Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ВИН (Wien), Вильгельм
Матросов АлександрМатросов Александр
АБРАМОВИЧ Роман АркадьевичАБРАМОВИЧ Роман Аркадьевич
СУРИКОВ Василий Иванович
Савицкая Светлана ЕвгеньевнаСавицкая Светлана Евгеньевна
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

СКОЙ Йенс

(Химик, Нобелевская премия по химии 1997 года)

Комментарии для СКОЙ Йенс
Биография СКОЙ Йенс
СКОУ, ЙЕНС (Skou, Jens) (р. 1918). Нобелевская премия по химии 1997 года (совместно с П.Бойером и Д.Уолкером).

Родился 8 октября 1918 в Лемвиге, городке на западе Дании. Его отец, Магнус Мартинус Скоу, торговал углем и лесом, а мать занималась детьми (в семье было четверо детей, Йенс старший) и участвовала в общественной жизни города. Когда Йенсу было 12 лет, отец умер.

В 15 лет он уехал в школу-пансионат в Хаслев, небольшой город на острове Зеландия. В 1937 закончил школу. Затем было медицинское отделение Копенгагенского университета, который Скоу окончил с медицинским дипломом в 1944. Последние годы обучения, с апреля 1940, были омрачены оккупацией Дании фашистами.

В 1944 поступил в интернатуру при больнице Хьерринга на севере Дании и 2 года стажировался, в основном, по хирургии. Одновременно работал в ортопедической клинике в Орхусе.

В 1947 перешел в Институт медицинской физиологии при университете Орхуса, чтобы написать диссертацию об обезболивающем и токсическом механизме воздействия местных анестетиков. Внимание к этой проблеме привело его к открытию натриево-калиевого насоса, о чем он сообщил в статье (1957). С этого момента он стал работать над проблемой активного переноса катионов.

В 1950-х годах английские исследователи Р.Кейнс (Richard Keynes) и Нобелевский лауреат по физиологии или медицине Алан Ходжкин обнаружили, что катион натрия проникает в клетку при возбуждении нерва и что при этом расходуется АТФ, а также, что перенос катиона натрия из клетки замедляется, если ингибируется синтез АТФ. Начало развиваться представление о ферменте АТФ-азе, которую считали ответственной за биосинтез АТФ. АТФ-аза была обнаружена в хлоропластах и мембранах митохондрий, а также в цитоплазматических мембранах бактерий.

В 1957 Скоу нашел такую разновидность АТФ-азы, которая активируется катионами натрия и калия. Так был обнаружен первый ионный насос - фермент, который создает прямой транспорт ионов через клеточную мембрану. Скоу открыл Na+, K+-АТФ-азу, которая поддерживает баланс ионов натрия и калия в клетке. В 1961 за открытием этого насоса последовали и другие.

Фермент Na+, K+-АТФ-аза способен открываться во внеклеточное пространство и тогда он может принять 3 иона натрия. Когда он связывается с этими ионами, к нему присоединяется молекула АТФ. Затем один из фосфат-ионов отщепляется от молекулы АТФ, а потому фермент меняет свою форму, в результате чего открывается вход во внутриклеточное пространство, куда и выпускаются ионы натрия. Но теперь фермент оказывается готовым принять 2 иона калия. Когда ионы K+ перекачаны в клетку, фермент возвращается в исходное состояние и вновь готов принять катионы натрия. Когда связываются ионы K+, высвобождается отделившийся от АТФ фосфат-ион. Такова 'молекулярная машина' действия этой АТФ-азы.

Na+, K+-АТФ-аза и другие ионные насосы должны постоянно функционировать в наших тканях. Если их остановить, наши клетки разбухнут и в конечном итоге разорвутся. На поддержание работы ионных насосов требуется большое количество энергии - до 1/3 АТФ, производимой в тканях.

На действие ионных насосов воздействуют химические вещества. Например, сердечные гликозиды дигиталиса ингибируют Na+, K+-АТФ-азу, что вызывает накопление ионов натрия в клетках. Применение таких средств в качестве лекарств вызывает усиление активности сердечной мышцы.

Со временем к группе Скоу подключилось много молодых исследователей, его лаборатория завязала контакты с учеными различных стран мира, а сам Скоу уделял много времени чтению лекций за рубежом.

В 1977 он стал заведующим кафедрой биофизики на медицинском факультете, а в 1988 ушел в отставку, что позволило ему обратиться к компьютеризации кинетической модели общей реакции, происходящей в ионном насосе.

В 1997 Скоу была присуждена Нобелевская премия 'за первооткрытие ион-транспортного фермента, Na+, K+-ATФ-азы'.

Свыше 50 лет он живет спокойной и лишенной внешних событий жизнью в одном и том же месте и посвятил себя одной научной идее. Его увлечения - плавание на яхте и рыбалка в фиордах по соседству с Орхусом, а также классическая музыка.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
АВГУСТ Cтарший (August)
ВОЛЖСКИЙ Александр Сергеевич
ПУБЛИЙ ГАЙ КОРНЕЛИЙ ТАЦИТ

Новости по темеСКОЙ Йенс:
СКОЙ Йенс, фото, биография
СКОЙ Йенс, фото, биография СКОЙ Йенс Химик, Нобелевская премия по химии 1997 года, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь