Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
Виткомб Джадсон
Стукова МарияСтукова Мария
Кожевников Петр Валерьевич
Королев Сергей Александрович Королев Сергей Александрович
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ЛИББИ Уиллард Франк

(Химик, лауреат Нобелевской премии по химии)

Комментарии для ЛИББИ Уиллард Франк
Биография ЛИББИ Уиллард Франк
Уиллард Франк Либби (17.12.1908-8.09.1980)- химик, лауреат Нобелевской премии по химии.
Автор радиоуглеродного (на основе изотопа углерода C-14) и тритиевого (на основе изотопа водорода) анализа.
Радиоуглеродный анализ используется археологами, геологами и другими учеными для определения дат исторических событий.
Уиллард Франк Либби родился 17 декабря 1908 года в фермерской семье в штате Колорадо (США).
Когда Уилларду Либби было пять лет, он (вместе с родителями, двумя братьями и двумя сестрами) переехал на ранчо около города Севастополя (расположенного в северной части Калифорнии, США).
В 1926 году Уиллард Либби окончил среднюю школу и поступил в Калифорнийский университет в Беркли, чтобы стать горным инженером. Но во время учебы Уиллард Франк Либби заинтересовался химией.
В 1931 году Уиллард Либби получил степень бакалавра по химии и поступил в аспирантуру.
Докторская диссертация Либби была посвящена исследованию радиоактивных ядер с низкой энергией.
В конце тридцатых годов двадцатого века Уиллард Франк Либби разработал метод, позволяющий измерять очень низкие уровни радиации.
В 1941 году Либби получил стипендию Гуггенхейма и взял годичный отпуск в университете (там он занимал должность адъюнкт-профессора).
В декабре 1941 года США вступило во Вторую мировую войну. Уиллард Либби присоединился к физикам-ядерщикам, работающих над созданием атомной бомбы. Он занимался разработкой технологии диффузии для разделения изотопов урана.
В самом конце войны Либби стал полным профессором Чикагского университета.
Еще в В конце тридцатых годов двадцатого века появилась теория о том, что космические лучи, пронизывая атомы в верхних слоях атмосферы, вызывают поток нейтронов. Нейтроны легко поглощаются атмосферным азотом, который при этом превращается в углерод-14 (радиоактивный изотоп углерода, или радиоуглерод, C-14).
Уиллард Франк Либби высказал предположение, что радиоуглерод в воздухе быстро окисляется и превращается в углекислый газ, содержащий атомы углерода-14. В процессе фотосинтеза полученный углекислый газ поглощается растениями, через них - другими живыми организмами.
Попавший в органическую молекулу углерод остается в ней. Таким образом у всех живых организмов имеется постоянный уровень радиоактивности, падающий постепенно после смерти.
Период полураспада углерода-14 составляет 5730 лет.
Уиллард Франк Либби обнаружил прямую связь между остаточной радиоактивностью и временем с момента смерти, произошедшей от пятисот до тридцати тысяч лет назад (в дальнейшем - до семидесяти тысяч лет).
Для проверки этой гипотезы Либби сделал усовершенствованный счетчик Гейгера с утолщенными стенками. Двадцатисантиметровые стенки этого счетчика поглощали земную радиацию, но пропускали космические лучи.
В конструкции Уилларда Либби счетчик Гейгера постоянно регистрировал проникающие частицы. Радиоактивность исследуемого образца измерял центральный счетчик, включавшийся на тысячные доли секунды. Для повышения чувствительности прибора к радиоактивности датируемого образца, Уиллард Либби поместил чистый углерод в виде сажи (позже он был заменен на углекислый газ) на внутреннюю стенку детектора в качестве эталона.
Точность метода Либби проверил, определив возраст древесины, поскольку время жизни деревьев легко определеить по годовым кольцам. Уиллард Франк Либби обнаружил, что результаты вычислений по его методу и через подсчет годовых колец совпали.
Дальше Уиллард Франк Либби стал исследовать предметы, найденные археологами и уже соотнесенные с историческими событиями, например, кусок дерева от погребальной лодки египетского фараона, из Чикагского музея естественной истории.
После этого метод Уилларда Либби стали использовать в своей работе археологи и геологи.
Во время последующих экспериментов выяснилось, что на результат влияет широта местности, где находились образцы. Либби внес эти поправки.
Уиллард Франк Либби лично определил возраст кусочка древесного угля со стоянки древних людей в Стонхендже, горбушки хлеба из Помпеи, кочерыжки кукурузного початка из пещеры первобытных жителей Нью-Мехико, лоскута льняной ткани, которым были перевязаны манускрипты, найденные на Ближнем Востоке.
С помощью радиоуглеродного метода была исправлена ошибка геологов, считавших, что ледниковый период в Северной Америке закончился 25 тысяч лет назад. На самом деле это произошло "всего" десять тысяч лет назад.
Поомимо углеродного анализа, Уиллард Франк Либби является автором тритиевого анализа (тритий - радиоактивный изотоп водорода).
С помощью тритиевого анализа был установлен состав океанических вод, проведено множество других научных исследований. Воспользовавшись тритиевым анализом можно даже определять возраст старых вин.
В 1960 году "за введение метода использования углерода-14 для определения возраста в археологии, геологии, геофизике и других областях науки" Уиллард Франк Либби стал лауреатом Нобелевской премии по химии.
В последние годы жизни Уиллард Либби занимался экологическими проблемами, принимал участие в международной программе "За мирный атом".
Вторая жена Уилларда Либби, Леоне Вуде Маршалл, профессор по проблемам окружающей среды Калифорнийского университета, работала вместе с ним.
8 сентября 1980 года Уиллард Либби умер.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
Ауэрбах Франк
Ауэрбах Франк
ФРАНК Джеймс (Franck James)
ФРАНК Ханс (Frank)

Новости по темеЛИББИ Уиллард Франк:
ЛИББИ Уиллард Франк, фото, биография
ЛИББИ Уиллард Франк, фото, биография ЛИББИ Уиллард Франк Химик, лауреат Нобелевской премии по химии, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь