Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
СТРУГАЧЕВ СеменСТРУГАЧЕВ Семен
Муренин Николай ВладимировичМуренин Николай Владимирович
БУКОВСКИ ЧАРЛЬЗ
ГАРДЕН Артур
Фернандо Колунга ОливаресФернандо Колунга Оливарес
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

СТРАУСС Леви

(Основатель фирмы, превративший джинсы в культ)

Комментарии для СТРАУСС Леви
Биография СТРАУСС Леви
Леви Страусс (26.02.1829 года - 1902)

Леви Страусс родился 26 февраля 1829 года в Германии, в баварской деревушке. Но в июне 1847 года он перебирается в Нью-Йорк: там уже обосновалась его многочисленная, как во всех еврейских семействах, родня. Юноша учит английский, помогает старшим в их мелкоторговом бизнесе.

С открытием в Калифорнии месторождений золота началась золотая лихорадка. С первой же волной энтузиастов в Калифорнию отправился один из шуринов Леви Страусса. В 1853 году за ним последовал и он сам.

Купец Леви Страусс прибыл в Сан-Франциско не с пустыми руками. С ним был большой груз холста для повозок и палаток. Прочная холстина - незаменимый материал для всевозможных времянок. А Сан-Франциско времен золотой лихорадки - это был сплошной палаточный городок.

Леви Страусс рассчитывал продать холстину и открыть собственный магазин типа "тысяча и одна мелочь". О поставке товаров он заранее договорился с оставшимися в Нью-Йорке братьями.

Леви Страусс быстро понял, что напал на поистине золотую жилу, хотя для этого ему ни минуты не пришлось горбиться в рудниках. Вскоре весь город заговорил о чудо-брюках от Леви (по-английски Levi'S), которым сносу нет. Число заказов росло как снежный ком. Леви бросил свою палатку и переехал в настоящий магазин на Сакраменто-стрит, 117. А в 1856 году здесь появилась вывеска: Levi Strauss & Co.

Под гордым С?, то есть "компания", подразумевались братья Леви Джонас и Луис и их свояки Дэвид и Уйльям. Но лидерство в семейном бизнесе безусловно перешло к Леви.

Он ездит по лагерям старателей, собирая пожелания клиентов. Одни говорили о необходимости перекроить отдельные части брюк, другие хотели бы получить крепкие петли для ремня, третьи мечтали о герметичных карманах, из которых не просыпался бы золотой песок. Все это учитывается при разработке новых моделей от Леви.

Прототип 1853 года был без задних карманов и без петлей для ремня. Постепенно покрой усложняется, джинсы становятся все более удобными и функциональными. Помимо коричневой холстины для пошива все шире используется ткань Деним (сокращение от французского Serge de Nimes). С этой тканью Леви Страусс познакомился еще в Нью-Йорке. Она в огромных количествах поставлялась в Новый Свет: из нее шили комбинезоны для рабов, трудившихся на плантациях. Красили ее почти исключительно в цвет индиго. Этот цвет и стал "фирменным" для Леви Страусса.

Однако синие, прочные, скроенные брюки с пятью карманами и двойным швом еще не были теми самыми джинсами, которые ныне носит весь мир. Золотая лихорадка шла на спад. На смену старателям приходят новые покорители Дикого Запада - ковбои. Именно благодаря им джинсы приобрели знакомый нам силуэт. Вот знаменитая 501-я модель: низкий пояс, небрежные складки, медные заклепки - истинно ковбойский стиль,а магические цифры 501 - всего лишь номер очередной партии ткани.

Леви Страусс стал миллионером еще в 1870 году. В 1886 году компания построила Сан-Франциско штаб-квартиру - на Бэттери-стрит. Газовое освещение, грузовой лифт, огромный магазин. Наверху - роскошные апартаменты основателя компании. Аналогичное сооружение возвели и в Нью-Йорке.

Конечно, Levi Strauss & Co занималась не только джинсами. Выпускалась и другая одежда, вплоть до ночных сорочек. Но именно благодаря джинсам компания оставалась недостижимой для конкурентов.

"Синие штаны с заклепками", хотя и были достаточно дорогими, продавались по всей Америке, в Мексике, на Гавайях, в Новой Зеландии. Фирма Levi Strauss & Co превращалась в гигантскую империю.

Семьей Леви Страусе так и не обзавелся. Он весь отдавался своему делу. Будучи одним из самых богатых людей страны, вкладывал крупные средства в недвижимость, в различные промышленные и строительные проекты - в том числе, например, в прокладку канала в Никарагуа.

Занимался и благотворительностью: учрежденная им персональная стипендия в калифорнийском университете и поныне присуждается наиболее отличившимся студентам.

Леви Страусс умер в 1902 году. В деловом районе Сан-Франциско были приспущены флаги. Все газеты напечатали пространные некрологи. Из жизни ушел человек, внесший огромный вклад в экономическое развитие своей страны.

Его состояние оценивалось в шесть миллионов долларов. В наши времена, с учетом почти вековой инфляции, он бы, безусловно, оказался миллиардером.

Поскольку детей у Леви Страусса не было, фирма досталась его четверым племянникам. Президентом стал старший из них, Джекоб Штерн.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
Эшколь Леви(Лев Школьник)
Эшколь Леви(Лев Школьник)
ЛЕВИ Карло (Levi Carlo)
ЛЕВИ Карло (Levi Carlo)
Эшколь, Леви (Лев Школьник)
Эшколь, Леви (Лев Школьник)

Новости по темеСТРАУСС Леви:
СТРАУСС Леви, фото, биография
СТРАУСС Леви, фото, биография СТРАУСС Леви Основатель фирмы, превративший джинсы в культ, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь