМИТРИЕВИЧ Из рода Московских великих князей, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь