Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
КОРНЕЛЮК Игорь ЕвгеньевичКОРНЕЛЮК Игорь Евгеньевич
Городилов Виктор Андреевич
БРЖЕСКИЙ Николай Корнильевич
ПЬЯНКОВА Наталья
МАШКОВСКИЙ Степан ФилипповичМАШКОВСКИЙ Степан Филиппович
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ЛОУЭЛЛ Роберт

(Американский поэт)

Комментарии для ЛОУЭЛЛ Роберт
Биография ЛОУЭЛЛ Роберт
ЛОУЭЛЛ, РОБЕРТ (Lowell, Robert) (1917-1977), американский поэт. Родился 1 марта 1917 в Бостоне. Доводился родственником Дж.Р.Лоуэллу и Эни Лоуэлл. Проучившись два года в Гарварде, перешел в Кеньон-колледж, который окончил в 1940. Женился на романистке Джин Стаффорд. Ориентировался на консервативно-патриархальные устои сельского Юга, противостоявшего финансово-промышленному Северу и пуританским традициям Новой Англии, в которых он был воспитан.

После начала Второй мировой войны Лоуэлл безуспешно пытался попасть во флот, а когда был призван в 1943 на службу, то отказался участвовать в военных действиях, протестуя против бомбардировок гражданских объектов, за что был осужден и пробыл в заключении 5 месяцев.

Первый его поэтический сборник "Земля несоответствий" (Land of Unlikeness), название которого отражало духовное отчуждение автора от своей среды и корней, вышел в 1944. В 1947 Лоуэлл служил консультантом по поэзии в Библиотеке Конгресса. В 1948 развелся с Джин Стаффорд, в следующем году женился на писательнице Элизабет Хардуик. В дальнейшем преподавал в различных колледжах и в Гарвардском университете. Автор книг "Замок лорда Уири" (Lord Weary's Castle, 1946; Пулитцеровская премия, 1947), "Страницы жизни" (Life Studies, 1959; Национальная книжная премия), "Вольные переложения" (Imitations, 1961; премия Боллингена за переводы), "Павшим за Союз" (For the Union Dead, 1964), "У океана" (Near the Ocean, 1967), "Записная книжка. 1967-1968" (Notebook 1967-1968, 1969), "Дельфин" (The Dolphin, 1973; Пулитцеровская премия, 1974), "Избранные стихотворения" (Selected Poems, 1976), "День за днем" (Day by Day, 1977), "Проза" (Collected Prose, 1987).

В 1964 инсценировка Лоуэллом повести Г.Мелвилла "Бенито Серено" (Benito Cereno), вошедшая в его трилогию "Доблесть прошлого" (Old Glory - государственный флаг США), получила премию 'Оби' как лучшая внебродвейская постановка. В июне 1965 Лоуэлл попал в газетные заголовки, отказавшись в знак протеста против войны во Вьетнаме участвовать в президентском фестивале искусств, проходившем в Белом доме.

Раннюю поэзию Лоуэлла характеризует приверженность традиционным, подчас усложненным метрическим формам, насыщенность символикой, рифмованный стих, обилие аллитераций. Поэт часто прибегает к эмоциональным монологам, язык и образы зачастую натуралистичны. В ранней поэзии преобладает религиозно-политическая тематика. По мысли Лоуэлла, стремление к наживе и безразличие к человеческой жизни разрушили те нравственные установки, с которыми Соединенные Штаты закончили войну. Причины моральной деградации американского общества Лоуэлл видел в пуританском лицемерии, прикрывающем жадность и жестокость. Пуританской нетерпимости и узости Лоуэлл противопоставлял более умеренную и милосердную доктрину католицизма и более широкий 'европейский' взгляд на вещи. Страстность и вместе с тем горечь определяют общую тональность первых его произведений.

Сборник "Страницы жизни", лучшая книга Лоуэлла, обозначил новый поворот в творчестве Лоуэлла. Большинство вошедших в него произведений написано белым стихом, они более 'личные', исповедальные по своему характеру. С необычайной откровенностью поэт рассказывает о своем детстве, семейных неурядицах, душевных треволнениях. Во многих стихотворениях и в предпосланном книге автобиографическом очерке рисуются годы правления президента Д.Эйзенхауэра, упомянуты знаковые для эпохи писательские имена и судьбы; говорит он и о том, что неодобрительно называет 'материализмом церкви'. Та же исповедальность, но в усложненной форме характеризует сборник "Записная книжка". Лоуэлл обращается к форме нерифмованного сонета. О 'личном' поэт пишет более зашифрованно и на фоне бурных общественных событий конца 1960-х годов.

Умер Лоуэлл в Нью-Йорке 12 сентября 1977.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
РОБЕРТ I
ЛОУЭЛЛ Джеймс Рассел (Lowell James Russell)
Мондави Роберт
Мондави Роберт

Новости по темеЛОУЭЛЛ Роберт:
ЛОУЭЛЛ Роберт, фото, биография
ЛОУЭЛЛ Роберт, фото, биография ЛОУЭЛЛ Роберт Американский поэт, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь