Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ЧЖОУ ХоугунЧЖОУ Хоугун
ВАНИН Василий Васильевич
Власов Валерий АлександровичВласов Валерий Александрович
ФЕДЕР Готфрид (Feder)
Бородин КонстантинБородин Константин
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ПИНЧОН Томас

(Американский прозаик)

Комментарии для ПИНЧОН Томас
Биография ПИНЧОН Томас
ПИНЧОН, ТОМАС (Pynchon, Thomas) (р. 1937), американский прозаик. Самое примечательное в биографии Пинчона - это скудость сведений о нем. Он редко появляется на людях, и его жизнь так же загадочна, как 'истинный' смысл его произведений. Его сокурсник по Корнеллскому университету дал понять в статье, появившейся в 1977 в 'Плейбое', что причиной тому - нечто вроде паранойи; именно она определяет художественное своеобразие его книг. Пинчон родился 8 мая 1937 в Глен-Кове (шт. Нью-Йорк). Получил техническое образование в Корнеллском университете, который окончил в 1958. Служил на флоте. После университета работал два года в журнале 'Боинг эйркрафт'.

Первый роман Пинчона "V" (1963) пародирует приемы 'черного юмора'. Многочисленные сюжетные линии, закручивающиеся вокруг Бенни Профана, занимающегося охотой на крокодилов в канализационных трубах Нью-Йорка, и Герберта Стенсила, одержимого поисками некоего V, инициал которого был обнаружен в записной книжке покойного отца Стенсила. V принимает разные обличия, включая роковую женщину, шпиона и ведьму, оказывающуюся при всех исторических событиях европейской жизни, начиная с 1890 и до Второй мировой войны. В 1963 Пинчон получил за этот роман премию Фолкнера.

Роман "Выкрикивается лот сорок девять" (The Crying of Lot 49, 1966) столь же сложен по замыслу, но и более компактен. Роман был удостоен премии Розенталя (1963), присуждаемой Национальным институтом искусств и литературы. Опубликованная в 1973 "Радуга земного притяжения" (Gravity Rainbow) упрочила литературную репутацию Пинчона. Книга остается самым известным его произведением. Центральный образ-символ романа - баллистическая ракета. Пинчон в полной мере реализует в книге свои апокалиптические настроения и идею энтропии, нашедшие отражение в предыдущих его романах. Роман удостоился в 1974 Национальной книжной премии, на церемонии вручения которой Пинчон отсутствовал. Книга получила также премию У.Д.Хауэллса, присуждаемую Американской академией искусств и литературы.

После публикации "Радуги земного притяжения" последовало семнадцатилетнее молчание, прервавшееся один раз, в 1984, когда вышел сборник "Учась потихоньку" (Slow Learner), объединивший опубликованные ранее рассказы. В 1990 вышел роман "Вайнленд" (Vineland), действие которого происходит в вымышленном округе на севере Калифорнии, давшем название роману. В отличие от предыдущих книг здесь обыгрываются бесчисленные реалии массовой культуры, содержится множество аллюзий научного, литературного и исторического характера.

Пятый роман Пинчона "Мейсон-Диксон" (Mason & Dixon) увидел свет в 1997. Стилизованное под прозу 18 в. повествование ведется от лица преподобного Уикса Черрикоука, рассказывающего о геодезистах того времени Чарльзе Мейсоне и Иеремии Диксоне.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
МАНН Томас (Mann)
ТОМАС Дилан (Thomas Dylan)
ДЕЛОНИ Томас (Deloney Thomas)

Новости по темеПИНЧОН Томас:
ПИНЧОН Томас, фото, биография
ПИНЧОН Томас, фото, биография ПИНЧОН Томас Американский прозаик, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь