Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
Капуро МаринаКапуро Марина
ВОДОВОЗОВА Елизавета Николаевна
Терешкова Валентина ВладимировнаТерешкова Валентина Владимировна
АК-47АК-47
МИЛЯВСКАЯ ЛолитаМИЛЯВСКАЯ Лолита
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

КРЮКОВ Константин Витальевич

(Актер)

Комментарии для КРЮКОВ Константин Витальевич
Биография КРЮКОВ Константин Витальевич
Договариваясь о фотосессии, мы с трудом представляли, как выглядит наш герой. Вся информация - в скупой и немного издевательской анкете, подготовленной пресс-службой фильма '9 рота'. Цвет глаз - карий. Любимая марка одежды - лондонский портной. Любимое место отдыха - Карловы Вары, Монте-Карло, Баден-Баден, Ялта. Любимый вид спорта - стрельба по-македонски.

Эстет как минимум - хором решили мы и предложили двадцатилетнему Константину Крюкову встретиться за тридцать километров от Москвы, в известном спортинг-клубе. Поговорить по душам на свежем воздухе, а заодно пострелять из ружья - по-македонски, как он любит.

Хорошо, что вместе с ворохом одежды грязного цвета хаки мы догадались захватить несколько пижонских нарядов: у входа в клуб рядом с ослепительно дорогой машиной стоял он - самый засекреченный представитель клана Бондарчуков, который вдруг в одночасье превратился в медийное лицо. Как денди лондонский одет и с клеймом хорошего европейского образования на челе. Держите меня семеро!
В семье не без геммолога

Всего в нескольких метрах плюется пробками шумное Минское шоссе, а здесь, за железными воротами с суровыми охранниками, ты будто попадаешь в другую жизнь. Дворцы из красного кирпича утопают в зелени, а меж деревьев грациозно гуляют лоси с оленями:

Чуть больше года назад наш герой тоже окунулся совсем в другую жизнь, которая плавно текла у него под боком, но на которую он почему-то никогда не обращал внимания. И в один миг из юного франта - в костюме, сшитом у лондонского портного, - Константин превратился просто в Джоконду из '9 роты' - в грязном камуфляже и с винтовкой за плечами. Его знаменитый дядя Федор Бондарчук, задумав снимать сагу о мальчиках-афганцах, пригласил в свою команду только одного непрофессионала. И Константин, в срочном порядке осилив систему Станиславского, отправился на съемки-сборы, которые вспоминает как одно из лучших приключений в своей жизни.

Константин: 'Конечно, Федя сделал рискованный шаг, предложив мне одну из главных ролей, - у меня не было актерского опыта, да вообще я никогда не интересовался этой сферой'.

Заявление как минимум странное: мало того, что дядя - Федор Бондарчук - человек, близкий к кинематографическим кругам, а дед - Сергей Бондарчук - режиссер с мировым именем, так и мама - Алена Бондарчук - популярная актриса. Не поверю, что в таком доме не велись долгие разговоры о кино и не насаждался культ актерской профессии.

Константин: 'Если следовать вашей логике, я должен увлекаться, к примеру, косметикой: в разговорах с подругами девяносто процентов времени моя мама посвящает обсуждению новых кремов и помад... Не знаю, почему так сложилось, но когда я был еще совсем маленьким, все в семье дружно решили: Косте не надо лезть в актерскую профессию - слишком бесперспективное и малоприбыльное это занятие'.

То ли дело - оценка драгоценных камней, или, по-научному, геммология. Работа хоть и не такая увлекательная - сидишь не разгибаясь целыми днями с лупой в руках и разглядываешь сверкающие грани алмазов и бриллиантов, - зато денег приносит несоизмеримо больше. Именно геммология и стала первой профессией потомка славного рода Бондарчуков.

Константин: 'В четырнадцать лет я ушел из девятого класса немецкой школы, сдав экзамены экстерном. И уже тогда для себя решил, что к шестнадцати годам должен приобрести какую-нибудь профессию. Мой отец занимался геммологией, благодаря ему и я подался в эту область. Нет, отец мне ничего не советовал, но поскольку я постоянно лез в его дела, мне очень хотелось освоить его специальность - чтобы разговаривать с ним на одном языке. Учился я в Москве, в представительстве Американского геммологического института - самого влиятельного в мире в области оценки драгоценных камней. И через два года, как и планировал, получил диплом. В нашей группе я, конечно, заметно выделялся: обычно в этот институт идут люди опытные, которым лет по сорок-сорок пять, проработавшие с драгоценными камнями не один год. Хорошо, что вся документация отсылается в Америку по почте и никто, видимо, не обратил внимания на мой, скажем так, юный возраст'.

- И что, неужели в четырнадцать лет интересно сутки напролет рассматривать безжизненные камни?

Константин: 'Конечно. Такие маленькие камушки, а стоят уйму денег. Очень привлекательный материал! Да, в нашей профессии нет никакой романтики, оценивать драгоценности - работа чисто механическая. Но мне казалось забавным в мои шестнадцать лет разбираться в том, что не всякий умудренный опытом человек способен понять. И даже иметь возможность посоветовать что-то отцу. Да и в бытовой жизни геммология тоже штука полезная'.

- Увидеть на вечеринке сног-сшибательную девушку и сразу оценить, что бриллианты у нее на шее - фальшивые?

Константин: 'И это тоже. Или вот, к примеру, недавно я был в Берлине - договаривался с аукционом 'Сотбис' насчет одного мероприятия - и понял, что мои познания в области геммологии позволяют мне довольно легко общаться с профессионалами'.
Тайная вечеря

Ну точно - человек из другого мира. Даже у его звездных родственников - людей, которых в отличие от Кости узнают на улицах, - нет такого количества званий и знаний. И это в двадцать лет! Загибаем пальцы: дипломированный геммолог - раз, начинающий актер - два, бизнесмен, ведущий деловые переговоры с аукционом 'Сотбис', - три, юрист - четыре, художник - пять: Как, я еще не рассказала про юридическое образование и художественные опыты? Наверное, это оттого, что я уже и сама сбилась со счета!

Константин: 'Когда я закончил школу и геммологический институт, надо было определяться с планами на будущее - хотелось получить профессию, которой я смог бы заниматься всю жизнь. Сейчас я учусь в филиале Юридической академии, на факультете гражданского права, потому что это направление связано с бизнесом. В этом году - выпускные экзамены'.

- В Интернете про человека по имени Константин Крюков до премьеры '9 роты' была только одна сноска: в новостях писали, что некий молодой художник неожиданно для мирового сообщества получил премию Франца Кафки, которую до него вручали Стивену Спилбергу и Милошу Форману. Я не ошиблась, это тоже ты?

Константин: 'Да, я. Даже хорошие знакомые и то не все знают, что живопись - главное занятие в моей жизни. Поэтому иногда я беру тайм-аут, уезжаю в Прагу, где состою в местном Союзе художников-графиков, и там работаю месяца полтора-два'.

- Подожди, я совсем запуталась: почему именно в Прагу?

Константин: 'Потому что в Европе у меня полностью налажен быт, есть свой дом, где я могу жить, зная, что никто не приедет и даже не позвонит. Ведь создание картины - это очень основательный труд. На одно полотно у меня уходит месяц и больше'.

- А премию за что дали?

Константин: 'Формулировка такая: за то, что я придумал новый стиль, то есть так, как рисую я, еще никто не рисовал и рисовать не умеет. У меня многослойная живопись - в одной картине зашифровано очень много пластов, которые не каждый может сразу же выделить, но все понимают, что эти пласты есть и их немало'.

- Художественное образование у тебя есть?

Константин: 'В детстве я занимался в специализированной школе. Но где-то через год, освоив технику, забросил учебу. Однако продолжал все время что-то рисовать - правда, никто из окружающих всерьез к моим занятиям не относился. А потом я просто взял и уехал в Прагу: дело в том, что именно в Чехии я познакомился с одной девушкой, у которой своя собственная художественная галерея во Франции. У меня была задача ее чем-то развлечь, вот я и решил показать ей свои наброски, эскизики. Она-то первая и сказала мне, что есть смысл заняться рисунком серьезно. После этого я на полгода 'завис' у местных художников-миниатюристов. Ведь мои картины, по сути, миниатюры, только размером метр двадцать на восемьдесят:

- Ты где-то выставлял свои картины - как о тебе узнали и поняли, что награду нужно вручать именно Косте Крюкову?

Константин: 'На сегодня у меня семь законченных картин, все они в Европе - висят у близких мне людей. Выставок пока не было: если я и соглашусь на какой-то вернисаж, то на очень выгодных для меня условиях. Я парень очень щепетильный. А люди из Фонда Франца Кафки узнали обо мне случайно: увидели у кого-то из моих знакомых одну из картин. В этом, кстати, и заключается ценность премии: нельзя прислать заявку на ее получение, представители фонда сами ездят по миру и ищут таланты'.

- Как происходило вручение - в пышном зале со множеством прессы и важных государственных лиц?

Константин: 'Да нет, обычная церемония передачи приза одним человеком другому. Вручал мне премию президент Чешского союза искусств, поздравил, потом мы дали пару интервью'.

- Но ты хотя бы чуточку волновался?

Константин: 'Скажем так: мне было лестно, что впервые кто-то проявил интерес к моему искусству. Раньше я будто ходил вслепую - рисовал себе и рисовал. Поскольку человек я эгоистичный и самодостаточный, то, по большому счету, меня всегда волновало только мое мнение. Но когда тебя признали вот так широко - это, не скрою, приятно. Кстати, с премией вышла забавная история. Так получилось, что с площадки '9 роты' я на три месяца уехал в Прагу - нужно было уладить свои дела, которые оказались заброшены из-за съемок. Но едва я вернулся в Москву, раздался звонок: мол, надо срочно возвращаться в Чехию - возможно, мне будут вручать награду. Честно говоря, из-за этой неопределенности я несколько переживал: дадут - не дадут. Поэтому не стал никому говорить, для чего опять отбываю в Прагу, даже маме пришлось соврать что-то страшное. Вообще в Москве никто из родни ничего не знал о моей художественной деятельности. И только получив медаль, я подумал: 'Ну, теперь пора все рассказать'. И вот однажды вечером, когда у нас в гостях было много народу, я выждал подходящий момент и объявил: 'Так, ребята, мне надо вам кое-что показать - чем я на самом деле занимался в Европе последние два года'. Конечно, все были в шоке.

- Родители, наверное, гордятся своим талантливым сыном - и все-то у него получается, и везде-то он успевает?

Константин: 'Я не знаю, надо у них спросить. Но, честно говоря, у нас в семье каждый занят своим делом, поэтому времени на гордость друг перед другом ни у кого нет. Да и вообще так складывается, что никто до конца не знает, кто чем занимается'.

- И что же, ты никогда не советуешься с родителями, не делишься своими планами?

Константин: 'Приходится делиться, но лучше этого не делать - сразу начинается: 'Давай мы тебе поможем'. А мне не надо помогать, я хочу все делать сам'.
Сын за отца

В этом месте обойдемся без банальной тирады о детях из известных кланов. Константин - юноша рассудительный, так что прекрасно понимает, что вопросов о родственниках все равно не избежать. Особенно сейчас, когда все вдруг спохватились: а где Бондарчуки так долго скрывали такого талантливого парня?

Константин: 'Я с детства был обособлен и от великой фамилии Бондарчуков, да и от московской действительности в целом. Мне было четыре или пять лет, когда мы всей семьей - отец, мама и я - уехали в Швейцарию. Там провели шесть лет и вернулись только в 1995 году. Сначала вдвоем с мамой - отец еще какое-то время оставался в Европе, а потом и он подтянулся. Хотя он настолько мобильный человек, что про него можно сказать так: он живет нигде и везде одновременно'.

- Про маму, актрису Алену Бондарчук, знают все. А чем занимается твой отец?

Константин: 'Отец у меня деловой человек. А я стараюсь ему помогать по мере своих сил и возможностей'.

- Почему ты не взял фамилию Бондарчук - сознательно отделялся от известного клана?

Константин: 'Когда мне в первый раз задали подобный вопрос, я, помню, даже растерялся, не знал, что отвечать, - а какая же у меня должна быть фамилия? Конечно, отцовская, это не обсуждается. Я понимаю, мама оставила свою девичью фамилию. Но у нее папа - Бондарчук, а мой папа - Крюков. Поэтому и я тоже Крюков'.

- И в детстве никто не говорил тебе: Костя, не забывай, ты - продолжатель славного рода?

Константин: 'Да я как-то не замечал своей принадлежности к этому клану. Я - Крюков, жил в Швейцарии. Да и сейчас не особо об этом думаю. Даже мои старинные приятели не знают, что я имею отношение к фамилии Бондарчук. Хотя в последнее время мы, все родственники, очень сплотились. У нас и дачи рядом, Федя живет совсем неподалеку, и мы любим собираться нашей большой семьей'.

- А своего деда, Сергея Бондарчука, ты помнишь?

Константин: 'Конечно. Каким он мне запомнился? Задумчивым и слегка отстраненным человеком. Может, потому, что я наблюдал его в тот период, когда заблокировали фильм 'Тихий Дон' и у него в жизни будто все пошло прахом - к творческим проблемам добавились болячки: И хотя при моем появлении он всегда становился веселым и открытым, я, даже будучи совсем маленьким, постоянно ощущал, что Сергей Федорович - человек 'сам в себе'. Мне казалось, что у него столько мыслей, что он их даже озвучивать не хотел - все равно процентов шестьдесят никто бы не понял'.

- Ты в детстве понимал, что Сергей Федорович - личность культовая?

Константин: 'Нет, для меня он был просто дедушкой. Я видел только, что все в семье его безумно любят, и я его безумно любил. О том, что он великий человек, даже не задумывался'.

- Но его фильмы ты смотрел с особенным вниманием?

Константин: 'Да, и не по одному разу. До сих пор постоянно пересматриваю одну из картин - и вне зависимости от того, что снимал ее Бондарчук. Это - 'Судьба человека'. Более глубокого впечатления на меня не производило ни одно кино'.

- Сейчас, после того как ты сам снялся в кино, ты как-то иначе стал оценивать творчество деда, твоей мамы?

Константин: 'Получилась интересная штука. Долгие годы я жил как бы отдельно от клана Бондарчуков, у меня были интересы, никак не граничащие с кино. Да что там, мне казалось, что мои знаменитые родственники занимаются какой-то бесполезной, не особо трудной профессией. И только после съемок в '9 роте' у меня будто открылись глаза. И такое появилось уважение! Я вот сейчас, к примеру, даже представить себе не могу, как Сергей Федорович снимал 'Войну и мир'. Фантастика, не иначе! В любом случае сейчас все, что связано с кинематографическим пластом нашей семьи, мне вдруг стало безумно интересно. И я собираюсь и дальше продолжать семейную династию. После '9 роты' успел сняться в сериале, где играл сына Ирины Розановой, и готов к новым предложениям'.

:Уже прощаясь, Константин после недолгих манипуляций со своим мобильным телефоном показывает мне малюсенький экранчик: 'Вот, чтобы было понятно: это одна из моих картин. Фото с моего сайта, который я сделал не так давно'.

- Ты еще и сайты делаешь? Скажи, а есть что-нибудь такое, чем ты не занимаешься?

Костя, даже не задумываясь, без тени иронии на юном челе отвечает: 'Да. К сожалению, никак не могу заняться какими-то серьезными вещами, все постоянно руки не доходят'.

Пришлось срочно ретироваться: эту фразу мне надо было переварить в одиночестве.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
  • Без имени для КРЮКОВ Константин Витальевич
  • ты очень хороший еще обычный парень спасибо тебе за это
    Написать комментарий
    Ссылки по теме:
    Савченко Олег Витальевич
    Пинский Виктор Витальевич
    Пинский Виктор Витальевич
    КОНСТАНТИН I

    Новости по темеКРЮКОВ Константин Витальевич:
    КРЮКОВ Константин Витальевич, фото, биография
    КРЮКОВ Константин Витальевич, фото, биография КРЮКОВ Константин Витальевич Актер, фото, биография
    RIN.ru - Российская Информационная Сеть
    СМИ

    Криминал

    Мода

    ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

    Политика

    Театр

    Герои

    Государство

    Искусство

    Музыка

    Спорт

    Бизнес

    Культура

    Кино

    Медицина

    Фотомодели

    Исторические личности

    Наука

    Общество

    Люди на монетах

    Бизнес

    Литература


     

     

     

     
    Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь