Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ЧЖОУ ХоугунЧЖОУ Хоугун
ВАНИН Василий Васильевич
Власов Валерий АлександровичВласов Валерий Александрович
ФЕДЕР Готфрид (Feder)
Бородин КонстантинБородин Константин
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ТРАПАТТОНИ Джованни

(Футболист, защитник, тренер)

Комментарии для ТРАПАТТОНИ Джованни
Биография ТРАПАТТОНИ Джованни
Родился 17 марта 1939 года в Кьюзано Милано.
Джованни Трапаттони, защитник "Милана" и сборной Италии, впоследствии - выдающийся тренер. Известен также под прозвищами "Трап" и "Маэстро".

Играл в защите и полузащите итальянского "Милана" (1953-71), в его составе - чемпион и обладатель Кубка Италии, обладатель КЕЧ-63, 69 и КОК-68. Пожалуй, единственный в мире защитник, сумевший чисто и корректно переиграть Пеле. В одном из матчей трехраундового поединка за Межконтинентальный Кубок в 1963 году между "Миланом" и бразильским "Сантосом" (4:2, 2:4, 0:1). Король попросил замену: "Ничего не могу сделать с этим дьяволом" (последней каплей, после которой "урвался терпець" Пеле, стал эпизод, когда бразилец попытался перебросить мяч через Трапа и ясно видел, что ему это удалось: Но защитник вдруг подпрыгнул, как резиновый, и перехватил и этот мяч - до того все передачи и финты Пеле неизменно наталкивались на ноги, грудь, и голову Трапаттони! "Карамба"! - произнес Король и решил, что на итальянцах отыграется как-нибудь в следующий раз). 17 раз сыграл за сборную Италии, имеет в активе один гол.

Наибольшую известность получил как тренер, начав свою великолепную карьеру в качестве наставника молодежной команды "Милана" - 1972-74, а затем главного тренера этого клуба - 1974-76. Блестящего успеха Трапаттони добился с туринским "Ювентусом", за период его руководства (1976-86) клуб был 6-кратным чемпионом Италии, 2-кратным обладателем Кубка страны. Обладателем Кубка УЕФА-77, КОК-84, Суперкубка Европы-84, КЕЧ-85, Межконтинентального Кубка-85, а Маэстро остается до сих пор единственным тренером, выигравшим все еврокубки с одной командой. С 1986 по 1991 год - главный тренер "Интера" (чемпион Италии, обладатель Кубка УЕФА-91), вновь возглавил "Ювентус" (1991-94), дважды завоевав Кубок УЕФА (1991 и 1993).

В сезоне 1994-95 Маэстро возглавил "Баварию", но проработав сезон и не добившись мгновенно выдающихся успехов (мюнхенский клуб уступил чемпионство "Боруссии", а в Лиге Чемпионов дошел лишь до полуфинала, в отличном стиле обыграв в решающем матче группового турнира киевское "Динамо" - 4:1), уехал в Италию, но все же президент "Баварии" Франц Беккенбауэр убедил Маэстро вернуться, предоставив карт-бланш на формирование новой команды по своему усмотрению. За год отсутствия философию и методы Трапа не успели позабыть. Итальянский специалист внес в клубную жизнь размеренность и спокойствие, модернизировал игру, выжал из футболистов максимум возможного.

Второе его пришествие получилось более удачным - команда стала чемпионом Германии, но через два года Трапаттони вновь ушел, так и не переставая ощущать себя пленником. Да и далеко не все в Германии принимали стиль его работы, некоторые болельщики усовершенствовали его прозвище, называя Трапаттони "Непонятным Маэстро": Юрген Клинсманн, когда его заменили со злостью шарахнул ногой в рекламный щит. Ушел Юрген - пришли другие конфликты:


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
ПИЗАНО Джованни (Pisano Giovanni)
ДЖОВАННИ Рибизи (Giovanni Ribisi)
ДЖОВАННИ Рибизи (Giovanni Ribisi)
КИККО Джованни (Giovanni Chicco)
КИККО Джованни (Giovanni Chicco)

Новости по темеТРАПАТТОНИ Джованни:
ТРАПАТТОНИ Джованни, фото, биография
ТРАПАТТОНИ Джованни, фото, биография ТРАПАТТОНИ Джованни Футболист, защитник, тренер, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь