Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
Виткомб Джадсон
Стукова МарияСтукова Мария
Кожевников Петр Валерьевич
Королев Сергей Александрович Королев Сергей Александрович
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

МИЛЛЕР Артур

(Американский драматург и прозаик)

Комментарии для МИЛЛЕР Артур
Биография МИЛЛЕР Артур
МИЛЛЕР, АРТУР (Miller, Arthur) (1915-2005), американский драматург и прозаик. Родился 17 октября 1915 в Нью-Йорке. Учился в Мичиганском университете, где его первые пьесы были отмечены премиями. Написанная в 1944 пьеса "Человек, которому так везло" (The Man Who Had All the Luck) не пользовалась успехом у публики, но принесла автору награду Отдела новых пьес при Театральной гильдии. В начале Второй мировой войны Миченер работал на военной верфи в нью-йоркском Бруклине. В течение полугода посещал в качестве репортера военные гарнизоны, собирая материал для фильма Эрни Пайла "История рядового Джо", что нашло отражение в книге "Положение нормальное" (Situation Normal, 1944).

Принесшая Миллеру известность драма "Все мои сыновья" (All My Sons, 1947) удостоилась премии Объединения нью-йоркских театральных критиков и премии Дональдсона.

Лучшей пьесой Миллера считается поставленная в 1949 "Смерть коммивояжера". Она получила Пулитцеровскую премию, премию Объединения нью-йоркских театральных критиков и премию Антуанетты Перри ('Тони').

Драма "Суровое испытание" (The Crucible, 1953), посвященная судебному процессу над 'салемскими колдунами', отразила получившую широкий размах кампанию по расследованию антиамериканской деятельности (слушания в Комиссии Маккарти). Пьеса удостоилась в 1953 премии 'Тони' и Дональдсона. Миллер был вызван в 1956 в Комиссию по расследованию антиамериканской деятельности. Ему предъявили обвинение в неуважении к Конгрессу, но после подачи апелляции наказание было смягчено.

Одноактные пьесы "Вид с моста" (A View From the Bridge) и "Воспоминания о двух понедельниках" (A Memory of Two Mondays) были поставлены в 1955. Для лондонской постановки 1956 Миллер переделал "Вид с моста" в двухактную пьесу. В 1957 вышло собрание пьес драматурга (Collected Plays). В этом же году в журнале 'Эсквайр' появился его рассказ "Неприкаянные" (The Misfits). Он лег в основу сценария, написанного Миллером для Мэрилин Монро, ставшей в 1956 его второй женой. Фильм вышел на экраны в 1961. В этом же году Сидни Люмет экранизировал "Вид с моста", а Миллер развелся с Монро. Пьеса "После грехопадения" (After the Fall), впервые поставленная в Репертуарном театре Линкольновского центра в 1964, вызвала бурную полемику в прессе из-за образа Мэгги, в котором увидели Мэрилин Монро.

Среди других пьес Миллера - "Это случилось в Виши" (Incident at Vichy, 1964), "Цена" (The Price, 1968), "Сотворение мира и другие дела" (The Creation of the World and Other Business, 1972), "Потолок архиепископа" (The Archbishop's Ceiling, 1977), "Часы Америки" (The American Clock, 1980), "Опасная зона: память!" (Danger: Memory!, 1986), "Разбитое стекло"(Broken Glass, 1994). Миллер выпустил сборник рассказов "Ты мне больше не нужна" (I Don't Need You Anymore, 1967). В 1981 вышел второй том его пьес, в 1987 - автобиография "Наплывы времени: Одна жизнь" (Timebends: A Life). В 2000 появилась книга "Отголоски в коридоре" (Echoes Down the Corridor), включившая разные произведения, публиковавшиеся в период 1947-1999.

В 1984 Миллер удостоился премии Центра Кеннеди за достижения в творчестве.

Умер Миллер 10 февраля 2005 в США.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
ГОЛЬЦ-МИЛЛЕР Иван Иванович
АУВЕРС Артур Юлиус
КОЖУХАРЬ Артур
КОЖУХАРЬ Артур

Новости по темеМИЛЛЕР Артур:
МИЛЛЕР Артур, фото, биография
МИЛЛЕР Артур, фото, биография МИЛЛЕР Артур Американский драматург и прозаик, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь