Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
Капуро МаринаКапуро Марина
ВОДОВОЗОВА Елизавета Николаевна
Терешкова Валентина ВладимировнаТерешкова Валентина Владимировна
АК-47АК-47
МИЛЯВСКАЯ ЛолитаМИЛЯВСКАЯ Лолита
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ЛЕЙ Роберт (Ley)

(Рейхсляйтер, заведующий Организационным отделом НСДАП и одновременно руководитель Германского трудового фронта)

Комментарии для ЛЕЙ Роберт (Ley)
Биография ЛЕЙ Роберт (Ley)
Лей, Роберт (Ley), (1890-1945), рейхсляйтер, заведующий Организационным отделом НСДАП и одновременно руководитель Германского трудового фронта. Родился 15 февраля 1890 в Нидербрейденбахе. Был в числе первых членов НСДАП. Борясь за лидерство в партии, он был противником Грегора Штрассера и встал на сторону Гитлера, который никогда не забывал его верности и содействовал его карьере. Геббельс, который враждебно относился к Лею, говорил: "Чтобы оценить интеллект Лея, достаточно вспомнить, что... он является специалистом по белым кроликам. Как и следовало ожидать, все его эксперименты провалились". В 1928 Лей был избран в прусский ландтаг, а в 1930 в рейхстаг. С 1931 по 1934 он был гауляйтером Рейнланда.

Вскоре после прихода Гитлера к власти Лей возглавил прусский Государственный совет и попытался полностью подчинить его себе. На его пути встал Герман Геринг, который не желал иметь соперников в Пруссии. 2 мая 1933, с одобрения Гитлера, Лей возглавил "Комитет действия по защите немецкого труда". По его распоряжению были заняты помещения всех профсоюзов и арестованы их лидеры. Через несколько дней все профсоюзные организации Германии были подчинены Лею, который стал бесспорным диктатором на посту руководителя Германского трудового фронта.

"Рабочие, - говорил он, - ваши учреждения священны и неприкосновенны для нас, национал-социалистов. Я сам сын бедных крестьян и знаю, что такое нищета. Я клянусь вам, что мы не только сохраним все, что вы имеете, мы расширим права рабочего человека с тем, чтобы он смог войти в новое национал-социалистическое государство как равноправный и уважаемый член нации". В 1935 Лей заявил, что нацистская Германия стала первым в Европе государством, где отсутствует классовая борьба.

В 1940 в Мюнхене вышла книга Лея "Мы все помогаем фюреру" ("Wir alle helfen dem Fuehrer").

20 октября 1945 Лею было предъявлено обвинение Международного военного трибунала в Нюрнберге. Будучи человеком эмоциональным и весьма неуравновешенным, он возмутился. "Как мне подготовиться к защите?" - спросил он тюремного психолога Гилберта. "Разве могу я рассчитывать защититься против всех этих преступлений, о которых я ничего не знал? Расставьте нас вдоль стены и расстреляйте - вы победители". 24 октября Лей был найден задушенным в своей камере. Он сделал петлю из кусков полотенца и привязал ее к канализационной трубе. В предсмертной записке он написал, что не может больше выносить чувства стыда.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
РОБЕРТ I
Мондави Роберт
Мондави Роберт
РОБЕРТ II Благочестивый

Новости по темеЛЕЙ Роберт (Ley):
ЛЕЙ Роберт (Ley), фото, биография
ЛЕЙ Роберт (Ley), фото, биография ЛЕЙ Роберт (Ley) Рейхсляйтер, заведующий Организационным отделом НСДАП и одновременно руководитель Германского трудового фронта, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь