Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
Капуро МаринаКапуро Марина
ВОДОВОЗОВА Елизавета Николаевна
Терешкова Валентина ВладимировнаТерешкова Валентина Владимировна
АК-47АК-47
МИЛЯВСКАЯ ЛолитаМИЛЯВСКАЯ Лолита
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Виктор Бут

(Предприниматель)

Фото Галерея Виктор Бут (9)
Комментарии для Виктор Бут
Биография Виктор Бут
Ви́ктор Анато́льевич Бут (род. 13 января 1967, Душанбе, Таджикская ССР) - предприниматель, имеет гражданство России. Подозревается в незаконной торговле оружием. Американские службы безопасности называют Бута самым крупным торговцем оружия в мире.

В старших классах изучал немецкий язык и эсперанто. Учился в Казанском Суворовском военном училище. В 1985 году после неудачной попытки поступить в МГИМО был призван в армию, по возвращении из которой в 1987 году поступил в Институт военных переводчиков (ВКИМО) в Москве. После окончания ВКИМО, - с 1989 по 1991 год, - проходил службу в должности военного переводчика-радиста в Витебском полку военно-транспортной авиации, неоднократно выполняя полетные задания на территории Анголы и других африканских стран.
В 1992 году уехал в ЮАР, где занялся организацией транспортных авиаперевозок.

К середине 1990-х годов относятся утверждения средств массовой информации о том, что бизнес Бута включает нелегальную торговлю оружием. Среди покупателей указывали на правительства и партизанские формирования таких стран, как Афганистан, Ангола, Того, Руанда, Либерия, Сьерра-Леоне, движения 'Талибан' и 'Аль-Каида'.

В 1995-1998 годах осуществлял свой бизнес из Бельгии, но в связи с начатым расследованием его деятельности правоохранительными органами, перебрался в Объединенные Арабские Эмираты, где расположен офис его авиакомпании Air Cess Liberia, владеющей более чем 50 самолетами в разных странах мира.

Виктор Бут упоминался в связи с незаконными поставками оружия и боеприпасов в обход санкций ООН в докладах Совета Безопасности ООН (2000 год), Amnesty International (2005 и 2006 годы), Госдепартамента США.

Бут признает свое участие в транспортировке оружия в 'горячие точки', но отрицает торговлю, как таковую.

В конце 1990-х годов правительство США начало расследование деятельности Виктора Бута. В 2006 году президент США Джордж Буш подписал указ о замораживании активов Виктора Бута в связи с тем, что его деятельность угрожает реализации внешней политики США в Демократической Республике Конго.

В 2008 агенты американского управления по борьбе с наркотиками (DEA) под видом колумбийских повстанцев заманили Бута в Бангкок, якобы для заключения сделки на поставку современного оружия. 6 марта 2008 года в отеле 'Sofitel Silom Road' Бут был задержан таиландской полицией. Ордер на арест был выдан тайским судом по обвинению в помощи колумбийским террористам, за которых выдавали себя американские агенты.

11 августа 2009 года таиландский суд отказал США в экстрадиции, мотивировав решение недостаточностью представленных суду доказательств вины, а также тем, что колумбийская радикальная организация FARC, которой, по версии обвинения, Бут продавал оружие, является политической, а не террористической, как утверждали Соединенные Штаты, опираясь на решение в 2001 году Госдепартамента США и позднее Евросоюза о внесении ее в список террористических организаций. Однако, 2 сентября того же года уголовный суд Бангкока отказался освободить его под залог.

17 февраля 2010 года прокуратура Нью-Йорка предъявила новые обвинения касательно двух самолетов, находящихся в США, которые хотел купить Бут вместе со своим американским коллегой Ричардом Чичакли (англ. Richard Chichakli).

20 августа 2010 года апелляционный суд Таиланда в ответ на запрос прокуратуры Таиланда распорядился все же удовлетворить запрос властей США на экстрадицию Виктора Бута.
16 ноября 2010 года власти Таиланда решили выдать Виктора Бута в США. В 13.30 по местному времени cамолет с Виктором Бутом покинул Таиланд.

Виктор Бут входит в 'черный список', составленный Управлением по контролю над иностранными авуарами (OFAC) министерства финансов США. Банковские счета лиц, входящих в данный список, заблокированы, и американцам запрещается вести с ними какие-либо дела.

Фото Виктор Бут
  • Виктор  Бут
  • Виктор  Бут
  • Виктор  Бут
  • Виктор  Бут
  • Виктор  Бут
  • Виктор  Бут
  • Виктор  Бут
  • Виктор  Бут
  • Виктор  Бут

Фото Виктор Бут
Виктор  БутВиктор  БутВиктор  БутВиктор  Бут

Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
Виктор Эммануэль III (Victor Emmanuel)
Виктор Эммануэль III (Victor Emmanuel)
Виктор Эммануэль III (Victor Emmanuel)
Виктор Эммануэль III (Victor Emmanuel)
БРАК Виктор (Brack)

Новости по темеВиктор Бут:
Виктор  Бут, фото, биография
Виктор  Бут, фото, биография Виктор  Бут Предприниматель, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь