Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ВИН (Wien), Вильгельм
Матросов АлександрМатросов Александр
АБРАМОВИЧ Роман АркадьевичАБРАМОВИЧ Роман Аркадьевич
СУРИКОВ Василий Иванович
Савицкая Светлана ЕвгеньевнаСавицкая Светлана Евгеньевна
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ПРИМАКОВ Виталий Маркович

(Военный деятель, комкор)

Комментарии для ПРИМАКОВ Виталий Маркович
Биография ПРИМАКОВ Виталий Маркович
Примаков Виталий Маркович (18.12.1897, местечко Семеновка Черниговской губернии - 12.6.1937, Москва), военный деятель, комкор (1935). В 1914 вступил в РСДРП, большевик. Сын учителя. Образование получил на Высших военно-академических курсах (1923). В 1917 член Киевского комитета РСДРП(б). Участвовал в "штурме" Зимнего дворца, а затем при подавлении выступления генерала П.Н. Краснова командовал красными отрядами под пусковом и Гатчиной. В янв. 1918 сформировал 1-й полк червонного казачества. Затем командовал казачьим полком, дивизией. Сокт. 1920 командир 1-го корпуса червонного казачества. За бои под Орлом - Курском и успехи в советско-польской войне награжден 2 орденами Красного Знамени (1920, 1921). Поддерживал дисциплину с помощью карательных мер, в т.ч. известен бессудный расстрел им нескольких человек в 1922. В 1924-25 нач. Высшей кавалерийской школы (Ленинград). В 1925-26 находился в качестве военного советника в Китае. В 1927-30 военный атташе в Афганистане и Японии. В 1931-33 командовал корпусом. В 1933-35 зам. командующего Северо-Кавказским военным округом, зам. инспектора высших военно-учебных заведений. С 1935 зам. командующего Ленинградским военным округом. 14.8.1936 арестован. На следствии. где к нему применялись пытки, дал показания, по которым позже были арестованы многие командиры и комиссары, в т.ч. А.И. Геккер, Б.С. Горбачев, И.С.Кутяков и т.д. Признал себя виновным в участии в антисоветском, троцкистском, военно-фашистском заговоре. Вместе с М.Н. Тухачевским, И.Э.Якиром, И.П. Уборевичем Специальным присутствием Верховного суда СССР 111.6.1937 приговорен в смертной казни. Расстрелян. В 1957 реабилитирован.

Использованы материалы из кн.: Залесский К.А. Империя Сталина. Биографический энциклопедический словарь. Москва, Вече, 2000


--------------------------------------------------------------------------------

Примаков Виталий Маркович (1897, местечко Семеновка Черниговской губ. - 1937) - сов. военный деятель. Род. в семье учителя. Будучи гимназистом, в 1915 за распространение антивоенных прокламаций в войсках Черниговского гарнизона был осужден на пожизненное поселение в Вост. Сибири. Освобожденный Февральской рев. 1917 стал членом Киевского комитета большевиков. Являясь делегатом II Всеросс. съезда Советов, во время Октябрьского переворота командовал отрядом при взятии Зимнего дворца. Участвовал в разгроме мятежа А.Ф. Керенского - П.Н. Краснова. В 1918 сформировал полк Червонного казачества в РККА. Во время гражданской войны командовал в кавалерии полком, бригадой, дивизией, корпусом, отличившись во многих сражениях, и был награжден тремя орденами Красного Знамени. В 1923 окончил Высшие военно-академические курсы комсостава РККА и в 1924 стал начальником Высшей кавшколы в Ленинграде. В 1925 - 1926 был военным советником 1-й Национальной армии в Китае. В 1927 - 1930 служил военным атташе в Афганистане и Японии. С 1931 занимал командные должности, став в 1935 комкором, зам. командующего войсками Ленинградского военного округа и членом Военного совета при наркоме обороны СССР. Автор ряда работ по военной и военно-исторической тематике. Репрессирован во время "большого террора". Реабилитирован посмертно.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
Маркович Афанасий Васильевич
ТАТАРСКИЙ Евгений Маркович
ЛАНДА Михаил Маркович

Новости по темеПРИМАКОВ Виталий Маркович:
ПРИМАКОВ Виталий Маркович, фото, биография
ПРИМАКОВ Виталий Маркович, фото, биография ПРИМАКОВ Виталий Маркович Военный деятель, комкор, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь