Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
СТРУГАЧЕВ СеменСТРУГАЧЕВ Семен
Муренин Николай ВладимировичМуренин Николай Владимирович
БУКОВСКИ ЧАРЛЬЗ
ГАРДЕН Артур
Фернандо Колунга ОливаресФернандо Колунга Оливарес
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

СКОБЛАР Иосип

(Футболист, нападающий)

Комментарии для СКОБЛАР Иосип
Биография СКОБЛАР Иосип
Родился 11.03.1941 года в Задаре.
Страна: Хорватия
Амплуа: нападающий
Выступал: 'Задар' 1954-58 гг., ОФК, Белград 1959-67 гг. (162 матча, 63 гола), 'Олимпик', Марсель 1966/67, 1969 - 1974 гг. (175 матчей, 151 гол), 'Ганновер 96' 1967-69 гг. (57 матчей, 31 гол), 'НК Риека' 1974-76 гг. (36 матчей, 10 голов).
Всего в D-1: 430 матчей, 255 голов (192 место в истории мирового футбола)
Сборная: 32 матча, 11 голов
Первый матч: 7.05.1961 года с Венгрией 2:4 (Белград)
Последний матч: 7.10.1967 года с ФРГ 1:3 (Гамбург)
Достижения:
Командные:
Чемпион Франции 1971, 1972 гг.
Обладатель Кубка Франции 1972 г.
Обладатель Кубка Югославии 1962, 1966 гг.
4-е место на чемпионате мира 1962 г.
Личные:
Лучший футболист Хорватии ХХ века
Обладатель 'Золотой бутсы' бомбардира Европы 1971 г.
Лучший бомбардир чемпионата Франции 1971, 1972, 1973 гг.
Обладатель рекорда средней результативности в чемпионах Франции (0,86 гола за игру)

Небольшая балканская страна Хорватия с населением чуть больше 4,5 миллионов человек исправно поставляет 'на гора' футболистов высочайшего уровня: Шукер, Ярни, Просинечки, Бобан, Асанович, Тудор, Влаович. Но удивление всех вызвали результаты одного из опросов: 'Какой футболист Хорватии является лучшим в ХХ веке'. Им был назван Иосип Скоблар, суперзвезда далеких 60-70-х годов.

В сборной поиграть не дали

Уже с юных лет Иосип показывал высокую результативность и в 13 лет стал игроком клуба 'Задар'. В те далекие времена в Югославии соперничали две столичные команды: 'Црвена звезда' и 'Партизан'. В соперничество иногда вступало Загребское 'Динамо' или 'Хайдук' из Сплита. В них собирали всех талантливых игроков. В 18 лет чудом миновав главный армейский клуб, Скоблар начинает выступать за ОФК, прорвавшийся в высшую лигу. Эта команда была крепким середнячком, не претендующим на первые места в чемпионате. Однако свое брал в кубке страны, и дважды становился его обладателем.

Иосип стал одной из ярчайших молодых звезд Югославии 60-х годов. В ряды этой очень сильной команды (финалист чемпионата Европы 1960 года!) Скоблар не только органично влился - уже во втором своем матче с ГДР он открыл счет забитым голам, но и стал лидером команды. В 21 год он не только игрок основы на чемпионате мира 1962 года, но и исполнитель 'стандартов'.

Югославия, несмотря на проигрыш СССР в первом матче 0:2 (это был третий матч Скоблара в сборной, в нем он так и не смог распечатать ворота Льва Яшина), вышла из группы и добралась до полуфинала, уступив в нем сильной команде Чехословакии. В матче за 3-е место они проиграли хозяевам чемпионата, обидчикам советской сборной - чилийцам 0:1 за счет обидного гола на 90-й минуте.

На мундиале Скоблар провел 5 матчей, забив 1 гол с пенальти в ворота Уругвая.

На другие турниры сборная так и не попала, вылетая то с чемпионата Европы, то мира.

В 1968 году Скоблар блестяще играл в отборочных матчах группового турнира, на белградском стадионе за счет его гола повержена сборная ФРГ 1:0, проигрыш в ответном матче 1:3 уже ничего не решал - из группы выходит Югославия:

Но в это время выходит постановление, что футболисты, не играющие в югославском чемпионате, не имеют право выступать за сборную. В это число попали такие игроки, как великолепный защитник 'Аякса' Велибор Васович, Фахрудин Йесуфи из 'Айнтрахта', братья Милутиновичи - Милош и Велибор (сейчас известный тренер Бора) и Иосип Скоблар, в это время игрок 'Ганновера'. Напомню, без них югославы стали в 1968 году вторыми в Европе, уступив в двух финальных матчах 'скуадра адзурре'.

Легионер

Иностранная эпопея началась для Скоблара во Франции, в марсельском клубе 'Олимпик'. В 1966 году он подписал контракт с 'Ганновером', но сразу же был отдан в аренду марсельцам на один сезон.

По возвращению в Германию он стал исправно забивать и в сезоне 1968/69 года стал лучшим бомбардиром команды - 18 мячей. Правда, до Герда Мюллера, забившего в том году 30 мячей, ему было далеко. Честно говоря, в бундеслиге дела шли не очень успешно, команда звезд с неба не хватала, числилась в середнячках, попадая, правда в еврокубки. Но и в них дела шли не очень удачно, команда волею жребия попадала то на 'Наполи' Альтафини, то 'Лидс' Чарльтона, то 'Аякс' Кройфа. Однако Скоблар забил в еврокубках за 'Ганновер' 4 мяча.

Когда в 1970 году истекает контракт хорвата с клубом. В качестве новой команды прочили 'Баварию', но Иосипу понравилась играть на теплом юге Франции и там, в Марселе, югославский 'горный орел' или, как его еще называли, 'задарский орел', заставил о себе заговорить всех.

Марсельский успех

Скоблар поставил рекорд чемпионата - в первых 100 играх он забил 100 голов. При этом он трижды подряд становился лучшим голеадором чемпионата Франции. В 1971 году неудержимый Скоблар со своим клубом прервал гегемонию 'Сент Этьена' три года подряд выигрывавшего чемпионат, а сам Иосип получил 'Золотую бутсу' лучшего бомбардира Европы 1971 года с 44 голами. Этот результат лишь на один мяч отстает от абсолютного рекорда французского военного чемпионата 1943 года - 45 мячей также марсельца Эммануэля Азнара.

На будущий год 'Марсель' делает дубль в чемпионате, 'задарский орел' вновь становится лучшим снайпером чемпионата с 30 голами. А в команде начинается смена поколений. В паре со Скобларом теперь играет талантливый малиец Салиф Кейта, но их тандем на этот раз не приносит желанного чемпионского титула, лишь 26 рекордных голов третий год подряд приводят хорвата к победе в споре снайперов.

1974 год становится последним полновесным сезоном во Франции.

В Еврокубках марсельцам феноменально не везло. И если в 1970 году он уступили югославскому 'Динамо', а в 1971 году чешскому 'Спартаку', отдавая все силы на победу в чемпионате страны, то последующие годы, кроме как черным невезением не назвать - уже на ранних стадиях их выбивали 'Аякс', 'Ювентус' или 'Кельн'.

33-х летний Скоблар уже не так результативен на фоне феноменальных аргентинцев Карлоса Бьянки и Делио Онниса, которые в последующие сезоны взяли 10(!) первых мест пьедестала бомбардирского первенства.

К моменту окончания французской карьеры Скоблар стал 13 по результативности в истории национального чемпионата. На сегодняшний день его результат уже 19 в истории, но будет в анналах долго - за последние 15 лет в этом списке всего одно пополнение - марселец Жан Пьер Папен. Однако один из рекордов Скоблара, а точнее средней результативности, долго еще не сможет быть побит - 0,86 мячей он забивал за игру в чемпионате Франции. А до 30 лет, как говорилось более одного гола.

Завершать карьеру Скоблар вернулся на родину. Последние два неполных сезона он провел за 'НК Риеку'. Затем в 35 лет закончил карьеру игрока.

Тренер

В последующие годы Скоблар периодически появлялся в роли главного тренера в различных чемпионатах: Югославии, затем Хорватии, Германии, Франции. Он был, правда без особого успеха главным тренером сборной Ливана. Затем в 60 лет он был призван Томиславом Ивичем в штаб тренеров 'Марселя', где и остался на должности технического консультанта. В его обязанности входит просмотр игр соперника перед матчами еврокубков и подбор новых игроков.

Из последних приобретений клуба все мы знаем про переход Дмитрия Сычева. Сейчас 62-х летний консультант исправно путешествует по Европе по своей работе, надеюсь, судьба будет и далее благосклонна к 'задарскому орлу'.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
Тито, Иосип Броз (Josip Broz Tito)
Тито, Иосип Броз (Josip Broz Tito)
Тито Иосип Броз(Josip Broz Tito)
Тито Иосип Броз(Josip Broz Tito)

СКОБЛАР Иосип, фото, биография
СКОБЛАР Иосип, фото, биография СКОБЛАР Иосип Футболист, нападающий, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь