Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
Виткомб Джадсон
Стукова МарияСтукова Мария
Кожевников Петр Валерьевич
Королев Сергей Александрович Королев Сергей Александрович
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ХАДЖИ Георге

(Футболист, полузащитник, диспетчер)

Комментарии для ХАДЖИ Георге
Биография ХАДЖИ Георге
Родился 5 февраля 1965 года.
Прозвища - "Гича" и "Карпатский Марадона".
Полузащитник, диспетчер (рост 174, вес 73 кг).
Лучший игрок в истории румынского футбола. Обладал великолепным видением поля, прекрасно чувствовал ритм и темп игры. Выдающийся мастер последнего паса, но никогда не упускал случая отметиться в воротах противника. Потрясающе владел ударом и пасом с левой. В каждой команде пользовался непрекаемым авторитетом и везде являлся лидером.

Уроженец крохотного городка Саселе вырос в портовом городке Констанца, где был принят в местный клуб в 13-летнем возрасте. Македонянин по происхождению, он считает одним из своих предков Александра Македонского. Сей факт никто опровергнуть, равно как и Хаджи доказать, не сможет. Говорят, что лишь вмешательство диктатора Чаушеску решило вопрос о переходе талантливого футболиста в "Стяуа". А до этого Хаджи играл в команде Констанцы "Фарул" (1978-83), затем в бухарестском "Спортуле" (1983-86), где в сезоне-86, забив 31 гол, стал лучшим бомбардиром национального чемпионата. В состав столичной "Звезды" т.е. "Стяуа", Хаджи попал, когда лидер румынского футбола владел Кубком чемпионов. Вскоре состоялся матч за Суперкубок Европы с тогдашним владельцем КОК киевским "Динамо". Единственный гол, забитый новобранцем команды (пусть и коряво - рикошет от стенки после штрафного), решил исход поединка.

Трижды подряд завоевав затем звание чемпиона и обладателя Кубка Румынии, после падения коммунистического режима "Гича" появляется в Мадриде, но это были далеко не лучшие годы в биографии "Реала". В сезонах 90/91 и 91/92 королевский клуб обошелся без громких побед. Вскоре Хаджи с Пиренеев отправляется на Апеннины к своему соотечественнику Мирче Луческу, который тренировал тогда "Брешию", а в свое время, будучи тренером сборной Румынии, пригласил 18-летнего Хаджи в сборную (матч против сборной ГДР).

Несмотря на вылет в серию "В", "Гича" не растерял своих лучших качеств и прекрасно отыграл на ЧМ-94, где помог команде выйти в четвертьфинал Дальше была попытка еще раз завоевать Испанию, но и в "Барселоне", куда его сосватал Христо Стоичков, не сложилось - здесь он не нашел общего языка с Йоханом Кройфом, тренировавшим каталонский клуб. Зато все удачно оказалось на берегах Босфора, куда Хаджи отправился в 1996 году, не устояв перед сверхзаманчивым предложением, поступившим от "Галатасарая".

В 35 - 36 лет его еще нельзя было назвать немощным "стариком". Георге все еще находился в прекрасной форме, организуя игру "Галатасарая" и увенчав клубную карьеру выигрышем Кубка УЕФА и (во второй раз) Суперкубка УЕФА.

Независимо от клубной карьеры Хаджи, в сборной он неизменно был лидером, став через два года после дебюта капитаном команды. После ЧМ-98 заявил о прекращении выступлений в национальной команде, но затем передумал.

Хаджи на родине не только уважают, но и обожают. Известна целая поэма, посвященная Георге, а в румынских кондитерских неизменным спросом пользуется торт "Хаджи":


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
Менгли-Гирей I (Менглы-Герай I)
ГУНДОЛЬФ Фридрих (Gundolf)
ДЕККЕР-ШЕНК Иван Федорович

Новости по темеХАДЖИ Георге:
ХАДЖИ Георге, фото, биография
ХАДЖИ Георге, фото, биография ХАДЖИ Георге Футболист, полузащитник, диспетчер, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь