Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
Капуро МаринаКапуро Марина
ВОДОВОЗОВА Елизавета Николаевна
Терешкова Валентина ВладимировнаТерешкова Валентина Владимировна
АК-47АК-47
МИЛЯВСКАЯ ЛолитаМИЛЯВСКАЯ Лолита
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ВРАГОВА Светлана Александровна

(Русский режиссер)

Комментарии для ВРАГОВА Светлана Александровна
Биография ВРАГОВА Светлана Александровна
ВРАГОВА, СВЕТЛАНА АЛЕКСАНДРОВНА (наст. фамилия Гюрджянц) (р. 1953), русский режиссер. Родилась 31 марта 1953 в Ереване в семье военнослужащего. В 1972 поступила в ГИТИС на режиссерский факультет в Мастерскую народного артиста СССР Ю.А.Завадского. Свой первый спектакль "Весенние перевертыши" по повести В.Тендрякова поставила в Кировском театре юного зрителя в 1974, будучи еще студенткой. В 1975 в г. Шадринске вышел ее спектакль "Ковалева из провинции" И.Дворецкого. После окончания института стала работать в Московском драматическом театре имени А.С.Пушкина. Поставила "Пятый десяток" А.Белинского, спектакль имел большой зрительский успех и прошел более 500 раз. Первая в Москве осуществила постановку пьесы сибирского драматурга Романа Солнцева "Ждем человека", в которой 'рабочий класс был явлен не гегемоном, а послушным стадом'.

Партийные власти по идеологическим соображениям дважды не принимали спектакль, после существенных изменений он был принят, но недолго задержался в репертуаре. Спектакль был снят, а договор с режиссером расторгнут. Два года Гюрджанц не работала, в 1981 ее пригласил в свой театр главный режиссер Нового драматического театра В.В.Ланской. Здесь Врагова поставила "Унтиловск" Л.Леонова, "Монолог на городской площади" Г.Зубкова и "Отель Забвение" Р.Ибрагимбекова - спектакли, вызвавшие интерес театральной общественности. В 1986 М.Н.Царев передает ей свой последний курс Театрального училища имени М.С.Щепкина, на основе которого она в 1988 создает Театр-студию 'На Спартаковской'. Первый спектакль театра - "Дорогая Елена Сергеевна" Л.Разумовской. С этим спектаклем театр выехал на гастроли в США, которые прошли с огромным успехом. Врагову пригласили на чтение лекций об актерском мастерстве и новаторских движениях в современном театре в крупнейшие университеты США: в Сан-Франциско, Чикаго, Лос-Анджелесе. В 1990 выходит спектакль "Ищет встречи", построенный на импровизации. Следующая работа - "Расплюевские веселые дн"и по пьесе "Смерть Тарелкина" А.В.Сухово-Кобылина (1990) на фестивале 'Игры в Лефортово' получила несколько призов, в том числе 'За лучшую интерпретацию классики'. В 1991 Врагова ставит спектакль "Видео. Бокс. Пуля", названный критиком 'ошеломляющим авангардом', 'балетом-оперой', 'ритуалом', 'советской литургией'. Затем в репертуаре театра появился спектакль "Посмеемся", спектакли для детей - "Зайка-Зазнайка и Трусохвостик" С.Михалкова и новогодняя сказка "Путешествие в страну Мушкетерию".

В 1995 Врагова выпускает программный спектакль "Катерина Ивановна" Л.Андреева, сделанный в стиле русского модерна. На главные роли были приглашены артисты Театра сатиры Елена Яковлева и Юрий Васильев. Спектакль участвовал в Белградском театральном фестивале, в одной из газет был назван 'спектаклем, прокладывающим новые пути в искусстве'. В том же году театр был переименован в 'Модернъ' - название, которое более соответствовало направлению театральных поисков художественного руководителя. В 1998 Врагова выпустила две премьеры - вторую редакцию "Расплюевских веселых дней" А.Сухово-Кобылина и "Счастливое событие" С.Мрожека. В "Счастливом событии" на главную роль был приглашен артист Театра сатиры Спартак Мишулин. В спектакле было еще одно открытие актера - дебют Семена Ковальского. Философскому абсурду Мрожека Врагова нашла адекватную театральную форму, используя приемы клоунады, условной игры и психологического театра. "Счастливое событие" стал одним из ярких спектаклей Москвы. В августе 2000 театр 'Модернъ' участвовал в фестивале городских театров в городе Будва (Черногория), спектакль "Ищет встречи" был восторженно принят зрителями. Сама Врагова неоднократно представляла Россию в качестве члена жюри Белградского театрального фестиваля БИТЕФ. В октябре 2000 на гастроли в Белград был приглашен спектакль "Счастливое событие". Фонд развития и поддержки театра под руководством О.П.Табакова наградил Врагову за успехи в 'театральном строительстве'. В театре 'Модернъ' работает небольшая труппа, среди молодых артистов уже приобрели известность Олег Царев, Сергей Пинегин и другие, здесь начинала ныне популярная актриса Оксана Мысина.

Врагова - член Совета по культуре при президенте России, председатель Комиссии 'Культура и детство', член экспертного совета при Комитете по культуре, член редколлегии журнала 'Театральная жизнь'. В 2001 в театре 'Модернъ' состоялась премьера пьесы "Сон императрицы" известного тележурналиста Андрея Максимова, выступивший и в качестве режиссера спектакля, а главную роль сыграла Илзе Лиепа.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
ЛУНЬКИНА Светлана
ЛУНЬКИНА Светлана
ПРУС Светлана
КАРПОВА Вера Александровна
КАРПОВА Вера Александровна

Новости по темеВРАГОВА Светлана Александровна:
ВРАГОВА Светлана Александровна, фото, биография
ВРАГОВА Светлана Александровна, фото, биография ВРАГОВА Светлана Александровна Русский режиссер, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь