Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Православный мир отмечает Лазареву субботу


Во всех православных храмах сегодня проходят торжественные богослужения в честь воскрешения Святого Лазаря

Суббота перед Вербным воскресеньем шестой недели Великого поста именуется Лазаревой субботой, именно в этот день Христос совершил великое чудо - воскресил Лазаря.

Празднование Лазаревой субботы перед Вербным воскресеньем и Страстной седмицей почитается и празднуется христианами с древних времен. Всей Церковью праздник начал почитаться в далеком IV веке, чему свидетельствуют множество записей, составленных Иоанном Златоустом, блаженным Августином и другими отцами Церкви.

Суббота Лазарева по своему богослужебному устроению является совершенно особенным, ни на что не похожим, днем. Накануне в пятницу, как и во все пятницы Великого поста, совершается литургия Преждеосвященных Даров. Поскольку эта литургия всегда служится на вечерне, то и Лазарева суббота начинается еще вечером в пятницу. Лазарева суббота - это день, когда мы уверяемся в воскрешении Христа, которое как раз предвосхищается воскрешением Лазаря.

Воскрешение Лазаря было последнее среди сверхъестественных чудес Христа в его земной жизни, оно с новой силой свидетельствовало о Его Божественной природе и наглядно доказывало будущее воскрешение каждого человека в вечную жизнь.

Во всех православных храмах сегодня проходят торжественные богослужения. Для тех, кто соблюдает пост, в эту субботу разрешается употреблять в пищу рыбную икру. С заходом солнца, во время вечерни, будет проходить освящение веточек вербы. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в храме Христа Спасителя совершит Всенощное бдение в честь Вербного воскресенья в память о встрече Христа с ветвями деревьев. На этой службе патриарх освятит ветки вербы и пальмы, с которыми по традиции христиане приходят на этот праздник, сообщает РИА "Новости".

Как сказано в святом писании Святой Лазарь был братом Марфы и Марии, жил с сестрами неподалеку от Иерусалима, в селении Вифания. Христос часто посещал его дом, а Лазаря называл своим другом. Однажды Лазарь заболел, и когда весть об этом дошла до Христа, Он сказал: "Это болезнь не к смерти, но к славе Божией".
За четыре дня до прихода Иисуса в Вифанию Лазарь скончался и его погребли в пещере. Но Христос велел отнять камень от входа в пещеру, в которой похоронили праведника, и воззвал к нему: "Лазарь! Иди вон". И умерший вышел из гроба, обвитый по рукам и ногам погребальными пеленами, а лицо его было повязано платком.

Весть о чуде быстро разнеслась по Иудее. И когда на следующий день Христос вошел в Иерусалим , множество людей встречало Его как царя. Они стелили на Его пути свои одежды и пальмовые ветви, символом которых в России являются вербы.

Святой Лазарь после своего воскрешения прожил еще 30 лет, он был епископом на Кипре и проповедовал христианство.

Мощи праведного Лазаря, помещались в мраморном ковчеге с надписью: "Лазарь Четверодневный, друг Христов". В 898 году повелением византийского императора Льва Мудрого святые мощи праведного Лазаря были перенесены в Константинополь и положены в воздвигнутом в честь него храме.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
21.03.2008
Православный мир отмечает Лазареву субботу -  Знаменитости Православный мир отмечает Лазареву субботу шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь