Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
Капуро МаринаКапуро Марина
ВОДОВОЗОВА Елизавета Николаевна
Терешкова Валентина ВладимировнаТерешкова Валентина Владимировна
АК-47АК-47
МИЛЯВСКАЯ ЛолитаМИЛЯВСКАЯ Лолита
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

МЮЛЛЕР Герд

(Футболист, нападающий)

Комментарии для МЮЛЛЕР Герд
Биография МЮЛЛЕР Герд
Родился 3 ноября 1945 года в Нердлингене (Бавария).
Страна Германия.
Амплуа нападающий
Клубы: "ТСВ Нордлинген" (1960-1964),"Бавария" Мюнхен (1964/1965-1978/1979, 427 игр, 365 голов - национальный рекорд)(обе ФРГ), "Форт Лодердейл Страйкерз" (1979-1980, 63 матча, 35 голов), "Смит Бразерс" (обе США)(1981-1982, 17 матчей, 5 голов).
Сборная 1966-1974: За сборную ФРГ провел За сборную провел 62 матча, забил 68 голов.
Достижения: Чемпион мира 1974, чемпион Европы 1972, 3-й призер чемпионата мира 1970, Победитель Кубка чемпионов 1974, 1975, 1976, Победитель Кубка Кубков 1967, Победитель Межконтинентального Кубка 1976, Обладатель "Золотого мяча" лучшего футболиста Европы 1970, Чемпион ФРГ 1969, 1972, 1973, 1974, Обладатель Кубка ФРГ 1966, 1967, 1969, 1971, Обладатель "Золотой бутсы" лучшего бомбардира Европы 1970 (38 голов), 1972(40), "Серебряной бутсы" 1973(36), "Бронзовой бутсы" 1974(30), Лучший бомбардир ФРГ 1967, 1969, 1970, 1972, 1973, 1974, 1978, Рекордсмен страны по количеству голов, забитых за один сезон - 40(1971/1972), Лучший бомбардир Кубка чемпионов 1973(11 голов), 1974(9), 1975(6), 1977(5, как и Ф. Кучинотта из "Цюриха"), Лучший бомбардир Кубка кубков 1967(9).

На чемпионатах мира провел 13 матчей, забил 14 голов (мировой рекорд).
В еврокубках провел 74 матча, забил 68 голов (Кубок чемпионов - 37, Кубок кубков - 20, Кубок УЕФА - 11).
Играл за сборную "звезд мира" против сборной "Динамо" в прощальном матче Л. Яшина (1971)
По версии ИФФХС занимает 13-е место среди лучших футболистов ХХ века.

ВСЕ ПОКАТИЛИСЬ СО СМЕХУ, КОГДА УВИДЕЛИ ЕГО

Если голландца Марко ван Бастена, можно назвать эталоном грациозности и изящества, то Герда Мюллера следовало бы назвать эталоном неуклюжести. Его называли в Германии "Человеком маленьких голов", тактично заменяя словом "маленькие" более подходящее "корявые". И каковы были его голы, таков же был и он сам.

Вот что пишет про него в своей книге Зепп Майер: "У нас в "Баварии" он, бомбардир из Нердлингена по прозвищу Толстячок, появился в 1964 году. Увидев его впервые, мы рассмеялись до слез. Круглоголовый, с коротко подстриженными волосами, с непропорционально большим торсом, кривоногий".

"Я бомбардир из Нердлингена", - нерешительно представился Мюллер. Мы снова стали покатываться со смеху. Однако когда нам впервые довелось увидеть Герда на тренировке, то очень скоро не осталось следа от наших насмешек. К тренировке он относился столь же серьезно, как и к матчу. Забивая голы в тренировочной игре, он ликовал, как при взятии ворот в очередном туре бундеслиги. Вообще как только он приближался к штрафной площади, то казалось, что этот парень заряжался током высокого напряжения. Его лихорадило, его била дрожь, он вращался, словно молния. Словом, это был настоящий кошмар для любого защитника.

В этом мы убеждались достаточно часто. Втроем, вчетвером защитники окружали его, но он всех их обыгрывал. Когда осенью 1964 года состоялся его дебют в матче с "Фрайбургом" и он сразу забил четыре гола, то уже тогда была скована "баварская ось" Майер - Беккенбауэр - Мюллер".

АНТЕЙ, НА КОТОРОГО НЕ НАШЛОСЬ ГЕРАКЛА

В мире футбола сравнивать его было не с кем. Журналистам приходилось прибегать к мифологическим персонажам. "Мюллер подобен Антею, - писал "Франс футбол", - Антея, чтобы лишить его сил, надо было оторвать от земли и поднять в воздух. Но в современном футболе и даже антифутболе нет такого приема, которым некогда воспользовался Геракл".

Могучие ноги и низкий центр тяжести помогали Мюллеру сохранять равновесие в самых острых столкновениях с опекунами, которые превосходили его в росте и весе. Герд не умел и не хотел падать. Он всегда был на ногах и всегда в полной готовности для удара по воротам. На тренировках он специально отрабатывал такой прием: в момент нанесения удара по мячу, когда он стоял на опорной ноге, на него нападал партнер и старался сбить его, не давая ударить по мячу. Но это, как правило, не удавалось. Крепыша крайне редко удавалось повалить, даже запрещенным приемом.

Именно это качество - результат особой физической структуры - позволяло Мюллеру бить с ходу, без обработки, из любых положений, на любой скорости. Ворота он одинаково успешно расстреливал и в упор, и с дальних дистанций.

МЮЛЛЕРОМ Я НА КОРОТКОЙ НОГЕ:"

Оригинальная конституция Мюллера нашла отражение даже в творчестве Высоцкого, который скаламбурил:
Вот тебе матч СССР - ФРГ,
С Мюллером я на короткой ноге.

У Высоцкого есть песня про чемпионат мира 1970 года. Там он прошелся по нескольким звездам турнира, но почему-то проигнорировал Мюллера, хотя тот стал лучшим бомбардиром. Словно чувствуя свою "вину" перед ним, он вернул ему "должок" пару лет спустя, когда сочинял "Жертву телевидения".

"Слышу, не плачь,
Все в порядке в тайге,
Выигран матч
СССР - ФРГ", -
сообщает нам человек, помешавшийся на почве просмотра телепрограмм.

Такое он действительно мог увидеть только в бреду. 1:4, 0:3, 0:1 - вот результаты матчей сборной СССР, сыгранных против западных немцев в эпоху Мюллера. Из восьми мячей, влетевших в наши ворота, семь пришлись на его долю. Вот тебе и "на короткой ноге":

В 1972 году немцы пригласили нашу сборную на церемонию открытия Олимпийского стадиона в Мюнхене. Мюллер сделал покер за 16 минут.

Спустя всего три недели эти же команды играли финал чемпионата Европы в Брюсселе. Финал превратился в безжалостное избиение одной команды другой. Мюллер сделал дубль.

Зато ему так и не удалось забить Яшину, к чему он очень стремился. Единственная возможность сделать это была у него 22 мая 1971 года, когда Льва Ивановича провожали из футбола. На протяжении 52 минут, что Яшин находился в рамке, Герд постоянно был нацелен на его ворота. Но поразить цель не получилось - и главный герой вечера был на высоте, и Хурцилава, опекун Мюллера, не дремал.

НЕ В УНИСОН С ЧАЙКОВСКИМ

Откуда взялся этот редкостный "экземпляр"? На какой почве он вырос? На доброй баварской почве. Нердлинген - рядовая деревня на полпути между Нюрнбергом и Мюнхеном. Герд был шестым ребенком в бедной крестьянской семье. В 15 лет он остался без отца и пошел работать на ситценабивную фабрику. Впрочем, и до этого он был сельскохозяйственным рабочим и школу посещал лишь урывками. По воскресеньям он отправлялся на стадион местного клуба и гонял там мяч от зари до зари.

Сначала он выступал в юношеской команде. Потом получил сертификат, давший право играть в основном составе. Первый же сезон сложился для Мюллера исключительно удачно. "Нердлинген" забил в своей лиге 69 мячей, и 46 (!) из них были "мюллеровскими". Предполагалось, что свою карьеру он продолжит в "Нюрнберге", ибо тогдашний тренер "Нердлингена" Крафт ранее сам выступал за "Нюрнберг" и готовил Герда для этого куба. Того же желал и сам форвард.

Но судьба его сложилась иначе. О талантливом юниоре заговорили во всей округе, он стал получать от вербовщиков предложения одно заманчивее другого. Но всех в этом "соревновании" обставила "Бавария". Ее скаут, ловкий делец, обратился не к Герду, а к его матери. Вскоре вопреки протестам "товара" на контракте появилась подпись фрау Диты Мюллер. Это она сделала своего сына собственностью "Баварии".

Любопытно, что Мюллер сразу попал в немилость к тогдашнему тренеру "Баварии", известному игроку сборной Югославии 50-х годов Златко Чайковскому, который даже возражал против заключения контракта с ним. Он сразу невзлюбил этого "крестьянского парня с грубыми манерами и походкой моряка". "Нашему клубу нужны изящные, элегантные игроки, а не землепашцы", - бурчал Чайковский, которого, что интересно, вопреки его музыкальной фамилии самого нельзя было заподозрить в особо утонченных манерах.

Тренер изощрялся в эпитетах: "Ему бы землю пахать, а не в футбол играть. Что можно сделать из этого медведя среди чистокровных скакунов?" Прошли годы, и Чайковский вынужден был признать свою ошибку, вспомнив свое старое высказывание: "Я не разглядел, что он оказался чистокровным скакуном в медвежьей шкуре".

В 1968 году Чайковский ушел из "Баварии" в "Ганновер". Но тут же подложил Мюллеру свинью. Хорошо изучив нрав Герда, он знал его ахиллесову пяту - его легко было спровоцировать. Когда эти два клуба встретились между собой, он дал своим защитникам соответствующие указания. Те весь первый тайм только этим и занимались. И добились своего: Мюллер ответил грубостью на грубость, и его удалили с поля, а затем обсуждали на дисциплинарной комиссии.

Помимо достоинств бомбардира Мюллер славился еще и тем, что всегда имел "свое мнение". Соответственно он вел себя и на комиссии, за что получил два месяца дисквалификации. Уходя, он заметил: "Переговорить меня нетрудно. Переиграть сложнее".

Без Мюллера "Бавария" стала совсем другой командой. Имея до этого всего два поражения (одно из них - как раз от "Ганновера"), она попала в продолжительный спад. К счастью, дисквалификация Герда пришлась частично на зимнюю паузу, из-за чего он пропустил только четыре матча. Пропусти он больше, чемпионский титул (который баварцы все-таки завоевали) мог бы от них уплыть.

В том сезоне (68/69) Мюллер уверенно шел на "Золотую бутсу", но злополучный инцидент подорвал его шансы. Он закончил сезон с 30 голами, чего оказалось недостаточно. Но уже на следующий год он взял свое, выиграв соревнование европейских голеадоров с 38 голами, а в 1972-м улучшил и это достижение (40), вторично завоевав "Золотую бутсу".

КОЛЛЕКЦИОНЕР РЕКОРДОВ

Теперь самое время коснуться бомбардирских достижений Герда Мюллера, многие из которых кажутся сейчас совершенно недостижимыми.

В 1974 году он довел число своих голов, забитых на чемпионатах мира, до 14 и вышел на первое место, опередив Жюста Фонтэна. Это по-прежнему рекорд. Догнать Мюллера реальнее всего может Габриэль Батистута - если забьет 5 мячей на полях Японии и Кореи в 2002 году.

После чемпионата мира 1974 года Мюллер закончил играть за сборную. Сказал Шену, что устал все время сидеть на чемоданах и что дочь перестала его узнавать, когда он приезжает домой после бесконечных игр и сборов. Он закончил выступления, забив 68 голов в 62 играх. Хотя было ему тогда всего 28 лет, никто из других форвардов сборной Германии всех времен не смог к нему даже приблизиться. Останься Герд в сборной и дальше, он вполне мог бы побить мировой рекорд Пушкаша (83 гола).

В еврокубках Мюллер забил 70 мячей. Это тоже рекорд. Среди современных нападающих никто не достиг даже рубежа 40 мячей.

В бундеслиге он остановился на отметке 365 голов. Естественно, и это высший результат за все времена. Для нынешнего поколения даже две сотни выглядят чем-то заоблачным. За один чемпионат (71/72) ему удалось отличиться 40 раз. Показатель лучшего бомбардира бундеслиги давно уже в лучшем случае едва превышает 20 голов, а иногда опускается и ниже этой отметки.

Пять раз в матчах чемпионата Германии Герд забивал по пять мячей. А вот здесь он дал маху, ибо нашелся другой человек (читай: другой Мюллер), который однажды забил шесть. В 1977 году, когда Герд еще выступал в бундеслиге, его переплюнул однофамилец Дитер.

В ОБЪЯТИЯХ ЗЕЛЕНОГО ЗМИЯ

В 1981 году Мюллер завершил карьеру. О том, что с ним происходило в последующее десятилетие, он вспоминает неохотно: "Оставшись вне футбола, я вдруг почувствовал, что у меня исчез смысл жизни. Каждое утро я шел в одну и ту же забегаловку и за стаканом вина рассказывал зевакам, как я забивал тот или иной свой гол. Ближе к вечеру возвращался домой, и там меня ждал виски с колой".

Настал момент, когда деньги, заработанные футболом, все оказались пропиты, а семейная жизнь вследствие все возрастающего пристрастия Герда к алкоголю разрушилась - от него ушла жена.

Старые друзья ни сном, ни духом не ведали о деградации "Бомбардира нации". Она открылась для них только на праздновании годовщины "Баварии" в 1991 году, куда были приглашены все прославленные ветераны. Франц Беккенбауэр рассказывал, что был просто поражен плачевным видом Мюллера.

Одна из очень популярных газет поместила по этому поводу заголовок "Из-под стола его вытаскивал Беккенбауэр", хотя в действительности это было не совсем так: в буквальном смысле Герда, "дорвавшегося до халявы" и рухнувшего под праздничный стол, извлекал оттуда Ули Хенесс, менеджер клуба, а Беккенбауэр делал это в переносном смысле. Он позаботился, чтобы Мюллер прошел двухнедельный антиалкогольный курс, а затем пристроил его тренером юношеского состава "Баварии".

Выяснилось, что деградация Мюллера шла еще с 70-х годов, когда он, отправляясь на тренировочные сборы, прятал в багажнике машины крепкие напитки, подкрашивая и заливая их для конспирации в бутылки из-под апельсинового сока. Ему удавалось сохранять свою привычку в тайне, и его ухищрения открылись только по прошествии многих лет.

В 1995 году, когда с большой помпой отмечалось 50-летие Кайзера Франца, Мюллер вновь оказался за большим пышным столом в солидной компании. Но в этот раз он был единственным, кто ограничился лишь минеральной водой.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
МЮЛЛЕР-ШАТАЛЬ Армин (Armin Mueller - Stahl )
МЮЛЛЕР-ШАТАЛЬ  Армин (Armin Mueller - Stahl )
МЮЛЛЕР Иоганн
МЮЛЛЕР Йозеф (Meuller)

Новости по темеМЮЛЛЕР Герд:
МЮЛЛЕР Герд, фото, биография
МЮЛЛЕР Герд, фото, биография МЮЛЛЕР Герд Футболист, нападающий, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь