Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
СТРУГАЧЕВ СеменСТРУГАЧЕВ Семен
Муренин Николай ВладимировичМуренин Николай Владимирович
БУКОВСКИ ЧАРЛЬЗ
ГАРДЕН Артур
Фернандо Колунга ОливаресФернандо Колунга Оливарес
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ДЖИЛЛЕНХАЛ Джейк (Jake Gyllenhaal)

(Актер)

Фото Галерея ДЖИЛЛЕНХАЛ Джейк (Jake Gyllenhaal) (57)
Комментарии для ДЖИЛЛЕНХАЛ Джейк (Jake Gyllenhaal)
Биография ДЖИЛЛЕНХАЛ Джейк (Jake Gyllenhaal)
Джейкоб Бенджамин 'Джейк' Джилленхал (англ. Jacob Benjamin 'Jake' Gyllenhaal) родился 19 декабря 1980 года в Лос-Анджелесе, Калифорния, он сын режиссера Стивена Джилленхала и сценаристки Наоми Фонер (в девичестве Акс). Мэгги Джилленхал, его сестра, также актриса, с ней он играл в фильме 'Донни Дарко'. Отец Джилленхала вырос в среде сведенборгианизма (система веры, новая форма христианства) и также является выходцем из аристократической шведской семьи Йелленхюле. Мать Джилленхала из еврейско-русской семьи из Нью-Йорка. По решению родителей обряд Бар-Мицва у Джилленхала проходил во временном жилище для бездомных, так как они хотели привить ему чувство благодарности за столь обеспеченную жизнь. Джилленхал говорил, что чувствует себя 'более евреем, чем кем-нибудь другим'. Родители Джилленхала всегда настойчиво требовали, чтобы Джейк подрабатывал летом, чтобы обеспечивать себя. Он работал спасателем на воде и мойщиком посуды в ресторане друга семьи.

Актерская карьера

В детстве Джилленхал часто появлялся в фильмах, так как вся его семья была занята в киноиндустрии. В 11 лет он дебютировал в комедии 'Городские пижоны' (1991). Родители не разрешили играть ему в фильме 'The Mighty Ducks' (1992), так как для этого ему необходимо было покинуть дом на два месяца. В более позднем возрасте родители разрешали ему принимать участие в некоторых съемках. Несколько раз он появлялся в фильмах своего отца ('Опасная женщина' (1993), 'Убойный отдел' (1994), 'Доморощенный' 1998), а также в малоизвестном детском приключенческом фильме 'Джош и Сэм'.

Закончив среднюю школу при Гарвардском университете в Лос-Анжелесе в 1998, он поступил в Колумбийский университет (штат Нью-Йорк), где также учились его мать и сестра. Джейк бросил университет после двух лет учебы, чтобы вплотную заняться актерской карьерой, однако сейчас имеет намерения закончить образование. Первая главная роль Джилленхала была в фильме 'Октябрьское небо' (адаптация автобиографии инженера-ракетчика Гомера Гикама), в котором он сыграл школьника из Западной Вирджинии, стремящегося выиграть научную стипендию, чтобы избежать будущего в качестве шахтера. Фильм собрал в прокате 32 млн долларов.

Успех

'Донни Дарко', второй известный фильм Джилленхала, не предполагал большого кассового успеха, однако после его выхода в 2001 стал культовым. По сюжету действие происходит в 1988, когда парень по имени Донни (герой Джейка) переживает несчастный случай, едва не стоивший ему жизни, и начинает видеть странные образы: кровавые картины, шестифутового кролика, который предсказал герою 'конец света'. Игра Джилленхала в картине была положительно оценена критиками.

В 2001 Джилленхал также снялся в романтической комедии 'Парень из пузыря', сыграв роль подростка с неработающей иммунной системой, помещенного в герметичный пузырь из пластика, пытающегося вернуть любовь своей жизни до того, как она выйдет за другого замуж.

После успеха в Донни Дарко, следующая роль Джилленхала в фильме 'Шоссе' была проигнорирована критиками и зрителями. Больший успех ожидал актера в малобюджетном фильме 'Хорошая девочка' с Дженнифер Энистон, премьера которого состоялась на кинофестивале Сандэнс в 2002, и в фильме 'Обаятельная и привлекательная' с Катрин Кинер.

В 2002 году Джилленхал снялся с Дастином Хоффманом, Сьюзан Сарандон, Холли Хантер в фильме 'Миля лунного света', где его герой пытается пережить нелепую смерть своей невесты, переехав в дом ее родителей, но жизнь продолжается, он влюбляется в другую девушку и одновременно хочет примириться с прошлым. Режиссер Брэд Сильберлинг снял автобиографическую историю - его девушка тоже умерла, когда он был подростком.

Джилленхал также участвовал в отборе актеров на роль Человека-паука в фильме 'Человек-паук 2', когда возникли сомнения в здоровье Тоби Магуайра, однако вместо этого снялся в блокбастере 'Послезавтра', сыграв с Дэннисом Куэйдом в роли его отца. Фильм собрал в американском прокате 186 млн долларов.

Театральный дебют Джейка состоялся на лондонской сцене в спектакле 'Это наша юность' Кеннета Лонергана. Пьеса стала сенсацией на Бродвее. За эту роль Джилленхал был награжден London Evening Standard Theate Award в номинации 'Лучший актер-дебютант'.

'Горбатая гора' и позже

2005 стал плодотворным годом для Джилленхала, который снялся в успешных фильмах 'Доказательство', 'Морпехи' и 'Горбатая гора'. В 'Доказательстве' Джилленхал играл с Гвинет Пэлтроу и Энтони Хопкинсом роль студента-математика, который пытается уговорить героиню Пэлтроу опубликовать доказательство революционной теоремы.

В картине 'Морпехи' Джилленхал снялся в роли агрессивного морского пехотинца с израненной положением военного душой в войне в Персидском заливе. В 'Горбатой горе' Джилленхал и Хит Леджер играли молодых ковбоев, встретившихся на пастбищах в Вайоминге, чья связь переросла в гомосексуальные отношения, которые продолжались в течение 60-70 гг. Часто фильм преподносился короткой фразой 'кино про ковбоев-геев'.

Фильм получил Золотого Льва, четыре награды BAFTA и три Оскара. Джилленхал был номинирован на 'Оскар' за Лучшую мужскую роль второго плана, однако статуэтку получил Джордж Клуни за фильм 'Сириана'. Джилленхал также выиграл награду BAFTA за лучшую роль второго плана и был номинирован за лучшую роль второго плана и за лучший ансамбль Гильдии киноактеров США. Также за 'Горбатую гору' он и Леджер получили награду MTV Movie Award за лучший поцелуй в 2006.

Сразу после церемонии Оскара Джилленхал был приглашен в Американскую академию киноискусства в знак его профессионального признания.

После выпуска фильма 'Горбатая гора' относительно сексуальной ориентации Джилленхала пошли многочисленные слухи. Вот, что сказал Джилленхал в интервью об этом: 'Слух о моей бисексуальности меня порадовал - это означает, что теперь мне доступен гораздо более широкий выбор ролей. И я открыт любым предложениям. Честно говоря, мужчины меня никогда сексуально не привлекали, но я не думаю, что испугался бы, если бы такое произошло...'

Джилленхал в роли рассказчика участвовал в коротком анимационном фильме 'The Man Who Walked Between the Towers'. В январе 2007 в популярном американском телешоу 'Субботним вечером в прямом эфире' (Saturday Night Live) Джилленхал в женском платье и парике исполнил хит 'And I Am Telling You (I'm Not Going)' из мюзикла 'Dreamgirls', посвятив ее фанатам 'Горбатой горы'.

В 2007 Джилленхал снялся в фильме Дэвида Финчера 'Зодиак', основанном на реальных событиях. Это история карикатуриста-оформителя газеты San Francisco Chronicle Роберта Грейсмита (героя Джилленхала), который в 1960-х годах участвовал в расследовании дела серийного убийцы по прозвищу 'Зодиак'. Джилленхал снялся с Мерил Стрип, Алоном Аркин и Риз Уизерспун в фильме 'Версия' режиссера Гэвина Худа, детективном триллере-драме о тайных тюрьмах США, в которые попал арабский муж главной героини. А также он снялся в ремейке датской киноленты 'Братья' и в еще не названном фильме Дага Лаймана о гонке за колонизацию луны. В 2009 он снялся с Джессикой Биль в фильме 'Пригвожденная' в роли конгрессмена, а также исполнил главную роль в фильме 'Принц Персии: Пески времени'.

Джилленхал был назван одним из '50 самых красивых людей в мире 2006' по версии журнала People. Он находится в списке самых желаемых холостяков (2004, 2005, 2006), а также в десятке самых сексуальных мужчин журнала. В ответ на подобные рейтинги тысячи геев и бисексуалов, посетителей сайта AfterEllen.com, проголосовали за '100 самых горячих мужчин'. Первое место занял Джилленхал.

Личная жизнь

Семья

Сестра Джилленхала Мэгги замужем за актером Питером Сарсгаардом, с которым Джилленхал снимался в фильмах 'Морпехи' и 'Версия'. Племянница Джилленхала, Рамона Сарсгаард, родилась 3 октября 2006 года. В декабре 2006 Джейк и сестра спаслись во время пожара, который уничтожил известный ресторан в Калифорнии, где они были на каникулах. Джейми Ли Кертис является его крестной матерью. Сам Джилленхал является крестным отцом Матильды Роуз Леджер (р. 28 октября 2005), дочери Хита Леджера и Мишель Уильямс, с которыми он играл в фильме 'Горбатая гора'. Его дядя Андерс Джилленхал - исполнительный редактор газеты 'The Miami Herald'.

Отношения

Джилленхал встречался с певицей Дженни Льюис в 2001, а затем с актрисой Кирстен Данст. Пару познакомила сестра Мэгги, которая снималась с Данст в фильме 'Улыбка Моны Лизы'. Они начали встречаться в сентябре 2002 и объявили о прекращении отношений в июле 2004, но их общение продолжилось до декабря 2005.

В течение 2007 шла постоянная спекуляция средств массовой информации по поводу отношений между Джилленхалом и Риз Уизерспун, с которой он снимался в фильме 'Версия'. Однако пара опровергла слухи осенью 2007. Но после их совместной поездки в Рим и окончательного развода Уизерспун и Райана Филиппа в октябре 2007 Джилленхал и Уизерспун стали более открытыми в отношениях. Впоследствии их часто видели вместе. Пара рассталась в ноябре 2009 года. Пресс-службы Уизерспун и Джилленхала опровергли этот факт, заявив, что 'они все еще вместе', однако несколько недель спустя статья в таблоиде 'Us Weekly' подтвердила распад.

С октября 2010 года встречался с кантри-певицей Тейлор Свифт, с которой расстался в декабре 2010. Их роман продлился всего пару месяцев.

Политика и другие интересы

Джилленхал является политически активным человеком. Он участвовал в ежегодной промо-акции Rock the Vote, вместе с сестрой Мэгги Джилленхал они посещали Университет Южной Калифорнии, чтобы призвать студентов голосовать на президентских выборах в США в 2004. Он также поддерживал кандидата от демократов Джона Керри. Джилленхал и его семья активно поддерживают Американский союз защиты гражданских свобод. Сторонник защиты экологии и переработки отходов, Джилленхал заявлял в интервью, что он каждый год тратит 400$ на посадку деревьев в лесу Мозамбика. После съемок в фильме 'Послезавтра' он полетел в Арктику, чтобы привлечь внимание общественности к проблеме изменения климата и сделать информацию об этом более доступной.

В свободное время Джилленхал увлекается столярными работами и приготовлением еды, а также старается каждый день медитировать.

Фильмография

1991 Городские пижоны
1993 Опасная женщина
1993 Джош и Сэм
1994 Убойный отдел (сериал)
1998 Доморощенный
1999 Октябрьское небо
2001 Донни Дарко
2001 Парень из пузыря
2001 Обаятельная и привлекательная
2002 Хорошая девочка
2002 Шоссе
2002 Миля лунного света
2004 Послезавтра
2005 Горбатая гора
2005 Доказательство
2005 Морпехи
2007 Зодиак
2007 Версия
2009 Братья
2010 Принц Персии: Пески времени
2010 Пригвожденная
2010 Любовь и другие лекарства
2011 Исходный код

Награды

2002 Молодой Голливуд - Лучшее исполнение мужской роли
2003 Chlotrudis Awards - Лучший актер
2005 National Board of Review - Лучший актер второго плана (Горбатая гора)
2006 MTV Movie Awards - Лучшее представление (Горбатая гора)
2006 MTV Movie Awards - Лучший поцелуй (Горбатая гора)
2006 BAFTA - Лучшая мужская роль второго плана (Горбатая гора)
2006 Amy Macdonald 'I Well Wud' Awards - Самая подтянутая знаменитость (Горбатая гора)
2006 Americans for the Arts - За лучший артистизм

Фото ДЖИЛЛЕНХАЛ Джейк (Jake Gyllenhaal)
  • ДЖИЛЛЕНХАЛ Джейк (Jake Gyllenhaal)
  • ДЖИЛЛЕНХАЛ Джейк (Jake Gyllenhaal)
  • ДЖИЛЛЕНХАЛ Джейк (Jake Gyllenhaal)
  • ДЖИЛЛЕНХАЛ Джейк (Jake Gyllenhaal)
  • ДЖИЛЛЕНХАЛ Джейк (Jake Gyllenhaal)
  • ДЖИЛЛЕНХАЛ Джейк (Jake Gyllenhaal)
  • ДЖИЛЛЕНХАЛ Джейк (Jake Gyllenhaal)
  • ДЖИЛЛЕНХАЛ Джейк (Jake Gyllenhaal)
  • ДЖИЛЛЕНХАЛ Джейк (Jake Gyllenhaal)
  • ДЖИЛЛЕНХАЛ Джейк (Jake Gyllenhaal)
  • ДЖИЛЛЕНХАЛ Джейк (Jake Gyllenhaal)
  • ДЖИЛЛЕНХАЛ Джейк (Jake Gyllenhaal)
  • ДЖИЛЛЕНХАЛ Джейк (Jake Gyllenhaal)
  • ДЖИЛЛЕНХАЛ Джейк (Jake Gyllenhaal)
  • ДЖИЛЛЕНХАЛ Джейк (Jake Gyllenhaal)
  • ДЖИЛЛЕНХАЛ Джейк (Jake Gyllenhaal)
  • ДЖИЛЛЕНХАЛ Джейк (Jake Gyllenhaal)
  • ДЖИЛЛЕНХАЛ Джейк (Jake Gyllenhaal)
  • ДЖИЛЛЕНХАЛ Джейк (Jake Gyllenhaal)
  • ДЖИЛЛЕНХАЛ Джейк (Jake Gyllenhaal)
  • ДЖИЛЛЕНХАЛ Джейк (Jake Gyllenhaal)
  • ДЖИЛЛЕНХАЛ Джейк (Jake Gyllenhaal)
  • ДЖИЛЛЕНХАЛ Джейк (Jake Gyllenhaal)
  • ДЖИЛЛЕНХАЛ Джейк (Jake Gyllenhaal)
  • ДЖИЛЛЕНХАЛ Джейк (Jake Gyllenhaal)
  • ДЖИЛЛЕНХАЛ Джейк (Jake Gyllenhaal)
  • ДЖИЛЛЕНХАЛ Джейк (Jake Gyllenhaal)
  • ДЖИЛЛЕНХАЛ Джейк (Jake Gyllenhaal)
  • ДЖИЛЛЕНХАЛ Джейк (Jake Gyllenhaal)
  • ДЖИЛЛЕНХАЛ Джейк (Jake Gyllenhaal)
  • ДЖИЛЛЕНХАЛ Джейк (Jake Gyllenhaal)
  • ДЖИЛЛЕНХАЛ Джейк (Jake Gyllenhaal)
  • ДЖИЛЛЕНХАЛ Джейк (Jake Gyllenhaal)
  • ДЖИЛЛЕНХАЛ Джейк (Jake Gyllenhaal)
  • ДЖИЛЛЕНХАЛ Джейк (Jake Gyllenhaal)
  • ДЖИЛЛЕНХАЛ Джейк (Jake Gyllenhaal)
  • ДЖИЛЛЕНХАЛ Джейк (Jake Gyllenhaal)
  • ДЖИЛЛЕНХАЛ Джейк (Jake Gyllenhaal)
  • ДЖИЛЛЕНХАЛ Джейк (Jake Gyllenhaal)
  • ДЖИЛЛЕНХАЛ Джейк (Jake Gyllenhaal)
  • ДЖИЛЛЕНХАЛ Джейк (Jake Gyllenhaal)
  • ДЖИЛЛЕНХАЛ Джейк (Jake Gyllenhaal)
  • ДЖИЛЛЕНХАЛ Джейк (Jake Gyllenhaal)
  • ДЖИЛЛЕНХАЛ Джейк (Jake Gyllenhaal)
  • ДЖИЛЛЕНХАЛ Джейк (Jake Gyllenhaal)
  • ДЖИЛЛЕНХАЛ Джейк (Jake Gyllenhaal)
  • ДЖИЛЛЕНХАЛ Джейк (Jake Gyllenhaal)
  • ДЖИЛЛЕНХАЛ Джейк (Jake Gyllenhaal)
  • ДЖИЛЛЕНХАЛ Джейк (Jake Gyllenhaal)
  • С сестрой Мэгги
  • Джейк Джилленхол и Риз Уизерспун
  • Джейк Джилленхол и Риз Уизерспун
  • Джейк Джилленхол и Риз Уизерспун
  • Джейк Джилленхол и Риз Уизерспун
  • Джейк Джилленхол и Риз Уизерспун
  • Джейк Джилленхол и Риз Уизерспун
  • Джейк Джилленхол и Риз Уизерспун

Фото ДЖИЛЛЕНХАЛ Джейк (Jake Gyllenhaal)
ДЖИЛЛЕНХАЛ Джейк (Jake Gyllenhaal)ДЖИЛЛЕНХАЛ Джейк (Jake Gyllenhaal)ДЖИЛЛЕНХАЛ Джейк (Jake Gyllenhaal)ДЖИЛЛЕНХАЛ Джейк (Jake Gyllenhaal)

Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
ДЖИЛЛЕНХАЛ Мэгги (Maggie Gyllenhaal)
ДЖИЛЛЕНХАЛ Мэгги (Maggie Gyllenhaal)
ОСБОРН Оззи (Ozzy Osbourne)
ОСБОРН Оззи (Ozzy Osbourne)
ЭМИС Кингсли (Аmis Kingsley)

Новости по темеДЖИЛЛЕНХАЛ Джейк (Jake Gyllenhaal):
ДЖИЛЛЕНХАЛ Джейк (Jake Gyllenhaal), фото, биография
ДЖИЛЛЕНХАЛ Джейк (Jake Gyllenhaal), фото, биография ДЖИЛЛЕНХАЛ Джейк (Jake Gyllenhaal) Актер, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь