Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

В Москве прошли "Сретенские чтения"


В Москве накануне завершила работу XIX ежегодная научная богословская конференция студентов, аспирантов и молодых специалистов "Сретенские чтения".

Форум собрал более 200 человек из 33 городов и 13 духовных школ и светских вузов: Свято-Филаретовского православно-христианского института (СФИ), Российского православного университета св. Иоанна Богослова (РПУ), Белгородской, Казанской, Кузбасской, Смоленской духовных семинарий, Русской христианской гуманитарной академии (РХГА), Санкт-Петербургского университета (СПбГУ), Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена, Государственного университета управления, Харьковского национального университета им. В.Н. Каразина и других. Всего на пленарном и шести секционных заседаниях прозвучало 49 докладов. Многие участники приезжают на Сретенские чтения уже не первый год, сообщается в пресс-релизе Информационной службы СФИ.

От лица ректора Свято-Филаретовского православно-христианского института профессора священника Георгия Кочеткова и устроителей конференции участников поприветствовал проректор СФИ. Приветствие учредителям и участникам направил ректор Российского православного университета св. Иоанна Богослова игумен Петр Еремеев.

"Если сравнивать нынешние Сретенские чтения с теми, с которых они начинались 19 лет назад, то произошло то, чего мы никак не ожидали, - отметил сопредседатель оргкомитета конференции ученый секретарь СФИ Александр Копировский. "Из скромного, очень небольшого, почти внутреннего мероприятия конференция стала настоящим церковным событием, которое вызывает интерес других вузов, и светских и духовных", - отметил он.

На пленарном заседании выступили заведующий кафедрой миссиологии Белгородской православной духовной семинарии с миссионерской направленностью священник Александр Гинкель с докладом "Миссионерские аспекты книги Апокалипсис" и выпускница СФИ Ольга Борисова с докладом "Ташкентская епархия в 50-60-е гг. XX века: служение исповедников веры".

На секции миссиологии и катехетики удалось обсудить как опыт крупнейших миссионеров XIX века, таких как архиепископ Казанский Владимир (Петров), святитель Иннокентий Московский, архимандрит Спиридон (Кисляков), - так и проблемы современной миссии и катехизации, в том числе непростые вопросы покаяния и молитвы оглашаемых. Большой интерес вызвал доклад выпускника СФИ Игоря Власенко "Контрмиссия в Русской православной церкви в конце XIX - начале XX века".

Доклады на секции богословия касались главным образом двух направлений: проблем экклезиологии и проблем антропологии. Выступления касались учения о человеческой личности в трудах В.Н. Лосского, осуществления принципов соборности в православии и в англиканстве, осмысления причин страданий человека и других.

"Много положительных эмоций вызывает сам процесс обсуждения, - поделился впечатлениями от участия в работе XIX Сретенских чтений студент Кузбасской духовной семинарии Сергей Белозерцев. "Представленные доклады достаточно разнообразной глубины и богословского содержания, но всегда их встречают тепло и с готовностью вступить в диалог. Возможность диалога - одно из главных достижений этой конференции. Он дает возможность обратить внимание на еще неразработанные стороны богословия и погрузиться в их разработку, а также посмотреть на известные вещи с нового ракурса", - сказал он.

Девять докладов прозвучало на секции Священного писания и литургики. Преподаватель РПУ Павел Герасимов представил концепцию преподавания текстов Священного писания студентам с разным уровнем подготовки, построенную не вокруг отдельных текстов Писания, а вокруг тем, выражающих смысловое ядро библейского текста. Уникальные материалы об особенностях богослужения практики в опыте новомучеников и исповедников российских представила выпускница СФИ Евгения Парфенова. Интересное обсуждение вызвал доклад выпускника СФИ Олега Ермолаева, посвященный опыту протопресвитера Александра Шмемана и его предложениям по актуализации евхаристической жизни православной Церкви.

Участник секции Священного писания и литургики, преподаватель Российского православного университета св. Иоанна Богослова Павел Герасимов, комментируя ход работы конференции, отметил ее хорошую организацию, содержательность выступлений и доброжелательность общей атмосферы мероприятия, в рамках которого "можно вести свободный диалог".

Большинство докладов церковно-исторической секции были посвящены истории XX века. Елена Балашова (РПУ им. св. Иоанна Богослова) рассказала об архиепископе Сергиевском Варфоломее (Ремове) - организаторе христианских общин, ректоре тайной Московской Духовной академии (1930-1935 гг.). Служению епископа-катехизатора Макария (Опоцкого) в 1920-30-е годы был посвящен доклад выпускницы СФИ Александры Будановой. Студентка СФИ Дарья Макеева рассказала о церковной деятельности митрополита Никодима (Ротова) и ее наиболее критикуемых сторонах. Аспирант СПбГУ Иван Петров представил доклад о канонической принадлежности приходов Балтии в 1940-50 годах.

"При всем разнообразии представленных на секции докладов, в дискуссии неожиданно выявилось определенное единство проблематики, которое можно выразить словами: "память", "время", "понимание", - прокомментировал ведущий секции заведующий кафедрой философии и гуманитарных дисциплин СФИ Григорий Гутнер.

Небольшое количество докладов на секции религиоведения - всего пять - дало возможность провести по каждому докладу полноценную дискуссию. На секции прозвучали доклады Ивана Негреева (РПУ св. Иоанна Богослова) "Идея синергии в древнескандинавской мифологии", преподавателя СФИ и РПУ Максима Демченко о католической миссии в Индии в XVI-XVII веках и другие.

"Мы надеемся, что доклады, дискуссии и живое общение будут плодотворны не только для развития богословской мысли, но и для церковной жизни", - отметила сопредседатель оргкомитета конференции, декан богословского факультета СФИ Зоя Дашевская.

Доклады XIX Сретенских чтений будут опубликованы на сайте СФИ.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
12.03.2015
В Москве прошли `Сретенские чтения` -  Знаменитости В Москве прошли `Сретенские чтения` шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь