Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Умерла Дафна Парк, легендарная "королева шпионов" MI6


24 марта в Англии скончалась Дафна Парк, легендарная британская разведчица, по заданию спецслужб тридцать лет тайно проработавшая в самых разных уголках земного шара, включая и СССР.

Парк было 88 лет, и ее история вполне могла бы лечь в основу киноэпопеи о женщине-Бонде. Даже странно, что до сих пор не легла.

Когда в середине 1990-х выяснилось, что Дафна Парк (Dauphne Park), пожилая баронесса Монмут, респектабельная преподавательница Оксфорда и член Палаты лордов в прошлом работала на MI6, многие не поверили. Парк была не просто рядовым сотрудником разведуправления, она была настоящим шпионом, создавшим и возглавившим агентурные сети в Европе, Азии и Африке. Парк было тогда чуть за 70, и ее было куда проще представить в роли наблюдательной старушки мисс Марпл, чем в роли железного суперагента британских спецслужб.

Впрочем, за шпионку Дафну Парк не принимали и в 1950-е, в разгар ее секретной карьеры. В 2003 году баронесса дала интервью британской The Telegraph - едва ли не единственное, в котором открыто рассказывала о своей шпионской молодости.

"В работе мне всегда очень помогало то, что я была похожа скорее на беззаботную пухленькую тетушку-миссионера, чем на сотрудника спецслужб, - вспоминала Парк. - Согласитесь, ходить повсюду со зловещим видом было бы куда менее удобно!"

Тем не менее, на протяжении многих лет Дафна Парк была лицом британской разведки, в разгар холодной войны работала в Москве, во время войны во Вьетнаме - в Ханое, во время Конголезского кризиса - в Киншасе. Более того, работала она столь успешно, что в MI6, управлении внешней разведки Великобритании, ее называли "королевой шпионов".

"Работа разведчика вовсе не состоит из сплошной череды злодейств и предательств, как это часто показывают в кино, - рассказывала Парк. - Скорее, в нашей работе нужно разбираться в людях. С тобой будут разговаривать, если тебе доверяют".

Дафна Парк родилась в 1921 году в британской Танганьике (нынешняя Танзания). Ее отец был кофейным плантатором и золотоискателем, и семья жила в лачуге в джунглях рядом с плантациями - без света и воды, в дне пути до ближайшей деревни. До 11-летнего возраста образование Дафны сводилось к чтению вслух слабовидящей матери.

Приключения начались, когда в 1932 году родители решили отправить девочку учиться в Англию. Парк вспоминала, что до ближайшей дороги добиралась три дня, а там поймала попутный грузовик, на котором доехала до порта. В следующий раз она увидела родителей спустя 15 лет.

Дафна окончила школу в Лондоне, потом поехала учиться Оксфорд и в 1943 году стала выпускницей Соммервилля - колледжа, в котором чуть позже училась Маргарет Тэтчер. После Оксфорда записалась в добровольцы и работала с солдатами Сопротивления, которых после открытия Второго фронта забрасывали из Англии освобождать Францию.

Первое шпионское задание Дафна получила почти случайно. После войны ее отправили в Берлин, где ей было поручено установить контакты с немецкими учеными - "прежде, чем это сделают русские". Немецкого Парк не знала, и задание чуть не закончилось провалом: вместо физика-ракетчика она однажды завербовала энтомолога. Тем не менее, ее фигурой заинтересовались спецслужбы и вскоре пригласили на собеседование.

"Я страшно волновалась, и уходя забыла на собеседовании сумочку, - вспоминала Парк. - Это очень плохой знак". Но на работу в 28-летнюю Дафну приняли и тут же отправили в Кембридж - изучать русский.

С тех пор началась двойная жизнь Дафны Парк. В течение 30 лет она была сотрудником 6 отдела Управления военной разведки MI6, одновременно проходя как дипломатический работник по ведомству британского МИДа.

В Москву Парк направили в 1954 году, через год после смерти Сталина. Об этом задании практически ничего не известно, сама разведчица вспоминала только, что в СССР ее повсюду сопровождали двое сотрудников MI6 - чтобы сбить со следа советских контрразведчиков. Причем, чтобы все выглядело естественнее, каждому из участников операции руководство сообщило, что основную работу ведет именно он.

После Москвы был Ханой, где Парк обосновалась в бывшем борделе и встречи с агентами проводила за стаканом виски в 6 утра. Шла война, отправлять телеграммы в центр возможности не было, и раз в полтора месяца Дафна летала из страны на ржавом аэроплане, чтобы передавать добытую информацию связным.

Во время работы в Конго разведчице пришлось вывозить из страны личного секретаря Патриса Лумумбы, решившего бежать на Запад. Парк спрятала его в багажнике машины - Citroen 2CV, французского эквивалента "Фольксвагена-жука".

"Мой Citroen был настолько маленьким, что его никогда не воспринимали всерьез, - весело рассказывала бывшая шпионка. - Но выдали мне его не поэтому. Руководство боялось, что в машине побольше я представляла бы слишком серьезную опасность на дорогах".

Когда спустя почти 20 лет после ухода из MI6 Парк по просьбе властей впервые рассказала о своей работе в разведке, на нее посыпались предложения написать мемуары. Но баронесса (титул Парк получила после выхода на пенсию) неизменно отказывалась. С одной стороны, она не считала свой опыт достаточно значительным, с другой - слишком серьезно относилась к работе разведчика: "Люди не станут, рискуя жизнью, работать с разведчиками, если будут думать, что потом их история попадет в чьи-то мемуары", - заявляла Дафна Парк.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
08.07.2010
Ссылки по теме::
Зунига Дафна
Зунига Дафна
КОРОЛЕВА Наташа
КОРОЛЕВА Наташа
КОРОЛЕВА Ольга

Умерла Дафна Парк, легендарная `королева шпионов` MI6 -  Знаменитости Умерла Дафна Парк, легендарная `королева шпионов` MI6 шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь