Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Петербуржец нашел Христа-человека (фото)


Профессор Борис Сапунов почти четверть века провел в экспедициях по поиску древних икон. Так что имел возможность увидеть лики Христа во всех ипостасях. Изучал он кропотливо и Евангелия.

- И выяснил, что никто и нигде не давал точного и подробного словесного или изобразительного портрета Иисуса-человека. Вот я и решил реконструировать его облик по обрывочным сведениям, встречающимся в разных текстах, - с удовольствием рассказал ученый "Комсомолке". - А для этого надумал использовать методы криминалистики. Знаете, почему мне это пришло в голову? Когда-то я сильно увлекся Шерлоком Холмсом. И обратил внимание, что Конан Дойль уделяет огромное внимание мелочам. Вот на такие детальки древних текстов об Иисусе я обращал самое пристальное внимание.

Ученый положил рядом простыни бумаги, на которые выписывал цитаты из Евангелий и других исторических документов различной степени достоверности.

- Я решил подвергнуть канонические тексты Евангелий анализу как свидетельские показания, - улыбается профессор.

Сразу выяснилось, что в текстах есть пропуски, пробелы, но... нет противоречий! Более того, они дополняют и уточняют друг друга. Выходит, события, описанные в Новом Завете, происходили на самом деле?! Причем в Евагелиях есть масса деталей, которые непосредственно не относятся к повествованию, но зато свидетельствуют, что пишет о них очевидец. Их бы вычеркнул редактор, если бы он существовал!

- Значит, по вашим данным, Христос-человек существовал? И откуда же он взялся?

- Ну, факт непорочного зачатия наука никак не может признать, - серьезно отвечает ученый. - Но, как свидетельствуют некоторые исторические источники, его отцом мог быть римский воин греческого происхождения по имени Пандера. Кстати, помните, сам Иисус неоднократно называл себя сыном человеческим? И в Талмуде упоминается некий Иисус, названный сыном Пандеры. Я довольно долго изучал греческие имена. Это была кличка смелого воина. Вот и стало мне понятным, почему по описаниям Христос более похож на грека, чем на иудея. Кроме того, из некоторых источников следует, что у Марии, кроме Христа, были еще сыновья и дочери, то есть братья и сестры Иисуса.

- Он был на кресте часа три, - поясняет ход своих размышлений Сапунов. - За такой срок смерть у казненных, как правило, не наступала. Понтий Пилат был удивлен этим и воскликнул: "Он уже умер?" (Марк 16.44). Эта пытка была рассчитана на медленное умирание, долгие муки на жаре, приводящие к остановке сердца. Обреченных били плетьми, но это тоже не смертельно...

О своих догадках Сапунов консультировался с врачами Военно-медицинской академии. Специалисты согласились, что снятый с креста Христос вполне мог быть живым, но пребывать в коме.

- Все, наверное, помнят, что, когда римский воин ударил его в правую (заметьте, не в левую!) сторону груди копьем, из раны в грааль (чашу) потекла кровь, - говорит Борис Сапунов. - А вам любой медик скажет, что кровь течет только из ран живого человека, пока у него бьется сердце. У покойника кровь не течет. Я и сам это не раз на фронте видел!

Военные медики согласились и с тем, что если Христа обмыли целебными отварами из ста килограммов алоэ и смирны, то они могли подействовать на израненное тело как природные антисептики и антибиотики. А дальше - человек вышел из комы и покинул пещеру, в которую его положили как мертвого!

Коллеги-ученые относятся к изысканиям Бориса Сапунова по-разному, некоторые с усмешкой. Но его научные заслуги ценят все. Профессор Сапунов избран академиком Петровской академии наук и искусств. А совсем недавно он стал почетным профессором Оксфордского университета. Из россиян этого звания были удостоены только Менделеев, Ахматова, Лихачев, Алферов.

Но вернемся к облику Христа. Мы уже говорили, что к воссозданию портрета Иисуса-человека профессор Сапунов привлек показания свидетелей, авторов "Послания к византийскому императору Феофилу" и других древних документов. А еще он консультировался с медиками. И, в конце концов, обратился к сотрудникам ФСБ, попросив по собранному по крупицам словесному портрету составить так называемый композиционный портрет (иначе говоря - фоторобот). Общими усилиями возможный внешний вид Христа был воспроизведен.

А не обвинили ли церковники Сапунова в богохульстве? Оказывается, нет.

- Я со всех сторон обложился подушками, - хитро подмигивает ученый. - И на каждое возражение привожу цитату из Евангелия. Я же всем говорю - это только мое мнение, подкрепленное историческими источниками. И, конечно, у меня нет о достоверности всего сказанного справки, заверенной печатью. Ведь вы тоже при желании можете предложить свою версию. Мне тогда священники сказали, что не сожгут на костре (шучу!). Более того, мою книгу "Земная жизнь Иисуса" благословил митрополит Антоний. А недавно я получил почетный крест из рук митрополита Владимира.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
20.10.2010

Петербуржец нашел Христа-человека (фото)

Фото галерея

  • Петербуржец нашел Христа-человека (фото) ??????????? ????? ??????-????????
  • Петербуржец нашел Христа-человека (фото) ?????????
Ссылки по теме::
Звезды без грима - страшные фото
Звезды без грима - страшные фото

Петербуржец нашел Христа-человека (фото) -  Знаменитости Петербуржец нашел Христа-человека (фото) шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь