Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
Капуро МаринаКапуро Марина
ВОДОВОЗОВА Елизавета Николаевна
Терешкова Валентина ВладимировнаТерешкова Валентина Владимировна
АК-47АК-47
МИЛЯВСКАЯ ЛолитаМИЛЯВСКАЯ Лолита
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ГИГГЗ Райан

(Полузащитник)

Комментарии для ГИГГЗ Райан
Биография ГИГГЗ Райан
Родился 29 ноября 1973 года в Кардиффе.
Страна Уэльс.
Рост 177 см.
Вес 69 кг
Амплуа полузащитник

Клубы Всю свою клубную карьеру провел в "Манчестер Юнайтед".
В футбольной академии клуба с 1987 года, в команде - с 1 декабря 1990 года.
Провел за "МЮ" 544 матча, забил 113 голов.
Сборная Уэльса С 1991 года провел за национальную команду 40 матчей и забил 8 голов.

Титулы:
8-кратный чемпион Англии (1992/93, 1993/94, 1995/96, 1996/97, 1998/99, 1999/2000, 2000/01, 2002/03),
3 Кубка Англии (1994, 1996, 1999),
1 Кубок английской Лиги (1992),
1 Кубок чемпионов (1999),
1 Межконтинентальный кубок (1999)

Сезон-02/03 стал самым сложным и одновременно самым удачным для Райана Гиггза. С одной стороны, продолжавшаяся голевая засуха на "Олд Траффорд" (на родном стадионе он не мог забить почти четыре года!), пиком которой стал чудовищный промах в кубковом матче с "Арсеналом", привела к тому, что болельщики "МЮ" стали освистывать многолетнего любимчика. С другой - первый в карьере полный сезон, в котором не было пропущено из-за травм ни одного матча. Этого оказалось достаточно - начиная с нового года валлиец выдал серию блестящих выступлений, снял проклятие "Олд Траффорд" и, как и в предыдущие десять лет, стал одним из творцов победы "МЮ" в чемпионате.

Гиггз из того сорта футболистов, про которых говорят, что любой тренер хотел бы иметь такого в составе. Уже 13 лет лучший левый полузащитник британского, а возможно, и мирового футбола поражает всех неподражаемой манерой игры. Изумительные и с годами отработанные до автоматизма (но оттого не менее неожиданные) финты, быстрые прорывы, тонкие передачи - все это Гиггзу дается как бы между прочим, без напряжения. Но главное его достоинство - стабильность: ни разу за профессиональную карьеру Гиггз не опустился ниже своего уровня. На сегодня он самый титулованный из действующих футболистов премьер-лиги - только валлиец выиграл все титулы с "МЮ" с 1992 года.

Впрочем, валлиец он лишь на половину. Материнскую. Отца своего Гиггз не знал - мать воспитывала энергичного мальчишку одна. Возможно, именно это позже послужило решающим фактором при выборе сборной - Гиггз, всю жизнь проживший в Англии и сыгравший четыре матча за сборную английских школьников, выбрал Уэльс, о чем уже 12 лет жалеет вся Англия, так и не сумевшая после ухода Джона Барнса воспитать хорошего левого хавбека.

Имя Гиггза срослось с названием "Манчестер Юнайтед" так прочно, что невозможно представить ни клуб без игрока, ни самого валлийца в футболке другой команды. Но первые футбольные шаги он делал не в "МЮ", а в... "Манчестер Сити". В 13 лет Райан завоевал титул лучшего футболиста Англии среди сверстников, выиграв с юношеской командой "Сити" все трофеи сезона. А через два дня после 14-го дня рождения домой к нему приехал знатный гость - Алекс Фергюсон, тогда еще новый тренер "МЮ". Разговор длился недолго - через несколько месяцев Гиггз надел красную форму футбольной академии "Юнайтед".

Дебют во взрослой команде состоялся в 1991-м. Ирония судьбы: Фергюсон пошел на неслыханный риск, выпустив желторотого юнца на замену в манчестерском дерби. Гиггзу понадобилось восемь минут, чтобы стать любимцем публики - именно он отменным ударом с угла штрафной забил единственный гол. С тех пор одиннадцатый номер "красных дьяволов" не выходит в стартовом составе, только если травмирован.

Гиггз, Ники Батт, Пол Скоулз, братья Невиллы и Дэвид Бекхэм знакомы, можно сказать, с пеленок. Когда в начале 1991 года они вшестером вышли на поле в тренировочной игре основного и молодежного составов "МЮ", тогдашний капитан "красных дьяволов" Брайан Робсон сказал: "Золотое поколение! Будущее "МЮ" в надежных руках. Эти дьяволята перевернут мир! Скоро я уйду из футбола - с ними мне тягаться бессмысленно".

"Великолепная шестерка" и на поле, и в жизни неразлучна. То есть была неразлучна. Бекхэм ушел в "Реал". Арсен Венгер, чей "Арсенал" никак не может отнять трон у "МЮ", не упустил возможности слегка позлорадствовать по поводу продажи капитана английской сборной: "Сила "МЮ" была в сплоченности этой шестерки. Без Бекхэма игра будет уже совсем другой. А если вдруг уйдет и Гиггз, "МЮ" станет посредственной командой".

Слухи об уходе Гиггза пошли еще в начале сезона, когда ему никак не удавалось поймать свою игру, и резко усилились весной, когда он фактически в одиночку похоронил "Ювентус" в гостевом матче второго группового этапа Лиги чемпионов. Матчи против итальянцев ему вообще удаются на славу. В сезоне-98/99, когда "МЮ" выиграл чемпионат, Кубок и Лигу чемпионов, он забил тому же "Ювентусу" гол, который потом сам назвал самым важным в карьере - из последних сил сравняв счет на последних секундах четвертьфинала Лиги.

В нынешнее межсезонье и "Интер", и "Юве" уже выражали заинтересованность в валлийце, однако сам игрок положил слухам конец, заявив, что не представляет себя в другой команде. "Зачем уходить из клуба, который считаю лучшим в мире? И не пытайтесь меня уговорить - остаюсь в "Юнайтед" до конца карьеры".

Но эти слова были произнесены еще до продажи Бекхэма. Сразу после сделки "МЮ" с "Реалом" президент "Интера" Массимо Моратти заявил, что Гиггз - главный объект миланцев в межсезонье. Предложение пока не сделано - говорят, Моратти готов отдать за Гиггза чуть ли не любого своего игрока, включая Кристиана Вьери (правда, с доплатой со стороны англичан). Но если Фергюсон пойдет на такое, это будет равнозначно самоубийству - продать в одно межсезонье оба фланга полузащиты команды, которая по центру играет очень редко, по меньшей мере глупо.

Единственное, чего не добился Гиггз, это успехов со сборной. До последнего времени казалось: он так и закончит карьеру, не познав радости участия в больших футбольных форумах. Но с приходом Марка Хьюза (который, кстати, играл с Гиггзом в "МЮ" в начале 90-х) сборная Уэльса превратилась из серой мышки в грозного льва и пока не потеряла в отборочном турнире Евро- 2004 ни одного очка! Ключевой стала сенсационная победа над итальянцами в Кардиффе, и сейчас турнирная ситуация складывается так, что валлийцы, сыграв лишь четыре матча, фактически гарантировали себе второе место. А чтобы занять первое, им не надо даже цеплять очки в ответном матче с итальянцами - надо лишь обыграть сербов и финнов.

В Уэльсе Гиггза любят до безумия. Статистики подсчитали, что имя Райан - самое распространенное среди валлийцев, родившихся после 1994 года. Сам Гиггз пока скромничает: "Я еще ничего не сделал для Уэльса. Мечтаю попасть на чемпионат Европы и - почему нет - выйти, скажем, в полуфинал. Вот тогда можно будет сказать, что карьера в сборной прошла успешно. Мечтаю также выиграть еще один Кубок чемпионов с "МЮ" - команда этого заслуживает".

Что ж, если и в следующем сезоне травмы обойдут колдуна-левшу стороной, его мечты вполне могут и осуществиться.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
Мег Райан
Мег Райан
О`НИЛ Райан (Ryan O`Neal)
О`НИЛ Райан (Ryan O`Neal)
ФИЛЛИПП Райан (Ryan Phillippe)
ФИЛЛИПП Райан (Ryan Phillippe)

Новости по темеГИГГЗ Райан:
ГИГГЗ Райан, фото, биография
ГИГГЗ Райан, фото, биография ГИГГЗ Райан Полузащитник, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь