Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
КОРНЕЛЮК Игорь ЕвгеньевичКОРНЕЛЮК Игорь Евгеньевич
Городилов Виктор Андреевич
БРЖЕСКИЙ Николай Корнильевич
ПЬЯНКОВА Наталья
МАШКОВСКИЙ Степан ФилипповичМАШКОВСКИЙ Степан Филиппович
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Джон (Сид) Саймон Риччи (Вишез)

(Поистине культовая фигура. Попроси первого встречного сходу назвать первого панка, который придет на ум, скорее всего, услышишь именно это имя. Миф, возникший в отношении Сида Вишеза, стал воплощением)

Комментарии для Джон (Сид) Саймон Риччи (Вишез)
Биография Джон (Сид) Саймон Риччи (Вишез)
И все это якобы от безграничной скуки и неудовлетворенности гнилым мещанским существованием. Существует легенда, что лидер-вокалист Germs, будучи ярым последователем Вишеза, насмерть передознулся герычем в память о своем кумире. Также, согласно этой легенде, смерть Вишеза была роковой (т.е. неизбежной), так как он вступил на путь разрушения и прошел его до конца, нарушая все запреты, круша все кругом и себя самого в первую очередь. Все, как уже было сказано, от депрессии, вызванной пустотой действительности. Словом, герой, рыцарь без страха и упрека, злобный бунтарь во всей своей удолбаной красе.

Как бы там ни было, а то, чем Вишез был на самом деле и то, чем он стал в умах миллионов - два разных персонажа, не слишком похожих друг на друга. Для своих приятелей и членов группы в том числе он был неисправимым растяпой, наглухо обделенным как интеллектом, так и здравым смыслом, рубаха парнем, которого можно легко подбить на всякие глупости. Несмотря на имидж музыкантов-любителей, все участники Sex Pistols действительно умели играть на своих инструментах, все, за исключением Сида Вишеза, который, правда, однажды сделал героическую попытку научиться играть на басу, но быстренько забил на это неблагодарное дело под воздействием славы и героина. По словам группы, они вообще не знали, что с ним делать. Вишеза даже не было с ними, когда создавалась большая часть материалов группы, а автором всех провокационных текстов и самого сценического образа Sex Pistols был не кто иной, как Джонни Роттен.

Безусловно, присутствие Вишеза на концертах придавало группе агрессии, его опасный образ придавал выступлению остроты, при этом серьезные опасения участников группы вызывала его полная несостоятельность в качестве музыканта. Одним из факторов, доконавших нашего героя, стала его связь с системной героинщицей Нэнси Спанжен, весь вид которой говорил о том, что любая попытка Вишеза соскочить закончится полным крахом, то есть возвращением к прежнему образу жизни. Этот самый образ жизни, в конце концов, и угробил обоих, Спанжен, которую нашли зарезанной в двухместном номере в Нью-Йорке, и Вишеза, который вскорости отъехал с передоза.

Теперь несколько любопытных фактов из биографии нашего героя.

Сид Вишез родился в Лондоне 10 мая 1957 года, его настоящее имя было Джон Саймон. Его мать-одиночка регулярно баловалась наркотиками и совсем не возражала против того, что ее сыночек развлекается сам по себе на улицах Лондона. В детстве Вишез фанател Roxy Music и T.Rex , пытался всячески подражать им. Будучи еще школьником, встретил Джона Лайдона, который, кстати, и окрестил его Сидом Вишезом в память о хомяке, который однажды злостно покусал его папашу. Друзья начали сквотиться по заброшкам, временами подрабатывая выступлениями в метро. После того, как Лайдон (Роттен) организовали Sex Pistols, Вишез стал их самым ярым поклонником, вследствие чего появился всеми любимый танец 'Пога', который он изобрел яростно прыгая в толпе с целью лучше видеть музыкантов. Также он играл на ударных с соратниками Pistols - Siouxsie and the Banshees на их первом выступлении. Уже в то время Вишез был известен в определенных кругах как редкий беспредельщик. Однажды на концерте его арестовали за то, что он швырнул пивную кружку на сцену, по несчастливой случайности, кружка отскочила от столба и угодила в глаз зрительнице (надо думать после этого она стала хорошо слышать и нюхать). В другой раз Сид поколотил музыкального журналиста велосипедной цепью (пять раз). После того как в 1977 году Sex Pistols расстались с Гленом Мэтлоком , Роттен предложил Вишезу, учитывая его заслуженую популярность у прессы и чудесные способности к обучению, присоединиться к группе. Вскоре после этого Сид и познакомился с Нэнси Спанжен. Они моментально сошлись, и уже никто не мог разлучить эту безбашенную парочку. Как ни старались все друзья и участники группы избавиться от Спанжен и вылечить Вишеза от героиновой зависимости, им это так и не удалось.

В январе 1978 Sex Pistols отправились на свои знаменитые гастроли в Америку. До той поры американцы знали Сида Вишеза постольку, поскольку он был представлен в прессе. По прибытии в Штаты Вишез всю дорогу старался их не разочаровать. Бил зрителей гитарой по головам и все такое. Там же с ним приключился и первый передоз. Роттен, который наивно рассчитывал образумить друга, пользуясь отсутствием Спанжен, в очередной раз обломался. В августе 1978 Сид и Нэнси переехали в Нью-Йорк, где выступали с группой под названием Vicious White Kids. А 12 октября 1978 Сид Вишез проснулся в отеле 'Челси' и нашел свою подругу Нэнси Спанжен заколотую в ванной. Событий предыдущего вечера Сид не помнил. Он сознался в преступлении и был арестован. После того, как звукозаписывающая компания Virgin внесла за него залог, Вишез пытался покончить с собой, резал себя бритвой. Потом его опять арестовали за то, что он настучал стаканом по морде какому-то Todd Smith*у. Его выпустили 1-ого февраля 79-ого, и он тут же откинулся от герыча, который замутила его мать. Ему было всего-навсего 21 год.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
РИЧЧИ Нина (Nina Ricci)
РИЧЧИ Стефано (Stefano Ricci)
РИЧЧИ Стефано (Stefano Ricci)
ДИКОН Джон (John Deacon)
ДИКОН Джон (John Deacon)

Новости по темеДжон (Сид) Саймон Риччи (Вишез):
Джон (Сид) Саймон Риччи (Вишез), фото, биография
Джон (Сид) Саймон Риччи (Вишез), фото, биография Джон (Сид) Саймон Риччи (Вишез) Поистине культовая фигура. Попроси первого встречного сходу назвать первого панка, который придет на ум, скорее всего, услышишь именно это имя. Миф, возникший в отношении Сида Вишеза, стал воплощением, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь