Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
СТРУГАЧЕВ СеменСТРУГАЧЕВ Семен
Муренин Николай ВладимировичМуренин Николай Владимирович
БУКОВСКИ ЧАРЛЬЗ
ГАРДЕН Артур
Фернандо Колунга ОливаресФернандо Колунга Оливарес
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ЗЕЛЕНСКАЯ Елена

(Одна из ведущих сопрано оперы Большого театра России)

Комментарии для ЗЕЛЕНСКАЯ Елена
Биография ЗЕЛЕНСКАЯ Елена
Елена Зеленская - одна из ведущих сопрано оперы Большого театра России. Народная артистка России. Лауреат конкурса вокалистов имени М.И.Глинки (2-ая премия), лауреат международного конкурса имени Римского-Корсакова (1-ая премия). С 1991 по 1996 годы - солистка московского театра 'Новая Опера', где впервые в России исполнила партии Королевы Елизаветы ("Мария Стюарт" Доницетти) и Валли (в одноименной опере Каталани "Валли"). В 1993 году выступила в партии Гориславы ("Руслан и Людмила") в Линкольн-Центре и Карнеги-Холл в Нью-Йорке, Елизаветы ("Мария Стюарт") - Шанс-Элисе в Париже. С 1992-1995 года постоянная участница Оперного фестиваля в Вене 'Моцарт в Шенбруне' - Донна Эльвира ("Дон Жуан") и Графиня ("Свадьба Фигаро").

С 1996 года Елена Зеленская солистка Большого театра, где поет ведущие партии сопранового репертуара: Татьяна ("Евгений Онегин"), Ярославна ("Князь Игорь"), Лиза ("Пиковая дама"), Наталья ("Опричник"), Наташа ("Русалка"), Купава ("Снегурочка"), Тоска ("Тоска"), Аида ("Аида"), Амелия ("Бал-Маскарад"), Графиня ("Свадьба Фигаро"), Леонора ("Сила Судьбы"), партия сопрано в Реквиеме Дж.Верди.

После успешного дебюта в партии Леди Макбет ("Макбет", Дж.Верди) в Швейцарии, певица получает приглашение на постановку оперы 'Сила Судьбы' в партии Леоноры и Аиды ("Аида") на Международный оперный фестиваль в Савонлинне (Финляндия) и становится постоянной его участницей с 1998 по 2001 годы. В 1998 году исполнила партию Стефаны в опере Джордано 'Сиберия' на Международном фестивале в Вексфорде (Ирландия). В 1999-2000 годах на Международном фестивале в Бергене (Норвегия) выступила в партиях Тоски ("Тоска"), Леди Макбет ("Макбет"), Сантуцца ("Сельская честь"), а также в партии Анны в опере Пуччини 'Ле Вили'. В том же 1999 году, в октябре, приглашена в Дойче Оперу на Рейне (Дюссельдорф) на партию Аиды, а в декабре того же года спела Аиду в Дойче Опере в Берлине. В начале 2000 года - партия Леди Макбет ("Макбет") в Минессота Опера в США, а затем партия Леоноры ("Сила Судьбы") в Датской Королевской Опере. В сентябре 2000 года партия Тоски ("Тоска") в Королевской Опере Ла Монет в Брюсселе, 'Военный Реквием' Бриттена в Лос-Анжелес-филармония - дирижер А. Папано. В конце 2000 года - Нью-Израиль Опера (Телль-Авив) постановка оперы Макбет - партия Леди Макбет. 2001год - дебют в Метрополитен Опера (США) - Амелия ("Бал-Маскарад") - дирижер П. Доминго, Аида ("Аида"), 'Реквием' Дж.Верди в Сан-Диего Опера (США). В том же 2001 году- Опера-Манхайм (Германия) - Амелия ("Бал-Маскарад"), Маддалена ("Маддалена" Прокофьева) в Амстердам-Филармония, Международный оперный фестиваль в г.Кесария (Израиль) - Леонора ("Сила Судьбы"). В октябре того же года исполнила партию Мими ("Богема") в Гранд-Опера Лисео (Барселона). В 2002 - оперный фестиваль в Риге- Амелия ("Бал-Маскарад"), а затем в Нью-Израиль Опера - партия Маддалены в опере Джордано 'Андре Шенье'.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
СУРКОВА Елена
СУРКОВА Елена
КАРАДЖОВА Елена
КАРАДЖОВА Елена
ВЕЙГЕЛЬ Елена (Weigel)

Новости по темеЗЕЛЕНСКАЯ Елена:
ЗЕЛЕНСКАЯ Елена, фото, биография
ЗЕЛЕНСКАЯ Елена, фото, биография ЗЕЛЕНСКАЯ Елена Одна из ведущих сопрано оперы Большого театра России, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь