Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ЧЖОУ ХоугунЧЖОУ Хоугун
ВАНИН Василий Васильевич
Власов Валерий АлександровичВласов Валерий Александрович
ФЕДЕР Готфрид (Feder)
Бородин КонстантинБородин Константин
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

НОУЛЗ Уильям

(Химик, Нобелевская премия по химии 2001 года)

Комментарии для НОУЛЗ Уильям
Биография НОУЛЗ Уильям
НОУЛЗ, УИЛЬЯМ (Knowles, William) (р. 1917) (США). Нобелевская премия по химии 2001 года (совместно с Р.Ноиори и К.Б.Шарплессом).
Родился 1 июня 1917 в г. Таунтоне, штат Массачусетс, а рос около Нью-Бедфорда. Его родители, имевшие тягу к бизнесу и медицине, дали ему хорошее образование. Школу он посещал в Беркшире и успевал по математике и естественным наукам.

После школы поступил в Гарвардский университет. Летом же успел сплавать на парусной шхуне до Стокгольма.

В Гарварде занялся химией с сильным математическим уклоном. В 1939 университет был закончен, и Ноулз стал работать в Колумбийском университете у известного химика-органика Р.Элдерфилда, проводя исследования с сердечными гликозидами. Одновременно он вместе с руководителем работал над созданием антималярийных препаратов, необходимых армии.

В 1942 Ноулз перебрался в Дейтон, штат Огайо и приступил к работе над синтезом взрывчатых веществ в лаборатории фирмы 'Монсанто'. В 1944 он перешел в другую лабораторию фирмы в Сент-Луисе, чтобы заниматься пластификаторами и интермедиатами. Одновременно для военных нужд пришлось обрабатывать репеллентами солдатскую одежду, а также заниматься ДДТ. В этот же период Ноулз был привлечен к производству антибиотика хлорамфеникола.

Работал он и с кортизоном, а потому был послан фирмой 'Монсанто' к Р.Б.Вудворду (Нобелевский лауреат, 1965) в Кембридж, чтобы включиться в полный синтез этого стероида.

В 1950-е Ноулз занимался кинетическими исследованиями, направленными на улучшение некоторых производственных процессов фирмы, затем он обратился к реакции асимметрического гидрирования, которая впоследствии и принесла ему известность.

В результате лабораторного или промышленного синтеза из нехиральных молекул обычно образуется смесь энантиомеров. Термин 'хиральность' как ассиметрию молекулы ранее ввел ранее в постоянный обиход Нобелевский лауреат В.Прелог. Для получения одного из энантиомеров, т.е. для хирального синтеза, требуется хиральное воздействие. Так, для осуществления гидрогенизации нехиральной молекулы в единственный энантиомер необходим хиральный катализатор реакции гидрогенизации.

Предстояло выработать общую методологию направленного хирального синтеза, в первую очередь, это следовало осуществить для наиболее распространенных органических реакций - восстановления и окисления.

Первый хиральный катализатор в реакции восстановления - а именно, гидрогенизации, был разработан Ноулзом в 1968 для синтеза лекарства 'леводопы', применяемого при лечении паркинсонизма, во время его работы в фармацевтической компании 'Монсанто'. Синтез этого препарата, представляющего собой аминокислоту, осуществляется путем реакции гидрогенизации в присутствии катализатора - ионов родия. Ионы, естественно, нехиральны, однако они образуют комплексы. Если приготовить комплекс с энантиомером хирального лиганда, тогда катализатор становится хиральным. Ноулз предложил в качестве лиганда энантиомер молекулы некоего хирального фосфорорганического соединения - Дипамп'а и в результате успешно решил проблему промышленного производства 'леводопы'.

Хиральный катализ реакций гидрогенизации сделал возможным синтез энантиомеров очень простых хиральных молекул, которые могут быть использованы как строительные блоки - синтоны для приготовления сложных хиральных структур природного происхождения. Методы стереоселективного гидрирования сделали доступными многие терпены, витамины, аминокислоты, антибиотики, алкалоиды, простагландины и другие важные в биологическом отношении соединения, причем ряд из них стал производиться промышленностью. Именно такая схема была использована, к примеру, для синтеза антибиотика левофлаксина, где был применен один из оптических изомеров 1,2-пропандиола

В 2001 Ноулзу вместе с Р.Ноиори была присуждена половина Нобелевской премии 'за их работу в области хирально катализируемых реакций гидрогенизации'. Другую половину получил К.Б.Шарплесс.

Нобелевская премия 2001 в области химии служит иллюстрацией того, что путь от фундаментальных исследований до их технического внедрения может быть чрезвычайно коротким.

Особо высока роль этих открытий в индустрии - в производстве новых лекарств, феромонов, пестицидов, пищевых добавок, витаминов, хиральных синтонов и др.

Открытия Нобелевских лауреатов 2001 инспирировали поиски новых схем каталитического асимметрического синтеза, реализуемых множеством исследовательских групп во всем мире. Эти открытия вносят существенный вклад не только в химию, но и в материаловедение, биологию и медицину, открывают путь к новым молекулам - носителям еще необъясненных и непредсказуемых свойств молекулярного мира.

Ноулз гордится тем, что предпочитал делать все эксперименты своими руками. Он трудился до 1986, когда вышел на пенсию. Он вместе с семьей купил небольшой дом в Джексон-Хоул, штат Вайоминг, где рыбачит, увлекается пешими и велосипедными походами.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
БЕЙОНСЕ Жизель Ноулз
БЕЙОНСЕ Жизель Ноулз
УИЛЬЯМ Уайлер(William Wyler)
УИЛЬЯМ Уайлер(William Wyler)
Аллан Уильям
Аллан Уильям

Новости по темеНОУЛЗ Уильям:
НОУЛЗ Уильям, фото, биография
НОУЛЗ Уильям, фото, биография НОУЛЗ Уильям Химик, Нобелевская премия по химии 2001 года, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь