Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ЧЖОУ ХоугунЧЖОУ Хоугун
ВАНИН Василий Васильевич
Власов Валерий АлександровичВласов Валерий Александрович
ФЕДЕР Готфрид (Feder)
Бородин КонстантинБородин Константин
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

НЕВСКИЙ Владимир Иванович

(Член РСДРП с 1898 г., профессиональный революционер, большевик.)

Комментарии для НЕВСКИЙ Владимир Иванович
Биография НЕВСКИЙ Владимир Иванович
Невский Владимир Иванович (02.05.1876 - 25.05.1937) - член РСДРП с 1898 г., профессиональный революционер, большевик. Партийную работу вел в Ростове-на-Дону, Москве, Петербурге, Воронеже, Харькове и других городах. Неоднократно подвергался репрессиям царского правительства. После Февральской революции 1917 г.-один из руководителей и организаторов Военной организации при ЦК и ПК РСДРП(б). Принимал активное участие в Октябрьском вооруженном восстании, член Петроградского Военно-революционного комитета. После Октябрьской революции - на советской, партийной и научной работе: народный комиссар путей сообщения, заместитель председателя ВЦИК, ректор Коммунистического университета им. Я. М. Свердлова, заместитель заведующего Истпартом, директор Государственной библиотеки им. Ленина.

См. Ф.Ф. Раскольников На боевых постах. М. 1964.


--------------------------------------------------------------------------------

Невский Владимир Иванович (наст. фам. и имя Кривобоков Феодосии Иванович) (2 мая 1876, Ростов-на-Дону, - 25 мая 1937). Из семьи купца. Окончил естеств. ф-т Харьковского ун-та (1911). Чл. РСДРП с 1898. После 2-го съезда РСДРП (1903) большевик. Участник Рев-ции 1905-07 (юж. города. Москва, Воронеж, чл. Воен. орг-ции при ПК РСДРП): дел. 4-го съезда РСДРП (1906). Неоднократно был арестован, ссылался. В 1913 член редакции газ. "Правда", чл. Рус. бюро ЦК РСДРП. С 1914 вел рев. работу на Урале.

В дни Февр. рев-ции 1917 находился в Екатеринбурге. В марте вызван в Петроград, введен в ПК РСДРП и его Исполнит. комиссию (бюро): один из руководителей Воен. орг-ции при ПК РСДРП [с мая - при ЦК РСДРП(б)]. В апр- июле и с окт. чл. редколлегии газ. "Солдатская Правда". Дел. 7-й (Апр.) Всерос. конф. РСДРП(б) от Воен. орг-ции. Один из организаторов и делегат Всерос. конф. фронтовых и тыловых воен. орг-ции РСДРП(б) (16-24 июня): выступал с докладами о целях и задачах воен. орг-ции и об общерос. солд. и крест, газете. В частности, говорил: "Никогда еще деревня так близко не подходила к городу, как теперь. Ни в одной рев-ции не было таких громадных крест. масс, сконцентрированных в армии, никогда не было лучших условий для того, чтобы из армии выработать могучий оплот рев-ции" ("Борьба партии большевиков за армию в соц. рев-ции". Сб. док-тов, М., 1977, с. 183). Был избран членом Всерос. центр, бюро Воен. орг-ции при ЦК РСДРП(б). Считал, что условия созрели для перехода власти к Советам РСД. Об Июльских событиях Невский вспоминал в 1932: "Теперь уже нечего скрывать, что все ответств. руководители воен. орг-ции, т.е. гл. обр. Н.И. Подвойский, пишущий эти строки... своей агитацией, пропагандой, огромным влиянием и авторитетом в воен. частях способствовали тому настроению, к-рое вызвало выступление". И далее: "Когда воен. орг-ция, узнав о выступлении пулеметного полка, послала меня... уговорить массы не выступать, я уговаривал их, но уговаривал так, что только дурак мог бы сделать вывод из моей речи о' том, что выступать не следует" ("Окт. вооруж. восстание в Петрограде". Воспоминания, Л., 1956, с. 143).

После Июльских событий уехал из Петрограда, налаживал связи с местными воен. орг-циями партии в ряде губерний. В нач. авг. вернулся в Петроград, создал при Воен. орг-ции при ЦК РСДРП(б) комиссию агитаторов для деревни. В авг- окт. член редакции газ. "Солдат", 20 авг. на заседании ЦК РСДРП(б) введен в редакцию газ. "Пролетарий" (возглавлял солд. и крест. отделы), с окт (до марта 1918) член редакции газ. "Деревенская Беднота".

11 окт. на 3-й Петрогр. общегор. парт. конф. выступил с докладом о подготовке Кр. Гвардии к вооруж. восстанию, 15 окт. на заседании ПК РСДРП(б) - с докладом о готовности Воен. орг-ции в Петрограде к боевым действиям, однако выразил сомнение в готовности др. городов и деревни поддержать восстание в Петрограде, указал на неопределенность положения в 5-й армии Сев. фронта (ближайшей к столице) (см.: "Первый легальный ПК большевиков в 1917 г.", М.-Л.. 1927, с. 310-12). Вошел от Воен. орг-ции при ЦК партии в Петрогр. ВРК. В канун восстания направлен в Гельсингфорс и Выборг для координирования действий воен. орг-ции РСДРП(б). 24 окт. вернулся в Петроград, участвовал в занятии штаба Петрогр. ВО, ж.-д. узла, в орг-ции штурма Зимнего дворца.

С нояб. 1917 зам. наркома, в июле 1918 - марте 1919 нарком путей сообщения РСФСР. На 2-м Чрезв. Всерос. ж.-д. съезде (рек. 1917 - янв. 1918) избран чл. коллегии Викжедора. 6-8 марта 1918 дел. 7-го съезда РКП(б) от Воен. орг-ции при ЦК партии. С 1919 на др. гос., парт. и науч. работе. Один из первых историков большевист. партии. Воен. коллегией Верх. суда СССР 25 мая 1937 осужден к расстрелу, приговор приведен к исполнению в тот же день. Реабилитирован 1 июня 1955.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
НЕМИРОВИЧ-ДАНЧЕНКО Владимир Иванович
Ремезов Иван Сократович
Федосеев Владимир Иванович
Федосеев Владимир Иванович

Новости по темеНЕВСКИЙ Владимир Иванович:
НЕВСКИЙ Владимир Иванович, фото, биография
НЕВСКИЙ Владимир Иванович, фото, биография НЕВСКИЙ Владимир Иванович Член РСДРП с 1898 г., профессиональный революционер, большевик., фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь