Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ЧЖОУ ХоугунЧЖОУ Хоугун
ВАНИН Василий Васильевич
Власов Валерий АлександровичВласов Валерий Александрович
ФЕДЕР Готфрид (Feder)
Бородин КонстантинБородин Константин
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

АЛКИН Ильяс

(Из дворянской семьи)

Комментарии для АЛКИН Ильяс
Биография АЛКИН Ильяс
Алкин Ильяс (Илиас) Саид-Гиреевич (28 ноября 1895, Казань - 27 октября 1937, Москва). Из дворянской семьи, отец - юрист, либерально-обществественный деятель. Учился в Петербургском политехническом институте. В 1915 мобилизован в армию; проходил службу в Петрограде, Казани (прапорщик-артиллерист). Социал-демократ, меньшевик, затем эсер.
После Февр. рев-ции 1917 пред. Врем. Всерос. мусульм. воен. Совета (Харби Шуро) (апр.), член исполкома Всерос. мусульм. Совета (Милли Шуро), созданного на 1-м Всерос. мусульм. съезде в Москве (май), и пред. Всерос. мусульм. воен. Совета, избранного на 1-м Всерос. мусульм. воен. съезде в Казани (июль) (Харби Шуро и Милли Шуро поддерживали Врем. пр-во). В ответ на телеграмму А.Ф. Керенского, запрещавшую воен. съезды ("когда на фронте льется кровь, не время разговаривать"), 8 июля в печати был опубликован за подписью А. протест Врем. Всерос. мусульм. воен. Совета, в к-ром было сказано: "Не для разговоров собираются мусульмане, а для самого важного дела в России - для подготовки к Учред. Собр. Мусульмане всегда шли рука об руку с рус. народом, и ответственность за разрыв ляжет на министра" ("Рев. движение в России в июле 1917 г. Июльский кризис". Док-ты и мат-лы, М., 1959, с. 510-11). В дни корниловского выступления Харби Шуро постановило всеми силами поддержать Врем. пр-во и послало мусульм. воен. орг-циям телеграмму с приказом не подчиняться ген. Л.Г. Корнилову.

После Октябрьской революции направил 27 октября телеграмму в гарнизоны, в которой Харби Шуро высказывалось в поддержку Советской власти [об этой телеграмме позднее Алкин сожалел, выступая в Уфе на Национальном Собрании мусульман Внутренней России и Сибири (Милли меджлис) (20 ноября 1917 - 11 января 1918)] 12 ноября в Казани на собрании представителей различных организаций доказывал, что в России нет твердой власти, и призывал участников собрания действовать по примеру украинской Центральной Рады (провозгласившей автономию Украины и 7 ноября объявившей себя верховным органом Украинской Народной Республики в составе России). Член Учредительного Собрания (от Казан, избират. округа).

В статье "Слова и дела" 17 декабря писал: "Я лично всегда сомневался в достижении большевиками поставленных ими задач и был уверен, что, протрубив на весь мир красивые лозунги, они в конечном счете не смогут дать ни мира, ни хлеба, ни самоопределения народов" (см.: Тагиров И., В борьбе за власть Советов. Октябрь и нац-освободит. движение в Поволжье и на Урале. Июль 1917 - март 1918 гг. Казань, 1977, с. 135-36): считал, что "надо принять меры к спасению нации. что "республика на нац. почве позволит нам по-своему вести дела", что следует срочно создать Волжско-Уральский штат (см.: Фасеев К.Ф. На путях пролет. интернационализма, Казань, 1971, с. 205).

Пред. Коллегии по осуществлению Урало-Волжского штата (КУВШ), учрежденной Нац. Собранием мусульман Внутр. России и Сибири (Милли меджлис) в Уфе (20 нояб. 1917 - 11 янв. 1918), возглавил сформированное тогда же Ведомство (мин-во) финансов. Участник 2-го Всерос. мусульм. воен. съезда в Казани (январь - февраль 1918), занявшего антисов. позицию. Вскоре в числе др. деятелей был арестован большевиками по обвинению в подготовке вооруж. выступления в Казани. После освобождения из-под ареста (по требованию съезда) участвовал в создании под Казанью т.н. Забулачной респ., ликвидация к-рой Сов. властью (в марте) вызвала его переход на сторону К-та членов Учред. Собр. (Комуч): член Бюро и тов. пред. Съезда членов Учред. Собр. в Уфе (сент.). Арестован колчаковцами в Екатеринбурге 20 нояб. 1918.

После перехода башкирского правительства на сторону Советской власти (февраль 1919) начальник штаба башкирских войск, член Башревкома, комиссар труда, заместитель командующего башкирскими войсками и военного комиссара Башкирской республики. Чл. РКП(б) с 1919. С июня 1920 работал преподавателем; в 1930 доцент Коммунистического университета трудящихся Востока (Москва). Автор книг, статей по экономическим вопросам. В 1930 был арестован по подозрению в участии в антисоветской органиазции, но в ноябре освобожден. 27 октября 1937 Военной коллегией Верховного суда СССР приговорен по обвинению в контрреволюционной деятельности к высшей мере наказания и в тот же день расстрелян. Реабилитирован 31 декабря 1955 Военной коллегией Верховного суда СССР.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
ФАЙЗУЛЛИН Ильяс
БЕЧЕЛОВ Ильяс Борисович
Усманов Ильяс Васыгович
Усманов Ильяс Васыгович

Новости по темеАЛКИН Ильяс:
АЛКИН Ильяс, фото, биография
АЛКИН Ильяс, фото, биография АЛКИН Ильяс Из дворянской семьи, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь