Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
СЕЙФРИД Аманда (Amanda Seyfried)СЕЙФРИД Аманда (Amanda Seyfried)
ФАНДЕРА ОксанаФАНДЕРА Оксана
ЧАДОВ Алексей АлександровичЧАДОВ Алексей Александрович
Сибагатуллин Фатих СаубановичСибагатуллин Фатих Саубанович
Сара КоннорСара Коннор
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ВАЛЕРИ Поль-Амбруаз

(Французский поэт, эссеист, критик)

Комментарии для ВАЛЕРИ Поль-Амбруаз
Биография ВАЛЕРИ Поль-Амбруаз
ВАЛЕРИ, ПОЛЬ-АМБРУАЗ (Valéry, Paul-Ambroise) (1871-1945), французский поэт, эссеист, критик, задавшийся целью создать 'математически чистую' поэзию, свободную от традиционного содержания, ассоциаций и ценностей. Родился З0 октября 1871 в г.Сет на Средиземноморском побережье Франции; отец - корсиканец, мать - из старинной генуэзской семьи. По совету своего друга, писателя Пьера Луиса, Валери еще студентом юридического факультета в университете Монпелье начал публиковать в периодике эссе и стихотворения в символистской манере. Переехав в Париж, с 1895 по 1900 служил чиновником в Военном министерстве, а затем личным секретарем Э.Лебе, директора агентства Гавас. Регулярно посещал литературные 'среды' Ст.Малларме, работал над одним из самых значительных своих критических произведений "Введение в систему Леонардо да Винчи" (Introduction à la méthode de Leonard de Vinci, 1895); в 1897 опубликовал эссе "Методическое завоевание" (Une conquête méthodique), где дал анализ причин растущего влияния Германии в Европе. Пережив в 1892 душевный кризис, природу которого Валери не раскрыл, он отходит от литературной жизни и погружается в занятия математикой. Лишь в 1917 Валери вернулся в поэзию, опубликовав поэму "Юная Парка" (La Jeune Parque) - своего рода монолог-размышление, передающий состояние души в момент ее пробуждения к самосознанию и чувственной жизни; согласно первоначальному замыслу, поэма не должна была превышать пятидесяти строк, но в окончательном варианте насчитывает около пятисот. Ежедневные записи мыслей и впечатлений, которые Валери, следуя установленному для себя правилу, делал каждое утро на протяжении многих лет, составили 29 томов факсимильно изданных в 1957-1961 "Тетрадей" (Les Cahiers).
В 1925 Валери был избран во Французскую Академию. Человек скромного достатка, потеряв со смертью Лебе в 1922 секретарскую должность, Валери испытывал настоятельную нужду в литературных заработках и публичных лекциях. Он писал многочисленные предисловия к произведениям разных авторов, заказные вещи (например, диалог "Навязчивая идея" - L'Idée fixe), публиковал эссе, в которых, подобно Э.По, разрабатывал 'конструктивистскую' теорию поэзии, отрицавшую роль вдохновения.

К другим значительным произведениям Валери относятся написанные в жанре и с персонажами сократических диалогов "Эвпалинос, или Архитектор" (Eupalinos ou l'Architecte, 1924) и "Душа и танец" (L'Âme et la danse, 1924); сборник стихотворений "Чары, или Поэмы" (Charmes ou poèmes, 1922) и цикл эпизодических фрагментов, посвященных своеобразному фантастическому персонажу по имени 'господин Тест' (Monsieur Teste, полностью опубл. 1946). Через все творчество Валери проходит тема поисков 'чистого Я' (le moi pur), путь к которому лежит через постепенное освобождение от всего, что подвержено биологическим изменениям и распаду. Умер Валери в Париже 20 июля 1945.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
ПОЛЬ Освальд (Pohl)
ЛАФАРГ Поль
БАРРАС Поль-Франсуа-Жан-Николя (Paul-Francois-Jean-Nicolas)
БАРРАС Поль-Франсуа-Жан-Николя (Paul-Francois-Jean-Nicolas)

Новости по темеВАЛЕРИ Поль-Амбруаз:
ВАЛЕРИ Поль-Амбруаз, фото, биография
ВАЛЕРИ Поль-Амбруаз, фото, биография ВАЛЕРИ Поль-Амбруаз Французский поэт, эссеист, критик, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь