Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Способы объяснить ребенку, откуда берутся дети


Почему-то считается, что любой ребенок рано или поздно должен задать родителям вопрос: "Откуда я взялся?" Однако так бывает далеко не всегда: так почему бы не взять инициативу в свои руки, тем более что наглядные пособия выходят одно за другим.

Без сюсюканья

Шведской журналистке Катерине Януш и финской художнице Мерви Линдман, авторам книжки "Как я появился на свет" (по-русски она вышла в издательстве "Открытый мир", 2006), удалось найти верный тон: книжка увлекательна, забавна и при этом совершенно лишена сюсюканья. Она смело адресуется маленьким читателям: "Чтобы ребенок появился, его нужно зачать.

А для этого папа и мама занимаются сексом. Они делают это, потому что им приятно и чтобы завести ребенка. Они обнимаются. Они целуются. У папы есть краник. А у мамы дырочка. И вот, когда папа вставляет краник в мамину дырочку, из краника выплывают головастики и попадают в мамин животик". Дальше проще: в животе головастика поджидает малюсенькая клеточка и так далее.

Достойна всяческого уважения попытка авторов ответить и на социальные вопросы: "Если родитель живет с ребенком один, он может влюбиться заново. Тогда у ребенка появится еще один папа или еще одна мама". Кратко упоминается об усыновлении ("Мамой может стать и такая тетя, которая не носила ребенка в животе") и даже (самый неожиданный момент) о том, что было до "краника с дырочкой": "Может, я пришел оттуда, где до меня никто не бывал. Я был царем. Или царицей. Сражался с грозным драконом...").

Все очень серьезно

Книга Дорис Рюбель "Откуда берутся дети" вышла на русском языке в челябинском издательстве "Аркаим". Тут все крайне серьезно, вещи названы "взрослыми" именами: "В момент наибольшей близости пенис увеличивается в размерах и проникает в половые органы женщины. Для обоих партнеров это волнующее и приятное чувство..." Картинки (также принадлежащие автору) весьма реалистические, все нарисовано "как в жизни", некоторые иллюстрации снабжены откидными клапанами: вот дверь родительской спальни, рядом сонный малыш.

Откинешь клапан - а там в глубине комнаты голые папа с мамой в постели, а на пороге застыл в полной растерянности тот же малыш. Вообще же написано все довольно сухо, книга кажется слишком научной. В конце издания тест: надо выбрать правильный ответ на такой, например, вопрос: "Что такое детское место?" (правильный ответ - "орган питания ребенка в матке"). Хотя, кажется, маленькие дети такими вопросами вовсе не задаются.

Когда пора?

На этот вопрос тоже не сразу найдешь ответ. Ведь рассказывать в разном возрасте нужно про разное. "Малыши хотят знать про строение тела и про то, откуда дети берутся, - говорит старший научный сотрудник Института дошкольного образования и семейного воспитания, член правления общества семейных консультантов и психотерапевтов Гражина Будинайте. - Подростки - про то, как именно это делается. Говорить нужно по-разному в зависимости от возраста и запроса, по возможности конкретно и подробно. Реагировать следует доброжелательно, "непонятные" места спокойно объяснять, на вопросы отвечать доступным языком".

Может, ребенок и не все поймет, но дело ведь не только в понимании: не менее важно ребенку ощущать, что родители с вниманием относятся к его любопытству, интересу к своему телу, первым проявлениям сексуальности, которые возникают в 4-5 лет. Конечно, книжек без недостатков не бывает, но "лучше с недостатками, чем вообще без книжек", - говорит Будинайте. В любом возрасте лучше, если ребенок получит правильную информацию от родителей, чем искаженную от сверстников. Дело за малым: сами родители не должны избегать такого разговора.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
03.08.2007
Способы объяснить ребенку, откуда берутся дети -  Знаменитости Способы объяснить ребенку, откуда берутся дети шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь