Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
КОРНЕЛЮК Игорь ЕвгеньевичКОРНЕЛЮК Игорь Евгеньевич
Городилов Виктор Андреевич
БРЖЕСКИЙ Николай Корнильевич
ПЬЯНКОВА Наталья
МАШКОВСКИЙ Степан ФилипповичМАШКОВСКИЙ Степан Филиппович
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

КАРЛ III Толстый

(Король Алемании)

Комментарии для КАРЛ III Толстый
Биография КАРЛ III Толстый
Карл III Толстый из рода Каролингов. Король Алемании в 877-882. Король Италии в 879- 887. Король Немецкий в 882-887 гг. Король Французский в 884-887 гг. Император 'Священной Римской империи' в 881-887 гг. Сын Людовика II Немецкого и Эммы. Жена: Рихарда,
+ 18 янв. 888 г.

* * *

В 873 г. Карл задумал мятеж простив отца и старшего брата, но в порыве досады подвергся умственному расстройству, после чего все его планы раскрылись. После смерти отца Карл получил Алеманию и половину Лотарингии, а два года спустя унаследовал после брата Карломана Италию. В феврале 881 г. Карл отправился в Рим, где папа Иоанн VIII короновал его императорской короной. Новый император был вообще государем робким и нерешительным, набожным и позволявшим управлять собой. Однако судьбе было угодно, чтобы он, наименее способный из всех Каролингов, без труда получил то, о чем мечтали многие из его предков - объединил под своей властью всю империю Карла Великого. В январе 882 г., после смерти брата Людовика III, он приобрел всю Германию, а в 884 г., когда скончался его кузен Карломан, нейстрийские вельможи пригласили Карла занять и французский трон. Впрочем, бремя забот оказалось ему явно не по силам. Уже в 882 г. он должен был. спешно выступить против норманнов, которые стояли в укрепленном лагере близ Люттиха на Маасе и страшно опустошали окрестности. 12 дней немцы штурмовали стан норманнов, но те отбили все атаки. По совету своего канцлера Лиутварда Карл заключил с ними постыдный мир, по которому они, взяв деньги, согласились уйти. И войско, и народ были очень раздражены этим трусливым поступком. В 886 г. норманны поднялись вверх по Сене и осадили Париж. В июле Карл с наскоро собранным войском выступил на помощь осажденным.

До сентября он стоял неподалеку от осажденного города, но так и не решился напасть на норманнов. При наступлении осенней непогоды он выплатил врагам огромный выкуп и заставил их удалиться. Три месяца император пробыл затем в Париже, принимая меры для укрепления своей власти в этой части страны. Вслед за тем он отправился в Германию. Здоровье его к этому времени очень ослабло. С четырнадцати лет Карл страдал падучей, а в молодости пережил приступ настоящего помешательства. От этого недуга он излечился, но продолжал мучиться головными болями. В 887 г. император обвинил своего канцлера Лиутварда в преступной связи с императрицей Рихардой и прогнал его от себя. Лиутвард бежал к Арнульфу и стал возбуждать его к войне с Карлом. Между тем Карл объявил, что не жил с Рихардой как с женой и потому хочет с ней развестись. В свою очередь Рихарда призналась, что после стольких лет брака она все еще остается девушкой, и потребовала Божеского суда, чтобы доказать свою невинность и ложь возводимых нанес обвинений. После этого она постриглась в монахини. Между тем в декабре все германские вельможи собрались на съезд в Ферхгейме и единогласно избрали королем Немецким Арнульфа. Карл отказался от власти. Арнульф оставил ему несколько королевских имений в Алемании, чтобы он жил доходами от них.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
КАРЛ IX
ЛЮДОВИК VI Толстый
ШИЛЬДЕР Карл Андреевич
ШИЛЬДЕР Карл Андреевич

КАРЛ III Толстый, фото, биография
КАРЛ III Толстый, фото, биография КАРЛ III Толстый Король Алемании, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь