Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Истребитель Су-30 повторяет беспосадочный полет легендарного Чкалова на 12,5 тысяч км


Заслуженный летчик-испытатель Анатолий Квочур в пятницу в 02:38 по московскому времени поднялся в воздух на истребителе Су-30 с подмосковного аэродрома Жуковский.

Для того, чтобы выполнить сверхдальний беспосадочный перелет из Москвы до острова Чкалов на Дальнем Востоке и обратно.

Общая продолжительность полета составит около 15 часов, дальность - свыше 12,5 тысяч км. Таким образом, в Москву летчик вернется к 18 часам по московскому времени 8 сентября.

Этот перелет Герой России Анатолий Квочур посвящает подвигу Валерия Чкалова, установившему 70 лет назад мировой рекорд дальности полета по такому же маршруту, отмечает ИТАР-ТАСС.

На авиамаршруте известный российский летчик-испытатель со своим напарником Сергеем Коростиевым покажет высокие возможности новой отечественной военной техники и технологий, в том числе спутниковой навигации и средств обеспечения дозаправки в воздухе. "Точность навигации без использования наземных ориентиров составит 1 метр", - рассказал Квочур.

В беспосадочном полете Су-30 также примут участие военные самолеты-заправщики Ил-78, сообщил РИА "Новости" помощник главкома ВВС России полковник Александр Дробышевский.

По плану перелета истребитель Су-30 взлетает с аэродрома в Жуковском, а военный самолет-заправщик Ил-78 - с аэродрома Воркута. Совершив первую дозаправку в воздухе над Игаркой, самолеты продолжат полет совместно. Южнее Якутска запланирована вторая дозаправка. После этого самолет Су-30 выполнит проход и два виража над островом Чкалов в устье реки Амур над памятником Валерию Чкалову.

В районе Нерюнгри (Якутия) произойдет еще одна дозаправка. Затем самолет-заправщик приземлится на военном аэродроме в Иркутской области, а Су-30 продолжит полет в направлении Москвы.

Навстречу ему с аэродрома дальней авиации Дягилево (Рязанская область) вылетит второй военный Ил-78, который дозаправит Су-30 в районе Томска и вернется в Дягилево, а Су-30 продолжит полет и совершит посадку в подмосковном Жуковском на аэродроме Раменское.

Особенностью Су-30, на котором выполняется рекордный полет, состоит в том, что его первая кабина - "полностью цифровая и цветная". "В ней нет электромеханических приборов, дисплеи обладают огромной памятью", - пояснил Анатолий Квочур.

По его мнению, российские авиаконструкторы остро нуждаются в государственной поддержке: из-за ряда проблем, в том числе и финансового характера, "невозможно вести опережающие исследования, проводить в необходимом количестве испытательные полеты, вести сертификационные работы по летательным аппаратам".

Валерий Чкалов

Валерий Чкалов родился 2 февраля 1904 года в селе Василево (сейчас город Чкаловск). В 1919 году добровольно вступил в Красную Армию, работал сборщиком самолетов в авиационном парке в Нижнем Новгороде.

В 1921-1924 годах учился в Егорьевской и Борисоглебской авиационных школах, в Московской школе высшего пилотажа и Серпуховской высшей школе воздушной стрельбы и бомбометания. С 1924 года служил в Краснознаменной истребительной эскадрилье, прославился как искусный летчик. С 1930 года - летчик-испытатель Научно-исследовательского института ВВС, испытал свыше 70 типов самолетов. Чкалов разработал и внедрил новые фигуры высшего пилотажа - восходящий штопор и замедленную "бочку".

20-22 июля 1936 года с Георгием Байдуковым и Александром Беляковым совершил беспосадочный перелет из Москвы в Петропавловск-Камчатский. 18-20 июня 1937 года с тем же экипажем совершил перелет из Москвы через Северный полюс в Ванкувер (США).

24 июля 1936 года Чкалову было присвоено звание Героя Советского Союза. Он также награжден двумя орденами Ленина и орденом Красного Знамени.

Легендарный летчик погиб при испытании нового истребителя 15 декабря 1938 года. Похоронен на Красной площади у Кремлевской стены.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
06.07.2006
Другие новости:
Истребитель Су-30 повторяет беспосадочный полет легендарного Чкалова на 12,5 тысяч км -  Знаменитости Истребитель Су-30 повторяет беспосадочный полет легендарного Чкалова на 12,5 тысяч км шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь