Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
КОРНЕЛЮК Игорь ЕвгеньевичКОРНЕЛЮК Игорь Евгеньевич
Городилов Виктор Андреевич
БРЖЕСКИЙ Николай Корнильевич
ПЬЯНКОВА Наталья
МАШКОВСКИЙ Степан ФилипповичМАШКОВСКИЙ Степан Филиппович
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

СКЬЯФФИНО Хуан Альберто

(Футболист, нападающий)

Комментарии для СКЬЯФФИНО Хуан Альберто
Биография СКЬЯФФИНО Хуан Альберто
Родился 28 июля 1925 года в Монтевидео (Уругвай).
Умер 13 ноября 2002 года.
Страна Уругвай.
Амплуа нападающий.
Клубы Пеньяроль (1943-1954 гг.), (Уругвай); Милан (1954-1960 гг.), Рома (1960-1962 гг.), (оба Италия).

Сборная Уругвая сыграл 25 матчей, забил 11 голов.
Сборная Италии сыграл 4 матча.

Главный тренер Олимпийская сборная Италии (1912, 1924 гг.); сборная Италии (1929-1948 гг.).
Матчи/голы в Серии А сыграл 188 матчей, забил 50 голов.

Достижения (как тренер)
Клубные: Чемпион Уругвая (6 раз): 1944, 1945, 1949, 1951, 1953, 1954 гг.
Обладатель Кубка Уругвая (6 раз): 1943, 1946, 1947, 1949, 1951, 1953 гг.
Чемпион Серии А (3 раза): 1954/55, 1956/57, 1958/59 гг.
Обладатель Кубка УЕФА (1 раз): 1960/61 гг.
В сборной: Чемпион Мира (1 раз): 1950 г.

МАЛЕНЬКИЙ МАЭСТРО
Хуан Альберто Скьяффино - сын итальянских эмигрантов, перебравшихся в Уругвай, страну, которую называют Швейцарией Латинской Америки. В "Пеньяроле", где он начал свою карьеру, его прозвали "Маленьким Маэстро", намекая на его скромные габариты и на то, что в команде уже был игрок, которого звали "Большой Маэстро", - Хосе Пьендибене. Понадобилось не так-то уж много времени для того, чтобы "Маленький" затмил своей славой "Большого".

В юношеских командах "Пеньяроля" Скьяффино рвался занять место центрфорварда, но ему сразу дали понять, что такому хрупкому и тощему парню, как он, и думать об этом нечего. Тренеры отвели ему амплуа инсайда - полусреднего нападающего в схеме "дубль-вэ".

В 20-летнем возрасте он уже стал в составе сборной Уругвая победителем Кубка Америки и лучшим бомбардиром национального чемпионата (19 голов).

Как о восходящей суперзвезде о Скьяффино заговорили в 1949 году, когда он стал вдохновителем эффектной победы сборной Уругвая над Бразилией в Сан-Паулу (4:3). Впрочем, это были лишь цветочки. Как известно, через год, в 1950-м, уругвайцы еще раз разбили своих великих оппонентов в финале чемпионата мира, и та победа была неизмеримо весомее. По резонансу, который она вызвала, финал на "Маракане" многие считают самым значительным матчем в истории футбола. И в этой величайшей драме одну из главных ролей сыграл Скьяффино.

ЕГО ГОЛ СТАЛ ПРИЧИНОЙ БРАЗИЛЬСКОЙ ДРАМЫ
Вообще-то перед мундиалем в Бразилии он не входил в число тех уругвайских игроков, на которых делалась основная ставка. Выше него, к примеру, котировался плеймейкер Вальтер Гомес, выступавший за аргентинский "Ривер Плейт". Про него болельщики сложили двустишие: "La gente ya no come, por ver a Walter Gomez" ("Люди забывают про еду, чтобы посмотреть на Вальтера Гомеса").

Не исключено, что Гомес стал бы одной из ярчайших звезд чемпионата мира 1950 года. Так, скорее всего, и было бы, но он в сборную включен не был - из-за своего статуса легионера, который тогда не приветствовался.

Вот и получилось, что имя Гомеса ныне в Европе никому не известно, а о Скьяффино, который его заменил, до сих пор хранят живую память по обе стороны океана. Уругвайцам существенно повезло на ЧМ-50: в то время как другим сборным предстояло всерьез повоевать за первое место в своих группах (только оно давало право на продолжение борьбы в финальной четверке), для них этот этап превратился в легкую разминку. Курьезным образом их группа получилась самой куцей: из-за неприбытия на турнир европейских сборных там осталось только две команды - Уругвай и Боливия. Таким образом, весь календарь выродился в один-единственный матч.

Уругвайцы разгромили соперника - 8:0, и заводилой в атаке предстал Скьяффино. Вот только не было толком понятно, сколько мячей он в том матче забил: статистика велась из рук вон плохо. Различные источники называли от двух до пяти. Когда Олег Саленко забил 5 мячей Камеруну на мировом первенстве в 1994 году, некоторые СМИ поспешили передать, что он повторил рекорд Скьяффино. Однако это, по всей видимости, не так. По официальной и наиболее авторитетной версии, Скьяффино поразил боливийские ворота четыре раза.

Игроки "Пеньяроля" составляли костяк "селесте". Рядом со Скьяффино действовали его одноклубники - вратарь Масполи, хавбек Варела, крайние форварды Видаль и Гиджа, инсайд Андраде.

К решающему матчу финальной группы между Бразилией и Уругваем хозяева чемпионата имели более выгодное турнирное положение: их устраивала ничья, тогда как уругвайцам для получения Кубка мира необходимо было побеждать. Вероятность такого исхода, по воспоминаниям самого Скьяффино, оценивалась примерно как 99:1. Мало кто допускал мысль, что блистательная Бразилия, обыгравшая испанцев и шведов с общим счетом 13:2, не сможет решить задачу-минимум против соперника, чей баланс соответствующих игр выразился гораздо более скромно - 5:4.

Что произошло в тот исторический день - 16 июля 1950 года, - известно всем. Бразилия вела 1:0 до 65-й минуты, когда уругвайцам удался кинжальный выпад. Альсидес Гиджа прошел по правому флангу, отдал мяч на Скьяффино, и тот с близкого расстояния поразил ворота. Вратарь Барбоза не был виноват в этом голе. Вина лежит на защитнике бразильцев Бигоде. Дело в том, что незадолго до этого тренер Флавио Коста сделал ему внушение, чтобы он не играл слишком грубо. Возможно, не произнеси он этих слов, и гола бы не было. Бигоде мог бы пожестче обойтись с Гиджей. После гола Скьяффино бразильцы потеряли равновесие и пропустили еще один мяч, а вместе с тем и титул чемпиона.

ТРАНСФЕРНЫЙ РЕКОРД МИРА
В 1954 году Скьяффино вторично выступил на чемпионате мира. Уругвайцы не сумели отстоять в Швейцарии титул, заняли четвертое место, но и это было в общем-то неплохо. Скьяффино подтвердил свой высочайший класс и сразу же после чемпионата перебрался на историческую родину.

Это событие должно было произойти на год раньше, когда заманчивое предложение ему сделала "Дженоа", но потом генуэзцы сами же от него и отказались. В 1954-м же Скьяффино попал в поле зрения руководителей "Милана". Посредником при сделке был Этторе Пуричелли, бывший форвард, а в тот момент тренер молодежной команды "Милана", имевший множество контактов в Южной Америке. Красно-черные заплатили за уругвайца 50 миллионов лир, или 72 тысячи долларов. Для того времени это был мировой рекорд.

Скьяффино при заключении контракта выбил себе любопытную льготу: его жена Анджелика, которая оставалась жить в Монтевидео, имела право прилетать к нему за счет клуба когда заблагорассудится.

ИГРАЛ ЗА ДВЕ СБОРНЫЕ
Скьяффино целиком оправдал связанные с ним ожидания. Он провел в составе "Милана" шесть прекрасных сезонов, в трех из которых красно-черные завоевывали скудетто. Кроме того, он помог клубу выиграть Латинский Кубок (в то время один из популярнейших клубных турниров Старого Света) и едва не принес "Милану" победу в Кубке чемпионов. В финале 1958 года с "Реалом" "Пепе" - так его прозвали в Италии с легкой руки пресс-атташе "Милана" Тони Беллоккьо - забил потрясающий гол в результате сольного прохода. Но его команда все же уступила - 2:3.

"Милан" при Скьяффино выигрывал титул в нечетных годах - 1955, 1957 и 1959-м и брал "тайм-аут" в четных. В сезоне-54/55 Пепе забил 15 мячей в 27 матчах серии А, в 55/56 - 16 в 29-ти. Затем, когда он был переведен из линии нападения в полузащиту, его результативность пошла на убыль.

В конце 50-х при президенте Андреа Риццоли, спортивном директоре Джипо Виано и тренере Луиджи Бониццони красно-черные представляли собой молодую и динамичную команду, для которой опыт Скьяффино оказывал неоценимую услугу. В сезоне-58/59, своем последнем чемпионском, Пепе сделал дубль в первом туре с "Триестиной". Он задал победный темп для "Милана". В последующих 26 матчах, в которых он участвовал, он не смог к тем двум мячам добавить больше ни одного, однако не счесть, сколько раз он ассистировал форвардам Альтафини и Данове. В матче с "Ювентусом" в Турине Скьяффино удалили с поля за протесты: он выражал свое несогласие по поводу того, что судья засчитал гол Сивори, забитый рукой. Но "Милан" все равно добился победы - 5:4.

Ему удалось выступить за две сборные. К тем 25 матчам, которые он провел за Уругвай (в них он забил 11 мячей), Скьяффино присовокупил четыре матча в составе "скуадры адзурры". Тогда не существовало строгой инструкции ФИФА, запрещающей подобную "раздвоенность", и в Италии широко пользовались услугами "ориунди" (то есть легионеров итальянского происхождения). Бок о бок со Скьяффино в голубых майках играли его земляк Гиджа и аргентинец Сивори. Он представлял Италию в играх с Аргентиной в 1954 году, с Северной Ирландией в 1957-м и 1958-м и с Португалией в 1957-м.

ПОСЛЕДНЯЯ ОСТАНОВКА - "РОМА"
Летом 1960 года "Милан" решил расстаться с Пепе, находившимся на пороге своего 35-летия. Преемственность поколений выразилась в том, что почти одновременно клуб приобрел 16-летнего Джанни Риверу, к которому перешла "дирижерская палочка". Всего за 6 лет в "Милане" Скьяффино провел 149 матчей и забил 48 голов.

Он посчитал, что заканчивать карьеру ему еще рано, и отправился в клуб рангом пониже - "Рому". Там были иного мнения относительно его возраста и считали, что он еще в состоянии блеснуть. И действительно, Скьяффино, несмотря на свою медлительность, сумел организовать игру 'Ромы' вокруг себя, умело выводя в прорыв шведа Сельмоссона по флангу и аргентинца Манфредини - по центру. Педро Манфредини уже за половину первого круга забил 15 мячей (большинство - после передач Скьяффино), что было вдвое больше результата его ближайших конкурентов в списке бомбардиров серии А. "Рома" лидировала в таблице по прошествии четверти дистанции, но в итоге все-таки сползла на пятое место. Матч с "Миланом" (2:2) Пепе провел особенно сильно, забив один мяч и ассистируя в другом.

Скьяффино выступал за "Рому" два года. В 1962 году он объявил о завершении карьеры. В 1976-м в течение шести месяцев тренировал "Пеньяроль". В двух матчах в качестве тренера он выводил на поле сборную Уругвая.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
АЛЬБЕРТО Сорди(Alberto Sordi)
АЛЬБЕРТО Сорди(Alberto Sordi)
АСКАРИ Альберто (Alberto Ascari)
АСКАРИ Альберто (Alberto Ascari)
БОРДАБЕРИ Хуан

Новости по темеСКЬЯФФИНО Хуан Альберто:
СКЬЯФФИНО Хуан Альберто, фото, биография
СКЬЯФФИНО Хуан Альберто, фото, биография СКЬЯФФИНО Хуан Альберто Футболист, нападающий, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь