Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
КОРНЕЛЮК Игорь ЕвгеньевичКОРНЕЛЮК Игорь Евгеньевич
Городилов Виктор Андреевич
БРЖЕСКИЙ Николай Корнильевич
ПЬЯНКОВА Наталья
МАШКОВСКИЙ Степан ФилипповичМАШКОВСКИЙ Степан Филиппович
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

КАЦУХИРО Отомо

(Мангак, режиссер аниме)

Комментарии для КАЦУХИРО Отомо
Биография КАЦУХИРО Отомо
Отомо Кацухиро (р. 14.04.1954, Мияги) - один из известнейших мангак и режиссеров аниме. С детства любил НФ, западное кино и литературу, впоследствии оказавшие сильное влияние на его творчество. Особое влияние на него оказал французский художник и автор комиксов Мебиус (настоящее имя - Жан Жиро).

Дебютной мангой Отомо стала переделка романа Проспера Мериме "Маттео Фальконе" (1973), первой значительной работой - манга "Огневик" [Fireball] (1979), а первой действительно популярной мангой - "Детские сны" [Domu] (1980). В 1983 году она получила престижную премию - Гран При Японской НФ. Это был первый случай, когда эта премия присуждалась манге.

В 1982 году Отомо начал издание манги "Акира" [Akira] (1982-1990) в юношеском журнале "Young". Именно "Акира" стал провозвестником "апокалиптического" трагического стиля и вывел искусство и уровень повествования в манге на новые, доселе невиданные высоты.

В 1983 году Отомо работал дизайнером персонажей для полнометражного аниме Ринтаро "Великая война с Гэммой" [Genma Taisen] (1983).

В 1987 году он стал организатором и главным режиссером собрания киберпанк-новелл - OAV "Карнавал роботов" [Robot Carnival], а также принял участие в создании другого такого же сборника - OAV "Повесть о Лабиринте Мани-Мани" [Mani Mani Meikyu Monagatari].

В 1988 году по мотивам "Акиры" Отомо снял одноименный полнометражный фильм, первое аниме с 24 кадрами в секунду, ставшее широко известным не только в Японии, но и за рубежом.

С 1990 года Отомо прекратил рисовать мангу и начал только писать сами тексты, оставляя рисунок другим.

В 1991 году он написал мангу "ZeD" [ZeD], посвященную новой актуальной проблеме жизни современной Японии - проблеме старости. О самой манге критики отзываются без особого воодушевления, зато ее OAV-экранизация, выпущенная режиссером Китакубо Хироюки под названием "Старик Зет" [Roujin Z], стала весьма популярна.

В 1995 году Отомо собрал свои старые рассказы и экранизировал их в аниме под названием "Воспоминания" [Memories] - собрание трех историй совершенно разных стилей и направлений. Лично он, впрочем, был режиссером только третьей новеллы, оставив первую Моримото Кодзи, а вторую - Окамуре Тэнсаю [Okamura Tensai].

К числу его последних проектов относятся полнометражное научно-фантастическое аниме "Спригган" [Spriggan] (1998), режиссером которого был Кавасаки Хироси, а также сценарий полнометражного аниме "Метрополис" [Metropolis] (2001), основанного на одноименной манге Тэдзуки Осаму. Режиссером этого фильма был Ринтаро, а создано оно было на студии "Madhouse".

Эстетика произведений Отомо близка эстетике современного европейского и американского радикального комикса, истоки которого находятся в философии панковского движения. Отсюда и интерес Отомо к наиболее маргинальным слоям общества - подросткам и старикам, постоянно встречающиеся в его манге и аниме идея Конца Света, сатирическое отношение к новым "спасительным" религиям и современному обществу.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
КОДЗИ Моримото
КОДЗИ Моримото
САТОСИ Кон
САТОСИ Кон
СЕТАРО Исиномори
СЕТАРО Исиномори

КАЦУХИРО Отомо, фото, биография
КАЦУХИРО Отомо, фото, биография КАЦУХИРО Отомо Мангак, режиссер аниме, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь