Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ВИН (Wien), Вильгельм
Матросов АлександрМатросов Александр
АБРАМОВИЧ Роман АркадьевичАБРАМОВИЧ Роман Аркадьевич
СУРИКОВ Василий Иванович
Савицкая Светлана ЕвгеньевнаСавицкая Светлана Евгеньевна
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ХОХЛОВА Марина Николаевна

(Вице-президент Фонда имени И.М. Смоктуновского, почетный магистр Международной академии театра)

Комментарии для ХОХЛОВА Марина Николаевна
Биография ХОХЛОВА Марина Николаевна
Родилась 3 марта 1958 года в Рязани в семье инженеров. Отец - Авилкин Николай Иванович. Мать - Авилкина (Маргасюк) Елизавета Васильевна. Супруг - Хохлов Сергей Алексеевич (1957 г. рожд.), директор ООО "Компания "Цефей". Дочери: Александра (1981 г. рожд.), Дарья (1983 г. рожд.).

Трудно сказать, когда человек делает свой первый шаг на пути к успеху. Возможно, что для Марины Авилкиной (в будущем Хохловой) таким событием стало поступление в специализированную рязанскую школу ? 14 с углубленным изучением иностранных языков. В то время это была одна из лучших городских школ с сильным педагогическим коллективом, гордостью которого были не только учителя-лингвисты, но и преподаватели точных наук - химии, физики и математики. Марина Николаевна до сих пор с благодарностью вспоминает математика В.А. Силкина, научившего ее абстрактно мыслить и визуально представлять не только геометрию, но и алгебру.

По окончании школы Марина поступает в Рязанский радиотехнический институт (ныне - академия). Уже на 1-м курсе ее приглашают на кафедру автоматизации и телемеханики, где Марина включается в работу по научной и хозяйственно-договорной тематике. Особый интерес вызывают у нее исследования по группам и графам, размытым множествам.

На преддипломную практику Марину приглашают в московское оборонное предприятие ЦКБ "Алмаз", где она впоследствии на "отлично" защищает диплом, а затем несколько лет работает, находясь в длительной командировке от Рязанского производственно-технического предприятия.

В 1986 году М.Н. Хохлова поступила на работу в Московский радиотехнический институт Академии наук СССР (МРТИ АН СССР), где 2 года занималась вопросами обработки результатов экспериментов в области ядерной физики. Впоследствии результаты этих разработок использовались нашими учеными совместно с ЦЕРНом.

Одновременно с работой в МРТИ М.Н. Хохлова начала преподавательскую деятельность на курсах повышения квалификации финансистов, экономистов, главных бухгалтеров, плановиков, то есть тех, кого мы сейчас называем топ-менеджерами предприятий.

Обучая других, М.Н. Хохлова не забывает и про собственный рост. В числе первых она оканчивает курсы при МГУ и получает аудиторскую лицензию, что дает ей возможность с 1986 года включиться в работу ряда компаний по автоматизации экономических задач.

В 1992 году М.Н. Хохлову приглашают в Московскую городскую телефонную сеть (МГТС) возглавить управление внутреннего и внешнего аудита.

Работая в МГТС, Марина Николаевна параллельно обучается в Германии и Франции стандартам международного бухгалтерского учета и управления предприятиями. Постепенно нарабатывается большой опыт взаимодействия с западными инвесторами, стремящимися создать в России совместные предприятия по услугам связи.

В это же время по доверенности МГТС М.Н.Хохлова участвует в оформлении законодательной и финансовой части межправительственного кредита между Россией и Великобританией.

Тогда же был реализован и ряд ее предложений по повышению эффективности управления ресурсами холдинговых компаний.

Новый этап в жизни Марины Николаевны начинается в 1992 году с созданием собственной фирмы - ООО "Компания "Цефей", где она стала финансовым директором, а ее супруг - Хохлов Сергей Алексеевич - главой компании.

Сочетание знаний М.Н. Хохловой в области финансов, текущего состояния науки управления, а также проектирования систем управления как в России, так и за рубежом позволило ей подготовить ряд оригинальных методов формализации слабо детерминированных процессов. Речь идет о принципах объектно-ориентированного проектирования информационных систем и технологии единого информационного пространства, не имеющими в настоящее время мировых аналогов.

Разработанные технологии проектирования и обработки гиперграфов позволяют управлять бизнес-моделями на уровне данных, на уровне элементов описания модели и, наконец, работать на уровне моделей бизнес-структур предприятий и холдингов.

Созданный под руководством М.Н.Хохловой программный комплекс "Эталон", предназначенный для управления ресурсами крупных и средних предприятий (холдинговых компаний), воплотил в себе все ее идеи. Разработка оказалась успешной, за 9 лет увидели свет уже 4 версии "Эталона". По утверждениям ведущих западных экспертов в области IT-технологий (в частности, компании "Gartner Group"), программные продукты зарубежных разработчиков, реализующих подобные технологи проектирования, могут появиться на рынке не ранее 2003-2005 годов. Кроме того, отечественная корпоративная система управления отличается от западных аналогов малыми объемами кода, высокой скоростью настройки и адаптации, низкой стоимостью и достаточно коротким временем, необходимым для инсталляции и внедрения КСУ. Благодаря таким возможностям, а также интересу, проявленному предприятиями некоторых отраслей промышленности, специалистами Компании "Цефей" был разработан и внедрен ряд отраслевых проектов, таких как "Эталон-Атом", "Эталон-Телеком", "Эталон-Газ" и др.

Высокое качество созданного программного продукта подтверждают и его потребители - промышленные гиганты нефтяной, газовой, металлургической и многих других отраслей промышленности, такие как "Межрегионгаз", Кольская Горно-металлургическая компания, металлургический комбинат "Печенганикель", Мончегорский комбинат "Североникель", АО "Стартком", ОАО "Тулателеком", Федеральная корпорация "Росхлебопродукт", типография и издательство "Пресса", киноконцерн "Мосфильм", завод по эксплуатации ракетно-космической техники имени Хруничева, ОАО "Лукойл - Западная Сибирь", ТПП "Когалымнефтегаз", Уральская горно-металлургическая компания, завод "Уралэлектромедь", ОАО "Шадринский автоагрегатный завод" и многие другие.

На сегодняшний день "Компания "Цефей" - один из российских лидеров в области создания корпоративных систем управления с высококвалифицированным штатом специалистов - программистов, бухгалтеров, управленцев, аналитиков. Это первая российская компания, представленная как экспонент на форумах IT-Expo (Франция, Италия) ведущего мирового консультанта в области IT-технологий - компании "Gartner Group".

Высокий уровень разработок Компании "Цефей" был отмечен многими российскими и зарубежными наградами. Это диплом "Золотой бизнес", сертификат независимого агентства "Dator", почетные дипломы Министерства науки и технологии РФ и Правительства Москвы, медаль лауреата ВВЦ, а сама Хохлова за большой личный вклад в развитие информационных технологий России награждена Почетной грамотой Министерства науки и технологии РФ.

Казалось бы, создана совершенная система. Но Марина Николаевна не останавливается на достигнутом, предлагая новые разработки, не имеющие зачастую мировых аналогов. Результаты ее научной деятельности отмечают специалисты всего мира на крупнейших международных выставках CeBIT (Ганновер, ФРГ), SIMO (Мадрид, Испания), SMAU (Милан, Италия).

В составе делегаций Министерства финансов РФ Марина Николаевна регулярно участвует в работе всемирных и европейских конгрессов по бухгалтерскому учету и аудиту.

М.Н. Хохлова является членом экспертного совета при Государственной Думе Федерального собрания РФ по вопросам развития информационных технологий.

М.Н.Хохлова считает, что современный российский предприниматель должен не только зарабатывать деньги, но и поддерживать отечественную экономику и культуру. Именно поэтому Компания "Цефей" не только оказывает бизнес-спонсорство сельскому хозяйству, но и является спонсором театральной премии "Кумир", а сама Марина Николаевна - вице-президент Фонда имени И.М.Смоктуновского, почетный магистр Международной академии театра.

Живет и работает в Москве.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
ИЛЬИНСКАЯ Марина Николаевна
ИЛЬИНСКАЯ Марина Николаевна
Хохлов Евгений
Хохлов Евгений
ДОЛГОПОЛОВА Елена Владимировна
ДОЛГОПОЛОВА Елена Владимировна

Новости по темеХОХЛОВА Марина Николаевна:
ХОХЛОВА Марина Николаевна, фото, биография
ХОХЛОВА Марина Николаевна, фото, биография ХОХЛОВА Марина Николаевна Вице-президент Фонда имени И.М. Смоктуновского, почетный магистр Международной академии театра, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь