Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
Виткомб Джадсон
Стукова МарияСтукова Мария
Кожевников Петр Валерьевич
Королев Сергей Александрович Королев Сергей Александрович
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ТЕЙМУРАЗ II

(Царь Кахети)

Комментарии для ТЕЙМУРАЗ II
Биография ТЕЙМУРАЗ II
Теймураз II (1744-1762) - царь Кахети. В 1744 году Надир-шах утвердил Теймураза царем Картли, а его сына Ираклия царем Кахети. 1 октября 1745 года Теймураз II по христианскому обряду венчался на царство в Светицховели. После 1632 года это был первый случай, когда на престол Картли вступил царь христианин.

С воцарением в Картли Теймураза, а в Кахети Ираклия Восточная Грузия факти-чески объединилась. Отец и сын проводили единую политику и действовали согласованно. После окончания войны с Турцией Надир-шах увеличил налоги с порабощенных стран, в том числе и с Картли и Кахети, что вызвало негодование крестьян и восстания против иранцев. Правители образовавшихся на территории Азербайджана и Армении ханств выразили грузинским царям свою готовность оказать содействие в антииранском восстании. Боясь потерять союзников в лице Теймураза и Ираклия, Надир-шах сократил Картли и Кахети дань до одной четверти. Шах вызвал к себе Ираклия, но царь Теймураз оставил сына в Грузии и лично явился к шаху. В 1747 году Надир был убит заговорщиками, поэтому Теймураз застал в Иране нового шаха. После смерти Надира в Иране разгорелась борьба за шахский трон. Ни один из претендентов на шахский трон не мог долго удержаться на престоле. На короткое время троном завладел и зять Теймураза Адил-шах. В Иране к Теймуразу относились с большим почетом и уважением, так как знали, что за ним стоит немалая военная сила. Теймураз же пытался в своих интересах использовать сложившуюся ситуацию. В 1749 году Теймураз вернулся от шаха с грамотой, согласно которой Казах-Борчало переходило в подчинение Картли-Кахети.

В 1758 году Теймураз II, Ираклий II и Соломон I заключили между собой союз, по которому должны были оказывать помощь друг другу в случае нападения врага.

Несмотря на то, что Теймураз и Ираклий расправились со своими противниками и значительно усилили царство, все же сложившееся положение не было стабильным. Не было исключено возобновление агрессии со стороны Ирана, поэтому им нужен был сильный союзник. Такого союзника отец и сын видели в лице России. В 1760 году Теймураз сам отправился в Россию. Он предложил российскому императору интересный план: специальное войско Грузии должно было вторгнуться в Иран и посадить на шахский трон нужного России кандидата. Но Россия тогда вела войну с Пруссией и все ее внимание было занято войной. Царь Теймураз II в 1762 г. скончался в Петербурге. Он был похоронен в Астрахани рядом с Вахтангом VI.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
ТЕЙМУРАЗ I
СТЕПАНОВ Теймураз Георгиевич
Дзасохов Александр Сергеевич -
Дзасохов Александр Сергеевич -

Новости по темеТЕЙМУРАЗ II:
ТЕЙМУРАЗ II, фото, биография
ТЕЙМУРАЗ II, фото, биография ТЕЙМУРАЗ II Царь Кахети, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь